Новости дня

4 декабря 2024, 12:09

Эксперт указал на «идеологические совпадения» Дональда Трампа и властей Грузии

Фото: Allison Robbert/CNP/Global Look Press

Грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе «оптимистично» настроен в плане потепления грузино-американских отношений при президенте Дональде Трампе, в том числе из-за «идеологических совпадений» его администрации и правительства Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В интервью газете ВЗГЛЯД аналитик отметил, что «Дональду Трампу нужны консервативно настроенные союзники в Европе, и Грузия вполне может оказаться в их числе».

«Но для этого требуется проактивная работа властей Грузии с окружением избранного президента США», – сказал он.

«Если удастся наладить нормальные, рабочие отношения, это позитивно скажется и на сближении Грузии с Евросоюзом. Там этого не могут не заметить и, думаю, уже замечают. В таких странах, как Венгрия, Словакия, но и не только. Недавно очередные антигрузинские санкции, судя по зарубежным СМИ, блокировали также Болгария и Италия», – отметил Петрэ Мамрадзе.

По его словам, «Дональд Трамп и его команда открыто говорят о невероятных тратах на НПО, а также пропагандируют семейные ценности. То есть здесь есть полное идеологическое совпадение с позицией «Грузинской мечты», критикуемой за соответствующие законы».

Аналитик отметил, что «такие люди, как миллиардеры Илон Маск и Вивек Рамасвами, которым Дональд Трамп поручил проверить целесообразность финансирования тех или иных заграничных программ, уже отметили, что непонятно почему США выделяют так много финансов «гражданскому обществу» Грузии и Сирии и не отмываются ли эти вливания».

Петрэ Мамрадзе сказал, что «эта обеспокоенность понятна, так как есть пример Афганистана, откуда в итоге американцев погнали, невзирая на огромные вливания».

«Что касается отношений с ЕС, то и там уже задают примечательные вопросы. Например, глава МИД Люксембурга заявил, что президент Грузии Саломе Зурабишвили просила его не признавать выборы в парламент Грузии от 26 октября. Однако он сказал публично, что сначала познакомится с выводами международных наблюдателей. А мы знаем, что эти выводы вполне позитивные», – отметил Петрэ Мамрадзе.

Ранее в команде Трампа спрогнозировали улучшение отношений США и Грузии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце ноября в Грузии начались масштабные демонстрации после решения правительства приостановить обсуждение вопроса о вступлении в ЕС до 2028 года и отказа парламента от бюджетных грантов Евросоюза.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Путин освободил из плена и передал Будапешту двух мобилизованных на Украине венгров
Темы дня

США намерены разрушить Иран изнутри и чужими руками

Если верить утечкам в западных СМИ, США и Израиль нашли мощный инструмент по подрыву иранской государственности изнутри. Речь идет о разыгрывании сепаратистской карты – одно из проживающих в стране национальных меньшинств должно поднять вооруженное восстание против правительства. О чем идет речь и сработает ли этот сценарий?

Украина попыталась превратить Средиземное море в Ормузский пролив

В Средиземном море с побережья Ливии совершена атака безэкипажным катером на российский газовоз «Арктик Метагаз». Несмотря на анонимность нападения, эксперты называют его организаторов – по их мнению, это дело рук Киева и его британских кураторов. Какие цели преследовал противник и чем обернется очередной акт украинского энергетического терроризма с учетом ситуации в Персидском заливе?

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Затонувший у берегов Шри-Ланки иранский фрегат был атакован подлодкой США

Россиян предупредили о возможном дефиците автозапчастей из ОАЭ

Новости

Глава МВД оценил некомплект сотрудников ППС

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил на расширенном заседании коллегии МВД, что некомплект патрульно-постовой службы составляет 40%.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин утвердил новую штатную численность Вооруженных сил

Президент России Владимир Путин установил штатную численность ВС РФ .

Путин потребовал от МВД жестко пресекать русофобию и ксенофобию

Президент России Владимир Путин призвал МВД жестко пресекать любые проявления русофобии, ксенофобии и религиозной вражды.

Qatar Energy объявила форс-мажор из-за остановки производства СПГ

Катарская национальная нефтегазовая компания Qatar Energy уведомила клиентов о наступлении форс-мажора в связи с приостановкой производства сжиженного природного газа.

Макрон встал на сторону Испании в конфликте с Трампом

Президент Франции провел телефонный разговор с премьером Испании, выразив ему поддержку после угроз со стороны президента США Дональда Трампа.

Сын шаха заявил Вовану и Лексусу о поддержке «крестового похода» против Ирана

Старший сын последнего шаха Ирана Реза Пехлеви призвал Европу к «крестовому походу» против Ирана в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус).

Кабмин Словакии одобрил прекращение соглашения об энергопомощи Украине

Правительство Словакии приняло решение о немедленном прекращении соглашения с Украиной по аварийным поставкам электроэнергии, включая действия компании SEPS.

Путин призвал ускорить выплаты пострадавшим от мошенников

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости активизации процесса возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от мошеннических действий.

Внесено предложение о запрете автомобилистам делиться геолокацией патрулей ГАИ

В России обсуждают возможность ужесточения ответственности для водителей, которые публикуют в навигационных сервисах и чатах информацию о расположении патрулей ГАИ. Речь идет о потенциальном введении уголовного наказания за такие действия.

Вагенкнехт: Удары по Ирану вызовут ценовой шок в Германии

Лидер немецкой партии ССВ Сара Вагенкнехт выразила опасения по поводу возможного ценового шока для Германии из-за нападения США и Израиля на Иран.

Колокольцев: Выявляемость схем незаконной миграции выросла на треть

В России фиксируется значительное увеличение случаев организации незаконной миграции, заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев на коллегии МВД с президентом Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?