Новости дня

4 октября 2024, 17:34

Политолог Мамрадзе предрек новый политический кризис в Грузии из-за действий Запада

Фото: EPA/ТАСС

Грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе заявил о «беспрецедентно открытой поддержке Западом оппозиции» перед выборами в парламент Грузии 26 октября и «просчитанных ходах против правительства «Грузинской мечты». Ранее посол ЕС в Грузии Павел Херчински предупредил о возможном применении «белорусского сценария» к Грузии.

«Открыто, безусловно и беспрецедентно Запад выступает против «Грузинской мечты». Такое твердое ощущение, что там решили – если «Грузинская мечта» посмеет победить, мы заявим, что они фальсифицировали выборы и узурпировали власть. А это значит, что не признаем ее легитимной и перейдем в такой режим, который используется в отношениях с Белоруссией», – сказал Мамрадзе газете ВЗГЛЯД.

«При этом нет ни единого факта, который подтверждал бы нарушения со стороны правящей партии, но это уже никого не интересует, – отметил он. –  Следует ожидать провокаций и до выборов, и в день их проведения, чтобы потом выдать их за «факты».

Петрэ Мамрадзе считает, что «власть должна держаться твердо и принципиально и плотно работать с наблюдателями ОБСЕ, чтобы те не могли сказать, что не было прозрачности. Тем более что 90% избирателей будут голосовать в электронном порядке».

«Но выстоять будет весьма сложно, так как уже очевидно, что выступит президент Саломе Зурабишвили, объявит себя единственно легитимной правительницей Грузии и создаст некое техническое правительство для проведения новых выборов», – сказал Петрэ Мамрадзе.

«А если параллельно мы увидим массовые уличные протесты, то будет еще сложнее», – считает он.

«Правящая партия также должна опираться на то, что ее поддержка будет очень высокой. И она еще рассчитывает, что грядут выборы в США, и это переведет внимание на другие процессы, подальше от Грузии», – отметил аналитик.

Ранее посол ЕС в Грузии Павел Херчински предупредил о возможном применении «белорусского сценария» в Грузии после выборов в парламент. Херчински подчеркнул, что такая мера предусматривает полную остановку контактов Запада с Тбилиси в случае фальсификаций и насилия.

Дипломат добавил, что в течение последних месяцев не было ни одного контакта ни с его стороны с грузинскими властями, ни со стороны представителей правительства Грузии с Брюсселем.

В ответ на заявления ЕС власти Грузии заверили, что выборы будут свободными и транспарентными. Тем не менее в правящей партии «Грузинская мечта» считают, что ЕС и США уже открыто поддерживают оппозицию.

По словам оппозиционного депутата Романа Гоциридзе, Запад открыто решил поддержать грузинскую оппозицию в преддверии парламентских выборов. «Кто-то делает это дипломатическим языком, а кто-то открыто», – сказал он.

«Все демократические государства в мире хотят смены нынешнего правительства Грузии», – заявил оппозиционер. «Президент Франции Эммануэль Макрон накануне принял президента Грузии Саломе Зурабишвили и также сказал, что ожидает смены правительства Грузии после 26 октября», – сказал Гоциридзе.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Средства ПВО за ночь сбили 141 БПЛА над регионами, Черным и Азовским морями
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Володин рассказал о вступающих в силу в мае законах

В мае 2026 года вступят в силу новые законодательные инициативы, направленные на расширение поддержки многодетных семей и участников специальной военной операции, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Трамп пригрозил вывести войска из Италии и Испании

Президент США Дональд Трамп не исключил вариант сокращения военного присутствия в европейских странах из-за глубокого недовольства их действиями.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Пленный: Военные ВСУ пили мочу из-за нехватки воды

Украинские военнослужащие сталкиваются с острым дефицитом продовольствия и питьевой воды на передовой, что вынуждает их прибегать к крайним мерам для выживания, заявил пленный военнослужащий 79-й десантно-штурмовой бригады украинской армии Владимир Линник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?