Новости дня

19 ноября 2024, 13:02

Политолог Лукьянов: Грузинской оппозиции не удалось взорвать ситуацию в стране

Фото: AP/TASS

К грузинской оппозиции приходит понимание, что им не удалось раскачать ситуацию в республике, а тем временем окно возможностей закрывается. Поэтому сейчас пытаются резко взорвать ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее спецназ разогнал палаточный лагерь протестующих в центре Тбилиси.

«Происходящее в Грузии не стоит расценивать как начало майдана. Для того чтобы случился феномен, подобный событиям на Украине в 2004 и 2014 годах, нужна, во-первых, серьезная степень раскола общества, а во-вторых, активная всесторонняя – в том числе политико-идеологическая и финансовая – поддержка протестующих со стороны Запада», – отметил Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

По его мнению, сейчас в закавказской республике нет ни первого, ни второго. «Да, имеется недовольная прослойка, но говорить о том, что она отражает широкие процессы общества, на мой взгляд, нельзя. Что касается поддержки Запада, то имеет место некая попытка вмешательства европейских стран. Но она не сопоставима с тем, что было, например, в 2014 году на Украине», – пояснил собеседник.

Лукьянов уточнил: США заняты другими не связанными с Тбилиси делами и «очень глубоко в них погружены», а у Европы «собственного ресурса недостаточно, и он также перераспределен». На этом фоне к грузинской оппозиции приходит понимание, что им не удалось раскачать ситуацию в стране, а тем временем окно возможностей закрывается. «Поэтому они сейчас пытаются резко взорвать ситуацию и привлечь к ней внимание», – добавил политолог.

Этим в том числе объясняется изменение оппозицией тактики уличного протеста. «С одной стороны, власти адаптируются к действиям протестующих и начинают превентивно принимать меры. Поэтому активисты решили разнообразить свои действия. С другой же стороны – задача оппозиции спровоцировать власти на применение силы. Затем они смогут за это зацепиться и перевести ситуацию на новый уровень», – отметил эксперт.

На этом фоне правительству Грузии важно не переусердствовать и в то же время не попустительствовать, подчеркнул Лукьянов. «Власти долго воздерживались от каких-то жестких мер против митингующих. Но и бесконечно терпеть это они не могут. В какой-то момент надо положить конец и четко продемонстрировать оппозиции, что окно закрылось. По всей видимости, это сейчас и происходит», – считает собеседник.

По его прогнозам, со стороны оппозиционных сил следует ожидать попытки резкого информационного раскручивания разгона спецназом протестующих. «Но учитывая, что внимание, силы, энергия и ресурсы западных государств сейчас распылены и направлены в другую сторону, я сомневаюсь, что события в Тбилиси перерастут во что-то более серьезное», – полагает эксперт.

«Грузинская мечта», победившая на выборах, уходить не собирается и твердо стоит на том, что народ сказал свое слово, а значит, дальнейшие инсинуации абсолютно неуместны. Правда, на предстоящем заседании парламента Грузии возникнет коллизия, потому что оппозиционные силы намерены его бойкотировать. Так что правительству предстоит выработать более тонкую тактику. Не стоит исключать переманивания «Грузинской мечтой» на свою сторону какой-то части оппозиции», – рассуждает спикер.

Аналитик объясняет: оппозиционные силы немонолитны, «есть наиболее радикальная часть, а есть те, кто при определенных обстоятельствах будет готов поторговаться за какие-то преимущества для себя и взамен поддержать правительство». «Как бы то ни было, предстоит длительный период нестабильности. Но в отличие от Украины в 2004 и 2014 годах, когда власти стали метаться и в итоге их смяли, в Грузии пока ничего подобного не наблюдается. Консолидация вокруг «Грузинской мечты» очень высокая», – заключил Лукьянов.

Ранее активисты грузинской оппозиционной «Коалиции за перемены» под руководством Ники Гварамии установили около 30 палаток у здания государственного университета в Тбилиси. Они заявили о переходе к новому этапу борьбы за отмену результатов парламентских выборов. Митингующие парализовали проспект Илии Чавчавадзе. Активисты разжигали огонь, пели песни, играли в игры. Горожане приносили на место еду и горячие напитки.

Улица была перекрыта более суток, а в ночь на 19 ноября силы подразделений спецназа МВД Грузии разогнали митингующих, передавал телеканал Mtavari Arxi. Произошли стычки, спецназовцы использовали водометы. Полицейским удалось оттеснить демонстрантов к проспекту Меликишвили, который находится неподалеку. Сообщается о нескольких задержанных.

Правоохранители также разобрали баррикады, установленные возле здания, и эвакуировали автомобили, с помощью которых оппозиция блокировала дороги. На месте ведутся работы по очистке улиц.

Лидеры грузинской оппозиции заявили, что «ужесточат сопротивление режиму» после того, как МВД зачистило их палаточный городок у Тбилисского госуниверситета, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. «Прогонят с одной улицы, пойдем на другую, на третью и так далее, пока все улицы Тбилиси не заполонит народ», – сказала одна из лидеров саакашвилевского «Единого национального движения» Софья Джапаридзе.

Кроме того, грузинская радикальная оппозиция сообщила о новой тактике уличного протеста. «Раньше мы собирались только на проспекте Руставели у здания парламента, а теперь перешли на мобильный протест. Будем передвигаться маленькими группами, дистанцируясь от полиции. Силы МВД полностью мобилизованы, но с таким нашим мобильным протестом ничего сделать не смогут», – отметил оппозиционный депутат Георгий Вашадзе.

Грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе заявил, что грузинская оппозиция, которая начала парализовывать центральные магистрали Тбилиси, преследует цель «показать Западу картинку». Напомним, выборы в парламент прошли в Грузии 26 октября. По их итогам правящая партия «Грузинская мечта» получила 89 мандатов (53,93%). Президент республики Саломе Зурабишвили назвала проведение повторных парламентских выборов необходимым, а голосование 26 октября несостоявшимся.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Иранская делегация покинула переговоры с США в Швейцарии из-за угроз Трампа
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США оказались «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил в воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков. Он добавил, что украинская проблематика будет обсуждаться, когда спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер приедут в Москву. Почему «вредные взгляды» затормозили «импульс Анкориджа»?

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы