Новости дня

11 января 2024, 13:43

Губернатор Курской области Старовойт на выставке «Россия» рассказал о достижениях региона

Губернатор Курской области Роман Старовойт гостям стенда региона на выставке-форуме «Россия»» рассказал о достижениях региона.

«За последние годы Курская область добилась значительных результатов по целому ряду направлений, включая сельское хозяйство, промышленность, туризм, образование и науку, – приводятся его слова на официальном сайте губернатора и правительства Курской области. – Важную роль в этом сыграли профильные национальные проекты, инициированные президентом России».

Как отметил Старовойт, Курская область имеет богатую историю и уникальные природные богатства. Здесь расположен самый крупный на планете железнорудный бассейн – Курская магнитная аномалия, обеспечивающая сырьем и российскую и зарубежную металлургию.

Крупнейшее предприятие электроэнергетики – Курская атомная станция. Более 80% произведенной электроэнергетики подается за пределы области в другие регионы. Здесь развиты машиностроение и металлообработка, химическая, пищевая и перерабатывающая промышленности.

Важнейшую роль в экономике играет аграрный сектор. Основным богатством региона является чернозем – один из главных источников развития экономики области. Регион занимает второе место в ЦФО по производству зерна и масличных культур, третье в России по объему производства всех видов мяса. Каждая десятая ложка сахара и каждый четвертый гриб в России произведены в Курской области.

За последние пять лет Курская область добилась роста валового регионального продукта и инвестиций в 1,8 раза, промышленности в 1,6 раза, сельского хозяйства в 1,8 раза, строительства в 2,6 раза и зарплаты в 1,7 раза.

Вырос объем строительных работ. За прошедшие годы в Курской области введено в эксплуатацию более 2,5 млн кв. метров жилья, 95 ФАПов, третья очередь Курского областного онкоцентра, шесть школ, десять детских садов и легкоатлетический манеж.

За последние пять лет отремонтированы более 1750 км автодорог, построено почти 269 км дорожного полотна и около 74 км линий наружного освещения.

С 2020 года Курская область стала пилотным регионом для развития промышленного туризма. Регион вошел в число 15 субъектов, где развитие этого направления туризма осуществляется совместно с Агентством стратегических инициатив.

В 2032 году Курск отметит тысячелетие. В 2019 году президент подписал Указ о подготовке празднования этой даты. «Мы запланировали масштабные работы по преобразованию областного центра. Регионом ведется активная работа по привлечению дополнительных средств из федерального бюджета», – отметил Старовойт.


Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Минприроды: Россия заняла пятое место в мире по запасам угля
Темы дня

«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс

Переименование озера Онтарио в «озеро Америка» и другие спорные решения Дональда Трампа могут дать демократам дополнительные козыри на выборах в Конгресс. По мнению политологов, республиканцам придется дистанцироваться от наиболее скандальных инициатив президента, чтобы не потерять голоса в ключевых штатах. Как демократы могут использовать ошибки Трампа и где республиканцев ждут самые серьезные трудности?

Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации

Кризис, навалившийся на Финляндию после разрыва экономических связей с Россией, заставил правительство Петтери Орпо беспощадно урезать расходы на социальное обеспечение, особенно на медицину. Так система, которая считалась одной из лучших в мире, затрещала по швам.

Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50

Медведев заявил о погружении мира в хаос после распада СССР

В украинской сети магазинов «АТБ» ввели ограничения на продажу товаров в одни руки

Новости

Глава Нижегородской области анонсировал появление первого госцентра ЭКО

В Нижегородской области появится первый государственный центр ЭКО, который станет частью масштабного медицинского кластера «Семейный квартал», сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Путин: Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России

Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России в сравнении с электротранспортом, считает президент Владимир Путин.

Минюст включил комика Незлобина в список иноагентов

Министерство юстиции обновило реестр иностранных агентов, добавив в него известного комика Александра Незлобина и еще нескольких физических лиц и проектов.

Памятник российскому биологу Мичурину снесли в Одессе

Бюст основоположника научной селекции растений Ивана Мичурина, находившийся на территории Селекционно-генетического института, был демонтирован в Одессе.

Путин поручил создать атлас военных и гражданских профессий будущего

Президент России Владимир Путин поддержал идею обновить существующий «Атлас новых профессий», включив в него гражданские и военные компетенции, которые будут востребованы в будущем. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Захарова назвала шокирующим перформанс Канье Уэста с восхвалением Гитлера

Болезненные перформансы американского рэпера Канье Уэста с восхвалениями Адольфа Гитлера шокируют и вызывают большие вопросы, только душевнобольные люди могут такое изобразить, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Экс-министр обороны Украины Федоров стал советником главы Минобороны Италии

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров назначен на должность советника по оборонным инновациям при министре обороны Италии Гуидо Крозетто.

Захарова обвинила Пашиняна во лжи о бездействии ОДКБ

Спикер МИД России Мария Захарова посоветовала премьер-министру Армении Николу Пашиняну перестать вводить граждан в заблуждение.

В Непале сообщили о семи пропавших после наводнения россиянах

В зоне бедствия в Непале пропали семь граждан России, сообщили в Совете по туризму страны.

Путин: Россия ведет борьбу за свое настоящее и будущее

Россия в настоящее время ведет борьбу за свое настоящее и будущее, заявил президент Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Индия и Вьетнам заинтересовались грузоперевозками по Северному морскому пути

Москва обсуждает запуск транзитных рейсов через арктические воды с партнерами из Азии на фоне нестабильности в логистике южных морей, сообщили в Минтрансе.

Ушаков: Путин в Бишкеке встретится с Си Цзиньпином и Пезешкианом

Президент России Владимир Путин в рамках визита на саммит ШОС в Киргизии проведет серию двусторонних встреч с главами государств, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Ирана Масудом Пезешкианом, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского