Новости дня

22 ноября 2024, 16:36

Депутат Госдумы Ананских поставил под сомнение возможность продажи СП-2 частным лицам из США

Фото: Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

Первый зампред Госдумы по энергетике Игорь Ананских выразил сомнение в продаже газопровода «Северный поток – 2» (СП-2) американскому бизнесмену Стивену Линчу, несмотря на его намерение приобрести объект.

Депутат высказался после сообщения о намерении американского инвестора Стивена Линча приобрести объект в случае его выставления на аукцион. Бизнесмен планирует участвовать в торгах в рамках процедуры банкротства в Швейцарии, пишет The Wall Street Journal, сообщает газета Известия.

По данным WSJ, Линч уже запросил разрешение у правительства США для участия в торгах и выразил готовность приобрести газопровод по низкой цене. «Северный поток – 2» оценен в 11 млрд долларов. Инвестор также обратился за лицензией в американское министерство финансов, которая позволит ему вести переговоры с организациями, находящимися под санкциями США.

Линч заявил, что американское владение «Северным потоком – 2» может стать рычагом для переговоров с Россией для урегулирования конфликта на Украине.

Ананских, комментируя ситуацию, указал, что газопроводом владеет консорциум крупнейших компаний, а не Газпром. Он считает, что вряд ли газопровод будет продан, так как его востребованность для Европы очевидна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, финансист из Майами Стивен Линч обратился с просьбой к США разрешить его участие в торгах по газопроводу «Северный поток – 2». Бывший канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила верность решениям о «Северном потоке – 2», отметив, что Германия не остановила реализацию проекта после воссоединения Крыма с Россией.

Текст: Евгения Караваева

Вам может быть интересно

Убивший полицейского в Оренбургской области дезертир арестован
Темы дня

Морская блокада приземлила самолеты

Европейские авиакомпании и аэропорты могут оказаться без авиационного топлива уже в июне, если ситуация с блокировкой Ормузского пролива не разрешится окончательно. Запасов керосина европейцам хватит всего на шесть недель, оценили в МЭА. Первые признаки дефицита уже налицо: авиакомпании отказываются от ряда маршрутов. Азиатские и ближневосточные перевозчики – тоже не в лучшей ситуации.

Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье

Кишинев объявил персонами нон грата нескольких членов командования оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. Как заявил председатель молдавского парламента Игорь Гросу, основанием послужило «незаконное нахождение военных на территории Молдавии». В экспертной среде ожидают дальнейших провокаций от молдавского руководства в отношении российских миротворцев. Чего добивается Кишинев и какими будут ответные действия России?

Назначение русскоязычного генерала во главе Моссада вызвало критику в Израиле

Российское посольство раскритиковало Бельгию за выдуманную «Нарвскую республику»

Эксперт рассказал о пользе мужского маникюра

Новости

Tasnim: Иран установил три условия для прохода судов через Ормузский пролив

Осведомленный источник, близкий к Высшему совету национальной безопасности, сообщил о новых деталях соглашения между Ираном и США относительно двухнедельного перемирия и прохода судов через Ормузский пролив, пишет агентство Tasnim.

Напавший на полицейских в Оренбургской области мужчина задержан

Правоохранители задержали мужчину, который оказал вооруженное сопротивление полицейским при задержании, в результате чего убил одного из них, еще троих ранил, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Режиссер Бортко поддержал возвращение Волгограду названия Сталинград

Народный артист России, режиссер Владимир Бортко поддержал идею вернуть городу-герою историческое название, рассказав о своей 15-летней работе над сценарием фильма о советском вожде.

Зеленский угрожает руководству Белоруссии судьбой Мадуро

В приграничных районах Белоруссии якобы ведется подготовка артиллерийских позиций и строительство дорог в направлении украинской территории, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Лукашенко об отношениях с Западом: Я не их сукин сын

Минск поддерживает контакты с американской стороной исключительно ради экономического выживания государства, сохраняя при этом дружеские отношения с Москвой и Пекином, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Президент Польши выронил пакетик со снюсом во время интервью

Глава польского государства Кароль Навроцкий прямо во время интервью случайно выронил никотиновую подушечку, которую под смех студии поднял и вернул ему ведущий.

Украинский беспилотник упал рядом с роддомом в Самарской области

Беспилотник упал рядом с роддомом в Новокуйбышевске Самарской области, в здании выбиты стекла, пострадавших нет, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.

Россия получила право размещать военных в Индии

Новый договор между Москвой и Дели установил лимиты на совместное размещение кораблей, военных самолетов и личного состава и упростил порядок согласования визитов.

На Украине придумали план действий на случай возвращения России в футбол

Украинская ассоциация футбола (УАФ) подготовила стратегию на случай отмены санкций против российских команд и их возвращения на международные турниры, заявил глава ассоциации Андрей Шевченко.

Захарова отреагировала на искажение истории Киевом пословицей про урода

Заявления Украины, направленные на искажение исторической памяти, можно прокомментировать лишь пословицей «в семье не без урода», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Дрозденко: Над Ленобластью уничтожили 27 БПЛА

Средства противовоздушной обороны поразили над Ленинградской областью за ночь 27 беспилотных летательных аппаратов, сообщил глава региона Александр Дрозденко.

Петросян обвинил Фицо в копировании шутки про Россию

Юморист Евгений Петросян отметил, что шутка Роберта Фицо о России повторяет его высказывание, прозвучавшее в программе «Петросян Шоу» в 2016 году.
Мнения

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Дмитрий Родионов: Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?