Новости дня

8 сентября 2023, 20:29

Экономист Лизан: Еврокомиссия в угоду Польше будет вынуждена согласиться на эмбарго в отношении украинского зерна

Фото: Andrew Kravchenko/AP/ТАСС

Зерновой конфликт между Польшей, Украиной и Еврокомиссией достиг своего апогея. Однако Зеленский не учел, что Варшава для Брюсселя куда важнее Киева, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Польша выдвинула ультиматум Европейской комиссии по вопросу вывоза зерна с Украины.

«Конфликт вокруг украинского зерна в ЕС зрел давно и развивался урывками – сначала ставки поднимала одна сторона, затем другая. Сейчас противостояние достигло своего апогея. В дело вмешался Владимир Зеленский, который до этого предпочитал отмалчиваться», – сказал экономист Иван Лизан.

«Его активность на данном направлении вызвана скорым началом сезона поставок сельскохозяйственной продукции. Украина получала достаточно много денег за счет экспорта зерна, и терять рынок местному руководству, откровенно говоря, не хочется. Вот и приходится прибегать к крайним мерам: припугивать своего главного союзника – Польшу – международными исками», – подчеркивает собеседник.

«Однако Зеленский в этот раз ступил на очень тонкий лед. Варшава обладает большим количеством рычагов давления на Украину. Если дело дойдет до суда, Анджей Дуда может пересмотреть условия транзита военной техники для ВСУ. Также он вполне в состоянии прекратить поток наемников на поля СВО», – отмечает эксперт.

«В общем, Варшава найдет способы больно уколоть своенравного партнера. Тем более, что Еврокомиссии гораздо выгоднее занять сторону Польши по данному вопросу. В конечном счете эта страна занимает важное место в составе ЕС. К тому же один раз ей уже удалось «подмять под себя» брюссельскую бюрократию, введя национальный запрет на украинское зерно», – акцентирует Лизан.

«Второй раз наглядно демонстрировать всему миру, что внутри организации зреют серьезные противоречия, ЕК бы совершенно не хотелось. Поэтому рано или поздно, Варшава одержит верх в этом конфликте. Однако перед этим могут состояться торги между сторонами. Брюссель способен отказать Польше в введении эмбарго сразу после окончания текущего срока ограничений», – уточняет экономист.

«Тогда Дуда, скорее всего, попытается надавить на Брюссель, угрожая повторным введением национального запрета. Возможно, потребует у ЕС дополнительных вливаний в экономику страны. Позиция Варшавы достаточно ясна, а стабильность в диалоге с Восточной Европы для Брюсселя куда важнее, чем солидарность с офисом Зеленского», – резюмирует Лизан.

Ранее Польша выдвинула ультиматум Европейской комиссии по вопросу вывоза зерна с Украины. Об этом сообщил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий. Он также напомнил о своем заявлении, сделанном в июле 2023 года, в котором речь шла о недопущении очередного открытия сельскохозяйственных рынков.

«Я еще раз говорю ясно: для нас наиважнейшим является интерес польского фермера. Поэтому или Европейская комиссия в следующую среду примет решение о дальнейшем запрете ввоза, или мы сами продлим этот запрет ввоза на территорию Польской республики», – заявил он. При этом премьер-министр уточнил, что Варшава не против транзита зерна через территорию страны.

Также резкой реакции в Польше были удостоены и угрозы президента Украины Владимира Зеленского по зерновому вопросу. Так, министр правительства республики по делам ЕС Шимон Шинковский вель Сенк заявил, что поведение Зеленского выходит за рамки классической дипломатии. Он добавил, что речь идет об использовании «нестандартных и выходящих за рамки средств давления, однако на Варшаву это не производит должного впечатления».

Напомним, накануне Владимир Зеленский пригрозил, что если запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции в страны ЕС будет продлен, он будет вынужден обратиться в международный арбитраж. По его словам, страна выступает против «любых дальнейших ограничений».

Обращаясь к ЕК, он подчеркнул, что Украина не будет «спокойно воспринимать нарушение данных» ей обещаний. Зеленский подчеркнул, что несмотря на его нежелание обострять ситуацию, у государства нет другого выхода, кроме как «бороться в суде за основы нашей общей Европы».

Издание Politico со ссылкой на четырех европейских дипломатов пишет, что постпреды 22 стран ЕС выступили против продления запрета на импорт украинского зерна, но Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия требуют сохранить ограничения как минимум до 2024 года. Наиболее отрицательно к идее эмбарго настроены Франция и Германия.

Однако ряд государств с пониманием отнеслись к сложностям Центральной Европы и призвали Еврокомиссию найти альтернативные варианты. Один дипломат заявил, что решение о продлении ограничений на импорт будет иметь политический характер из-за предстоящих в Польше выборов.

Напомним, 15 сентября истекает эмбарго Еврокомиссии, введенное для зерновых культур из Украины на «восточных рубежах» ЕС – в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии. Эти страны грозятся ввести собственные национальные ограничения, если данное решение не примет Брюссель.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Лукьянов: Трамп в войне с Ираном готов к потерям

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии

Новости

Конгрессмены США назвали незаконной военную операцию против Ирана

Военная операция США и Израиля против Ирана вызвала резкую критику в конгрессе, где её назвали незаконной и опасной для всего ближневосточного региона.

Захарова представила ситуацию с базой НАТО на Азове

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Правительственный борт вылетел из Израиля и кружит над Средиземным морем

Израильский самолет с номером 4X-ISR, часто используемый премьером Биньямином Нетаньяху, более часа кружит над Средиземным морем после вылета из Беэр-Шевы, следует из данных сервиса Flightradar.

В Дубае и Абу-Даби прогремели мощные взрывы

Очевидцы сообщили о громких взрывах в Абу-Даби и Дубае в ОАЭ, а также об эвакуации самого высокого в мире небоскреба «Бурдж-Халифа».

Иран объявил о наступательной операции против Израиля «Правдивое обещание 4»

Иранские военные объявили о запуске десятков беспилотников по целям на израильских территориях в рамках масштабной наступательной операции.

КСИР: 200 военных США стали жертвами ударов Ирана по американским базам

В результате ответных ракетных ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке, по предварительным данным, погибли и получили ранения около 200 американских военных, заявил Корпус стражей исламской революции.

Россияне рассказали о хаосе и закрытии аэропортов в Эмиратах

Туристы из России рассказали, что столкнулись с невозможностью вылета домой из-за закрытия аэропортов в ОАЭ, где фиксируются задержки и отмены рейсов.

Территории Израиля достигли 35 ракет Ирана

Израильские военные зафиксировали массированный ракетный обстрел со стороны Ирана, часть ракет достигла израильской территории и нанесла ущерб.

КСИР заявил о просчете Израиля при атаке на Иран

Израиль «ошибся в расчетах», атаковав Иран, заявило РИА Новости командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана).

WSJ: Базы США подверглись небывалой одновременной атаке

Вашингтон заявил о беспрецедентном по масштабу залпе ракет и дронов по американским базам на Ближнем Востоке после удара США и Израиля по Ирану.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Журналист Юнашев напомнил о предсказании Жириновского об ударе США по Ирану

Журналист Александр Юнашев опубликовал видео с заявлением Владимира Жириновского, где тот предсказывает последствия удара США по Ирану, включая скачок цен на нефть.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?