Новости дня

14 сентября 2023, 19:59

В Оренбургской области установили мемориальную доску в честь советского деятеля Сизинцева

В Октябрьском районе Оренбургской области при поддержке Центра «Наследие» установлена мемориальная доска в честь Кавалера двух орденов Трудового Красного Знамени Николая Сизинцева.

Сизинцев – советский государственный, партийный и хозяйственный деятель, кавалер двух орденов Трудового Красного знамени, председатель Бугурусланского райисполкома, депутат областного Совета народных депутатов Оренбургской области, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

За двенадцать лет работы директором совхоза им. Фурманова, Сизинцеву удалось осуществить почти невозможное для совхоза – выполнить план двух «пятилеток» за три года каждую. Совхоз им. Фурманова стал миллионером, показав высочайший уровень производства. Несколько десятков сотрудников совхоза были награждены государственными наградами СССР. В 1978 году совхозу им. Фурманова вручены переходящее Красное Знамя района, области и РСФСР одновременно.

Сизинцев построил трехэтажную школу, детский садик и Дом культуры. Под его руководством начинается массовая газификация района, строительство дорог, жилья, больниц и многого другого. За трудовые достижения Николай Сизинцев был награжден государственными наградами: двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалью «За Трудовую Доблесть», медалью «За Доблестный Труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», знаком Победителя соцсоревнования РСФСР. Многократно отмечен ведомственными и областными наградами.

15 сентября 2023 года Николаю Семеновичу Сизинцеву исполнилось бы 89 лет. В преддверии памятной даты на здании правления СПК колхоз им. Кирова по решению Совета депутатов муниципального образования Октябрьский район Оренбургской области установлена мемориальная доска в его честь.

Решение установить мемориальную доску по данному адресу не случайно. Именно в колхозе им. Кирова Сизинцев начинал свою трудовую деятельность ветеринарным врачом в 1961 году, был избран секретарем парткома. В колхозе им. Кирова он трудился почти восемь лет. Ввиду исключительных заслуг в сельском хозяйстве за период работы в колхозе им. Кирова награжден государственной наградой – медалью «За трудовую доблесть».

Торжественное открытие мемориальной доски приурочено к 35-летию со дня смерти Николая Семеновича. На мероприятии присутствовали представители федеральных и региональных органов власти, администрации, Совета депутатов муниципального образования Октябрьский район Оренбургской области, председатель Колхоза им. Кирова, общественные деятели, родные Николая Семеновича, неравнодушные местные жители и другие.

«Хотел бы поблагодарить в первую очередь жителей Оренбургской области и особенно жителей администрацию, депутатский корпус Октябрьского района, культурно-исторический Центр «Наследие» за память о Сизинцеве Николае Семеновиче. И главное – это, конечно, не мемориальная доска, а те дела, те проекты, которые Николай Семенович вместе со своей командой реализовывал всю свою жизнь и результаты которых служат родному Оренбуржью по сей день», –  отметил внук Сизинцева Андрей Спиридонов.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Глава белгородского села ранен ударом дрона ВСУ
Темы дня

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

США встали на защиту российских активов в Европе в своих интересах

США начали давить на Европу, чтобы заставить ее отказаться от планов по конфискации замороженных российских активов. Но ведущие страны ЕС занимают в ответ предельно жесткую позицию. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц намерен лично убедить Бельгию открыть доступ к этим активам. Как говорят эксперты, контроль над российскими деньгами – последний козырь Европы в украинском вопросе, но США сами заинтересованы извлечь из этих средств дополнительную прибыль.

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Ростех направил Индии предложение по локализации выпуска Су-57

Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения

Новости

Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.

США потребовали увеличения оборонных обязательств Европы в рамках НАТО

США рассчитывают, что к 2027 году Европа возьмет на себя основную часть оборонных функций в НАТО, включая разведку и развертывание ракетных систем, пишет Reuters.

Озвучены планы по строительству новых тральщиков для ВМФ

Средне-Невский судостроительный завод намерен продолжить выпуск тральщиков проекта 12700 «Александрит» с улучшенным оснащением вплоть до 2050 года, заявил замглавкома ВМФ Игорь Мухаметшин.

Захарова сравнила Евросоюз с «воровской группировкой»

Евросоюз начал действовать как «воровская группировка» в вопросе российских активов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж

С 8 декабря граждане России и дружественных стран смогут переводить иностранную валюту за рубеж без ограничений по объему, сообщил Банк России.

Охрана базы атомных подлодок Франции пыталась сбить неизвестные беспилотники

Вечером возле базы Иль-Лонг, на которой дислоцируются атомные подлодки, зафиксировали пять неопознанных дронов; военные принимали меры для их уничтожения.

Индия выразила готовность производить российские беспилотники «Ланцет»

Россия и Индия ведут переговоры о возможной локализации производства российских беспилотников, включая модель «Ланцет», сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто и подчеркнули, что регистрация машин не зависит от срока их эксплуатации, а определяется техническим состоянием транспортного средства.

Моди назвал главную силу в отношениях России и Индии

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что основой отношений между Россией и Индией является взаимное доверие.

Путин высоко оценил итоги переговоров с Моди

Переговоры между Россией и Индией прошли в конструктивной и дружественной атмосфере, заявил президент России Владимир Путин.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Netflix объявила о покупке киностудии Warner Bros

Стриминговый сервис Netflix объявил о намерении приобрести киностудию Warner Bros за 82,7 млрд долларов, пишет Hollywood Reporter.
Мнения

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов