Новости дня

16 декабря 2024, 21:48

Володин поручил рассмотреть лишение полномочий не посещающего два года заседания депутата Напсо

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комиссиям изучить вопрос о лишении полномочий депутата Юрия Напсо из-за его отсутствия на заседаниях более двух лет.

Как сообщает ТАСС, предложение о лишении полномочий первого замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрия Напсо из ЛДПР было озвучено во время заседания совета Думы.

Источник в Госдуме сообщил, что Володин отметил необходимость проработки вопроса с профильным комитетом, поскольку депутат Юрий Напсо не посещает заседания около двух лет. Ранее, 25 июня, было принято решение о личном присутствии всех депутатов на заседаниях комитетов.

По словам собеседника агентства, Напсо не имеет оснований продолжать оставаться депутатом из-за систематического неисполнения обязанностей. Закон о статусе сенатора и депутата Госдумы позволяет досрочно лишать депутата полномочий в случае неисполнения обязанностей, включая посещение заседаний и работу в комитетах, на протяжении тридцати и более дней.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд в Сочи постановил обратить в доход государства объекты недвижимости и 100% доли в уставном капитале трех компаний, включая Национальную топливную компанию и Кубань ОЙЛ, принадлежащих депутату Госдумы Юрию Напсо и аффилированным лицам.

Главред сайта «Блог Сочи» Александр Валов был осужден на шесть лет за вымогательство 300 тыс. рублей у депутата Госдумы Юрия Напсо, рассказал адвокат Валова Александр Попков. По версии следствия, летом 2016 года Валов потребовал у Напсо 150 тыс. рублей, в противном случае главред обещал опубликовать на своем сайте сведения и фото, которые могут причинить вред в связи с профессиональной деятельностью.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Системы ПВО отразили массированную атаку на Ростовскую область
Темы дня

Цены на хлеб накажут финнов за русофобию

Представители промышленности, транспорта и сельского хозяйства Финляндии жалуются в один голос: последние решения России скажутся на их кошельках. Пострадать может даже один из главных для финнов продуктов питания - ржаной хлеб, а значит, буквально каждый гражданин этой страны. Как и почему возникли такие последствия?

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

Минпросвещения собралось утвердить новый стандарт обучения старшеклассников

Минпросвещения в июле утвердит обновленный стандарт обучения для 10-11 классов, который начнет действовать с 1 сентября 2027 года, сообщил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Трамп сравнил Европу со странами третьего мира

Европа превращается в третий мир, заявил президент США Дональд Трамп.

В результате атаки ВСУ на Крым один человек погиб и двое пострадали

В результате атаки ВСУ погиб один человек, еще двое получили ранения, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

Трамп позвонил Путину после победы в Константиновке

В телефонном разговоре с главой американского государства Дональдом Трампом президент России Владимир Путин подчеркнул, что российская армия освободит все укрепленные районы ВСУ в Донбассе, важным этапом освобождения стала Константиновка, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни

ФСБ России обнародованы документы об операции начала 1945 года, в ходе которой был уничтожен один из организаторов Волынской резни, бывший командующий «Украинской повстанческой армией» (УПА, запрещена в России) Дмитрий Клячкивский.

В МИД назвали страны с высоким уровнем русофобии

Проблема русофобии масштабнее всего проявилась в странах Прибалтики, на Украине и в Молдавии, заявил директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Ейск возглавил рейтинг бронирований домов у моря

Ейск стал лидером по числу бронирований домов у моря этим летом за счет активного развития курортной инфраструктуры, сообщили аналитики сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру».

Российский боец сказал, что было самым сложным при освобождении Константиновки

Российским военным пришлось вести круглосуточное наблюдение за небом, чтобы обнаружить точки запуска украинских беспилотников среди городских высоток Константиновки, рассказал командир штурмового батальона 1194-го полка с позывным Крупный.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Циндао на учения с Китаем

Отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России прибыл на базу Циндао в Китае для участия в совместных российско-китайских учениях «Морское взаимодействие-2026» в Желтом море, сообщают информационные агентства.

Внук Шарля де Голля Пьер заявил о планах получить гражданство России

Пьер де Голль, внук президента Франции 1959-1969 годов генерала Шарля де Голля и глава Фонда за мир и дружбу между народами, сообщил о намерении с семьей переехать в Россию.

Вэнс: Что-то сломано в британской политике

Власти Великобритании подводят страну, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы