Новости дня

9 октября 2024, 19:47

Политолог Мартынов: Союзное государство России и Белоруссии выдержало испытание временем

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Союзное государство России и Белоруссии построено на основе равенства и взаимоуважения, это дружба по-честному. Оно выдержало испытание временем и продолжает динамично развиваться. При этом важным фактором развития межгосударственных связей стали личные отношения президентов двух стран, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. В среду Владимир Путин наградил в Кремле президента Белоруссии Александра Лукашенко орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

«Несмотря на титанические усилия со стороны разных недоброжелателей, прежде всего США, и беспрецедентно мощное санкционное давление, союз России и Белоруссии показал всему миру пример абсолютно братских взаимоотношений», – считает Алексей Мартынов, директор Института новейших государств, доцент Финансового университета при правительстве РФ.

«В эти непростые времена легче и безопаснее быть вместе. Поговорка о том, что старый друг лучше новых двух, точно отражает наше взаимодействие, – продолжил политолог. – Сегодня Александр Григорьевич принял высшую государственную награду России – орден Святого апостола Андрея Первозванного. За все время существования этого ордена им наградили лишь несколько десятков человек. И то, что орден вручен президенту Белоруссии, лишняя иллюстрация наших теснейших отношений».

По словам эксперта, в решающие моменты Лукашенко проявил себя как лидер истинно братской страны, руководствующийся интересами единого народа. «Союзное государство России и Белоруссии выдержало испытание временем и динамично развивается, как видно по экономическим показателям. Европейские страны таким похвастаться не могут. Белоруссия также является инициатором и участником других интеграционных проектов на постсоветском пространстве», – добавил спикер. 

Мартынов особо отметил личные доверительные отношения президентов, что стало важным фактором развития межгосударственных связей. «Таких тесных, дружеских отношений, которые сложились между лидерами двух стран, нет ни у кого в мире. Это дружба по-честному. Да, Белоруссия – небольшая страна, но это не значит, что голос ее слабее», – подчеркнул эксперт.

Именно слаженные действия Путина и Лукашенко повысили значимость Союзного государства на мировой арене. «США решают свои геополитические задачи с позиции силы и денег. Сателлиты США подчиненно смотрят в рот своему хозяину. В союзе России и Белоруссии, особо подчеркну, абсолютно равные отношения на основе взаимоуважения. Союзное государство – это наше общее цивилизационное пространство, общее экономическое пространство и пространство безопасности. То есть это в полном смысле слова Союзное государство», – считает Мартынов.

В среду президент России Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы развития российско-белорусских отношений и союзничества с акцентом на интеграционное взаимодействие в рамках Союзного государства.

Путин особо отметил развитие взаимодействия в области промышленной кооперации и сельского хозяйства. Торговля двух стран достигает 46,5 млрд долларов. «Теперь, в последние год-полтора, занимаемся активно микроэлектроникой, и сейчас открываются возможности, мы тоже с вами об этом говорили неоднократно, в сфере авиационного строительства, в авиапромышленности», – отметил Путин. Президент напомнил, что еще с советских времен Белоруссию называли сборочным цехом Советского Союза.

После переговоров Владимир Путин вручил Александру Лукашенко в Андреевском зале Кремля орден Святого апостола Андрея Первозванного за выдающиеся заслуги в развитии отношений двух стран и укрепление дружбы народов. Путин напомнил, что в Союзном государстве «надежно обеспечивается общая оборона и безопасность, созданы единое экономическое, правовое, гуманитарное пространство».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Власти Приднестровья заявили о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы