Новости дня

9 ноября 2024, 16:32

Антоновский: Русским может быть человек, воспринявший культуру и традиции русского народа, как свои собственные

Заявление Путина о возможности представителям разных этносов России считать себя русскими может стать основой для новой модели национальной идентичности, основанной на объединении вокруг русского народа и его культурных ценностях, заявил писатель Роман Антоновский.

Он отметил, что некоторые русские националисты негативно отреагировали на недавние слова Владимира Путина о том, что «Я – русский, может сказать представитель любого этноса РФ». Националисты опасаются, что мигранты также могут быть причислены к русским, что изменит национальную идентичность.

На самом деле, пояснил Антоновский, слова Путина свидетельствуют о важной смене парадигмы в национальной политике России. Президент предлагает концепцию, которая позволяет любым крупным коренным этносам страны, живущим, работающим и сражающимся вместе с русскими, участвовать в формировании общей гражданской идентичности. Это обеспечивает сохранение культурной самобытности всех народов, но подчеркивает ведущую роль русского этноса в государстве.

Суть концепции заключается в том, чтобы расширить понятие «русскости» за пределы чисто этнического, что позволяет гражданам других государств стремиться стать частью «русского мира». Подобный подход уже предлагал русский националист Иван Ильин, который рассматривал русский народ как многонациональную политическую общность, в которой русский этнос играет культурообразующую роль, отметил Антоновский.

Слова Путина на Валдае о русскости как ведущей национальной идентичности России призваны укрепить единство страны, не подрывая при этом позиции конкретных этнических групп. Такая политика направлена не на уничтожение этнической уникальности, а на создание единой национальной идентичности, включающей все народы, живущие в России, считает эксперт.

Политолог Илья Ухов в своем добавил, что президентская речь о возможности стать «русским» представителю любого народа России подразумевает интеграцию и сплочение вокруг русского ядра. Он пояснил, что через русских, как стержневой народ, в России формируется единое языковое, культурное и ценностное поле.

Ухов добавил: история России свидетельствует о том, что страна «сшивалась» воедино русскими. Они вовлекали в свою орбиту другие народы, позволяя им процветать и развиваться. Без этой фундаментальной роли русских невозможно было бы соединить гигантское евразийское пространство в единый государственный механизм.

Политолог также подчеркнул, что принятие общего культурного кода и участие в общей истории важны для гармонизации национальных отношений в России. Эта концепция направлена на создание общего смыслового пространства, отличного от фрагментированного общества меньшинств и этно-анклавов, стремясь интегрировать национальные отношения на основе государствообразующей роли русского народа.

Напомним, Путин упомянул в своем выступлении на форуме «Валдай» репортаж, в котором журналист задавал вопрос жителю Белгорода, идущему на избирательный участок, о страхе перед дронами. На что мужчина ответил: «Я русский человек».

«Ответ был очень коротким. Это такой же мужчина, так средний лет он повернулся к нему, посмотрел так сурово и говорит, я русский. И пошел. Так мог бы ответить представитель любого этноса Российской Федерации сегодня. И из Поволжья, я сейчас не хочу какого-то конкретно называть, потому что всех не перечислить, у нас 190 этносов. И с севера Российской Федерации, из Северного Кавказа, отовсюду», – сказал Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

Вам может быть интересно

Россия показала в ОБСЕ последствия ударов ВСУ по складам Wildberries
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского