Новости дня

9 декабря 2024, 09:39

Постпред России при ОДКБ: Ближний Восток лихорадит все сильнее, нужно наращивать потенциал

На фоне обострения кризисов на Ближнем Востоке и роста милитаризации в Азиатско-Тихоокеанском регионе ОДКБ необходимо усилить потенциал для противостояния текущим и возможным вызовам, заявил постпред России Виктор Васильев.

На фоне усиливающегося кризиса в ближневосточном регионе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) следует усилить свой потенциал, заявил постоянный представитель России при ОДКБ Виктор Васильев в интервью изданию «Союзники. ОДКБ», передает ТАСС.

По его словам, текущая глобальная обстановка наполнена различными кризисами, а Ближний Восток «лихорадит все сильнее». Это требует от ОДКБ укрепления своего потенциала для эффективного противостояния существующим и потенциальным угрозам в своей зоне ответственности.

Васильев также отметил рост милитаризации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По его словам, Вашингтон и его союзники создают новые конфронтационные структуры, направленные против России и Китая. В этих условиях ОДКБ должна быть готова к усилению конфронтации и новыми вызовами, которые могут возникнуть в результате этих процессов.

Постпред отметил, что деятельность ОДКБ проходит на фоне деградации региональной и глобальной обстановки. В международных отношениях наблюдается кризис, вызванный отказом ключевых игроков от универсальных норм международного права. Это привело к снижению уровня безопасности и увеличению практики силового решения проблем. Васильев подчеркнул, что многие спящие конфликты перешли в горячую фазу, а субрегиональные проблемы стали региональными конфликтами, зачастую управляемыми извне через так называемых прокси-акторов.

В понедельник сирийская оппозиция объявила о полной потере контроля правительством Башара Асада над провинцией Латакия, включая города Тартус и Джебла, но работа российских военных баз не нарушена.

Ране вооруженная сирийская оппозиция, захватившая Дамаск, заверила США через Турцию, что не позволит «Исламскому государству*» присоединиться к своим действиям против бывших властей Сирии.

В данный момент Башар Асад и его семья находятся в Москве, сообщил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию
Темы дня

Жители Прибалтики идут на хитрости ради празднования Дня Победы

«Можно запретить официальное празднование Дня Победы, но стереть его из памяти людей нельзя. Этот праздник является естественным для прибалтийской земли, омытой кровью солдат, спасенной ими от нацизма». Такими словами политологи комментируют факт, вызывающий яростное противодействие властей Латвии, Литвы и Эстонии – жители этих государств хотят отметить праздник 9 Мая вместе с Россией.

Зеленский подставил центр Киева под ракетный удар

«Украинские власти не имеют никаких моральных ограничений и границ и способны на все», – так в экспертном сообществе комментируют перспективы соблюдения Киевом перемирия, объявленного Россией 8 и 9 мая. Впрочем, в Минобороны предупредили: российские военные нанесут ответный массированный ракетный удар по центру Киева, если ВСУ попытаются сорвать празднование 81-й годовщины Победы.

КамАЗ назвал сроки начала выпуска новых бронетранспортеров

В ЛДПР призвали передать видеофиксацию нарушений ПДД государству

В Госдуме предложили изменить правила приема в магистратуру

Новости

Новый судовой двигатель КамАЗа успешно заменил на флоте моторы Volvo

Отечественный производитель грузовиков успешно адаптировал современный 13-литровый мотор для водного транспорта, полностью заместив на рынке популярные агрегаты компании Volvo Penta.

При атаке БПЛА на Чебоксары погибли два человека

Жертвами масштабной атаки беспилотников по Чебоксарам стали двое мирных жителей, еще 34 человека получили различные травмы, включая одного ребенка, повреждено 28 многоквартирных домов, сообщают власти республики.

Грузинский чиновник задержан за работу на европейскую спецслужбу

Руководитель управления следственной службы Минфина Грузии Георгий Удзилаури задержан Службой госбезопасности Грузии за работу на спецслужбу одной из стран Европы, ему грозит от восьми до 12 лет лишения свободы, сообщили грузинские СМИ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС-2027

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС 2027 года, финалистки которого будут определяться в рамках масштабного реалити-шоу, сообщили организаторы.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

CNN: Израиль и США обсуждают новые удары по Ирану

Власти Израиля ведут переговоры с США о возможных новых ударах по Ирану, сообщает CNN со ссылкой на неназванного израильского чиновника.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Минэнерго Сербии назвало дату согласования условий продажи NIS

Условия продажи контрольного пакета акций российско-сербской компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS), находящейся под санкциями США, венгерской нефтегазовой корпорации MOL могут быть согласованы к 16 мая, заявила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

Власти ДНР сообщили о скором окружении Константиновки

Российские войска берут в малое кольцо населенный пункт Константиновка в ДНР, рассказал советник главы республики Игорь Кимаковский.

Макрон отказался считать поддержку Пашиняна вмешательством в дела Армении

Президент Франции подчеркнул, что его поддержка Пашиняна перед выборами является выражением доверия и открытой позиции Франции.

Путин оценил сотрудничество «КамАЗа» с военными

Президент России Владимир Путин на встрече с генеральным директором «КамАЗа» Сергеем Когогиным в Кремле отметил, что компания поступает правильно, советуясь с военнослужащими при разработке военных машин.

Борцам ММА вернули право выступать с флагом и гимном России на турнирах IMМAF

Члены Союза ММА России вновь смогут выступать на международных турнирах Международной федерации ММА (IMМAF) под своим флагом и гимном после снятия ограничений, сообщили в Минспорта.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?