Новости дня

13 ноября 2024, 08:12

Суд пригрозил Чичваркину новым штрафом за нарушение закона об иноагентах

Бизнесмен Евгений Чичваркин может быть оштрафован на сумму до 50 тыс. рублей за невыполнение требований российского законодательства об иностранных агентах, что связано с его отказом предоставить необходимые данные в Минюст.

Чичваркину, признанному в России иностранным агентом, грозит штраф до 50 тыс. рублей за нарушение закона об иноагентах, передает РИА «Новости». Причиной штрафа стал отказ предоставить в российский Минюст информацию о своей деятельности в качестве иностранного агента. В Гагаринском суде Москвы зарегистрирован административный протокол по ч. 2 ст.19.34 КоАП, но дата его рассмотрения пока не назначена.

Санкции статьи предусматривают для физических лиц штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей за непредоставление данных о финансировании и деятельности в качестве иностранного агента. Год назад Чичваркин уже был оштрафован на 30 тыс. рублей по этой же статье. Напомним, Евгений Чичваркин был включен в реестр физических лиц-иноагентов 3 июня 2022 года.

Таким образом, нарушение требований законодательства об иноагентах может вновь обернуться для бизнесмена значительным штрафом. Дата судебного заседания для рассмотрения этого дела еще не определена, но в прошлом году аналогичное нарушение уже привело к денежному взысканию.

Ранее уже сообщалось, что Чичваркину грозит  штраф за нарушение правил деятельности иностранного агента. Представитель МИД Мария Захарова заявила, что Чичваркин должен признаваться в том, что США изначально хотели нанести удар по Евросоюзу, а не в том, что западные санкции не помешали России.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Мишустин сообщил о льготах для лизинга отечественных самолетов
Темы дня

Трамп отказал в главном не только Зеленскому

В число стран, где премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху не рады, вошли США. Как и Владимир Зеленский, Биби попытался выдать свой визит в Вашингтон и переговоры с президентом Дональдом Трампом за значительный успех, даже за прорыв. На самом деле Трамп отказал обоим просителям в том, что для них наиболее значимо.

Что помогает Северному морскому пути быть нарасхват

Северный морской путь стал активнее использоваться для поставок российской нефти. В этом году судоходство здесь станет более масштабными, чем раньше. Помогает этому нездоровая геополитическая ситуация. Но основная угроза исходит не от хуситов в Красном море, как пытаются представить западные СМИ. Кто и что помогает Севморпути наращивать грузоперевозки?

Создателя Telegram Дурова внесли в реестр террористов и экстремистов

Медведев заявил о перепрошивке импортных станков на военных заводах

Эксперт объяснил символичность поражения завода на проспекте Степана Бандеры

Новости

Убитая в Подмосковье женщина оказалась участницей конкурса красоты

Пропавшая во время прогулки с собакой жительница Московской области найдена мертвой, ей оказалась участница конкурса «Миссис Россия-Вселенная 2017» Наталья Божук.

Поддубный сообщил о создании новой системы ПВО против украинских БПЛА

В России создается инновационная система противовоздушной обороны, основанная на эшелонированных мобильных группах для эффективного перехвата вражеских беспилотников, заявил представитель первой пятерки федерального списка кандидатов «Единой России» на выборах в ГД, военкор, замгендиректора ВГТРК Евгений Поддубный.

Белоусов: Освобождение Могрицы открывает новые стратегические перспективы

Контроль над населенным пунктом Могрицы в Сумской области открывает новые стратегические перспективы для дальнейшего наступления, сообщил министр обороны Андрей Белоусов.

Российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта

Российские войска за прошедшие сутки освободили Красноярское в Донецкой народной республике (ДНР), Юрченково в Харьковской области, а также Могрицы и Малую Слободку в Сумской области.

Туск безосновательно заявил о падении российской ракеты в Польше

Премьер-министр Польши Дональд Туск, не дождавшись завершения экспертизы, безосновательно заявил о том, что упавший в окрестностях Тарнавы-Колония Люблинского воеводства неизвестный объект был якобы российской крылатой ракетой.

Эксперт объяснил последствия внесения Дурова в реестр террористов

Включение основателя популярного мессенджера в список экстремистов не приведет к автоматической блокировке возможности оплачивать премиальные функции приложения для обычных граждан.

Минпромторг сообщил о задержании замглавы управления БПЛА Аллы Половченя

Заместитель начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Алла Половченя задержана правоохранительными органами, сообщили в ведомстве.

БПЛА «Герань-4 Сикер» перехватили суда с военными грузами для ВСУ

Применение аппаратов «Герань-4 Сикер» позволило сорвать морские поставки вооружения, поразив три транспортных корабля и крупное хранилище топлива на черноморском побережье Украины, сообщило Министерство обороны.

Пашинян допустил обращение в арбитраж из-за управления армянской дочкой РЖД

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил вероятности судебного спора вокруг ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», которая является дочерним предприятием РЖД и управляет транспортной сетью республики.

Суд решил заново рассмотреть уголовное дело блогера Лерчек

Гагаринский суд Москвы принял решение начать рассмотрение уголовного дела в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) с самого начала.

ЕК перевела Киеву 3,47 млрд евро на закупку ударных вооружений

Европейский союз направил Киеву новый финансовый транш для приобретения дальнобойных беспилотников, ракет и шведских истребителей, говорится в заявлении ЕК.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы