Новости дня

14 сентября 2023, 19:59

В Оренбургской области установили мемориальную доску в честь советского деятеля Сизинцева

В Октябрьском районе Оренбургской области при поддержке Центра «Наследие» установлена мемориальная доска в честь Кавалера двух орденов Трудового Красного Знамени Николая Сизинцева.

Сизинцев – советский государственный, партийный и хозяйственный деятель, кавалер двух орденов Трудового Красного знамени, председатель Бугурусланского райисполкома, депутат областного Совета народных депутатов Оренбургской области, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

За двенадцать лет работы директором совхоза им. Фурманова, Сизинцеву удалось осуществить почти невозможное для совхоза – выполнить план двух «пятилеток» за три года каждую. Совхоз им. Фурманова стал миллионером, показав высочайший уровень производства. Несколько десятков сотрудников совхоза были награждены государственными наградами СССР. В 1978 году совхозу им. Фурманова вручены переходящее Красное Знамя района, области и РСФСР одновременно.

Сизинцев построил трехэтажную школу, детский садик и Дом культуры. Под его руководством начинается массовая газификация района, строительство дорог, жилья, больниц и многого другого. За трудовые достижения Николай Сизинцев был награжден государственными наградами: двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалью «За Трудовую Доблесть», медалью «За Доблестный Труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», знаком Победителя соцсоревнования РСФСР. Многократно отмечен ведомственными и областными наградами.

15 сентября 2023 года Николаю Семеновичу Сизинцеву исполнилось бы 89 лет. В преддверии памятной даты на здании правления СПК колхоз им. Кирова по решению Совета депутатов муниципального образования Октябрьский район Оренбургской области установлена мемориальная доска в его честь.

Решение установить мемориальную доску по данному адресу не случайно. Именно в колхозе им. Кирова Сизинцев начинал свою трудовую деятельность ветеринарным врачом в 1961 году, был избран секретарем парткома. В колхозе им. Кирова он трудился почти восемь лет. Ввиду исключительных заслуг в сельском хозяйстве за период работы в колхозе им. Кирова награжден государственной наградой – медалью «За трудовую доблесть».

Торжественное открытие мемориальной доски приурочено к 35-летию со дня смерти Николая Семеновича. На мероприятии присутствовали представители федеральных и региональных органов власти, администрации, Совета депутатов муниципального образования Октябрьский район Оренбургской области, председатель Колхоза им. Кирова, общественные деятели, родные Николая Семеновича, неравнодушные местные жители и другие.

«Хотел бы поблагодарить в первую очередь жителей Оренбургской области и особенно жителей администрацию, депутатский корпус Октябрьского района, культурно-исторический Центр «Наследие» за память о Сизинцеве Николае Семеновиче. И главное – это, конечно, не мемориальная доска, а те дела, те проекты, которые Николай Семенович вместе со своей командой реализовывал всю свою жизнь и результаты которых служат родному Оренбуржью по сей день», –  отметил внук Сизинцева Андрей Спиридонов.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Жовтневое в Запорожской области и Закотное в ДНР
Темы дня

Как Россия добилась перелома в боевом применении беспилотников

2025 год стал переломным для российских Вооруженных сил с точки зрения применения малых БПЛА. Беспилотники тактического звена стали главной ударной силой российских войск. Как этого удалось добиться и какие беспилотные аппараты сегодня играют ключевую роль на поле боя в зоне спецоперации?

Схватка за Гренландию приближает конец НАТО

Европейские страны начали направлять в Гренландию военнослужащих с целью поддержать Данию в ее противостоянии с США. Планируется проводить совместные учения. Европейские союзники Дании предупреждают, что захват Гренландии американцами будет означать конец НАТО. Можно ли считать альянс эффективным оборонным союзом, если страны-члены начали воспринимать своего главного гаранта безопасности как угрозу?

Экономисты назвали цели иска инвестфонда США по долгам Российской империи

Венесуэльская оппозиционерка подарила Трампу медаль Нобелевской премии мира

Макрон появился на публике с залитым кровью глазом

Новости

В Москве подросток пострадал в ходе конфликта со стрельбой

В центре столицы на улице Большие Каменщики произошел конфликт, сопровождавшийся стрельбой, ранение получил 17-летний юноша, сообщили в прокуратуре города.

Трамп пригрозил применить против Миннесоты закон о восстании

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности применить против штата Миннесота закон о восстании, позволяющий задействовать армию внутри страны без одобрения Конгресса.

Азербайджан начал поставки газа в Германию и Австрию

С января Азербайджан начал поставки газа в Германию и Австрию через Трансадриатический газопровод (TAP).

Guardian выяснила, кто надоумил Трампа забрать Гренландию

Имеющий интересы в Гренландии Рональд Лаудер – друг президента США Дональда Трампа, первым предложил расширение страны в Арктике, а теперь заключает сделки на острове.

Родригес заявила о планах реформировать нефтяной сектор Венесуэлы

Временно исполняющая обязанности президента Венесуэлы Дельси Родригес заявила, что Венесуэла намерена провести реформы в нефтяной отрасли, чтобы привлечь иностранных инвесторов и использовать выручку для поддержки здравоохранения и инфраструктуры, сообщает Associated Press.

США задумались о создании базы ВМС возле китайского порта в Перу

Госдепартамент США согласовал потенциальную сделку на проектирование и строительство основной военно-морской базы Перу стоимостью до 1,5 млрд долларов, пишет Bloomberg.

Небензя призвал Запад снизить градус истерии вокруг Ирана

На заседании СБ ООН по ситуации в Иране российский постпред при организации Василий Небензя во время выступления призвал коллег обратить внимание на то, как США нагнетают напряженность и разжигают истерию вокруг Ирана.

Вице-премьер Украины заявил о повреждении всех электростанций страны

На Украине не осталось ни одной электростанции, которая бы не подверглась ударам, заявил министр энергетики и первый вице-премьер страны Денис Шмыгаль, выступая в Раде.

Стало известно о попытках Польши сорвать создание антигитлеровской коалиции

Архивные данные из трофейных французских документов раскрыли, как Польша препятствовала созданию антигитлеровской коалиции перед Второй мировой войной, заявил глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

Британия захотела создать оборонный центр в Киеве

В 2026 году Британия намеревается открыть бизнес-центр в Киеве, чтобы ускорить поставки военной техники и упростить работу оборонных компаний, сообщает Bloomberg.

АдГ вынуждена дистанцироваться от Трампа

Руководство немецкой партии «Альтернатива для Германии» публично выступило с критикой политики президента США Дональда Трампа на фоне падения популярности американского президента среди немцев.

Британия отвергла идею восстановления диалога Европы с Россией

Европейские страны столкнулись с дипломатическим расколом из-за разногласий о необходимости восстановления контактов с Россией для урегулирования ситуации на Украине.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов