Новости дня

17 августа 2023, 12:32

В Бурятии открылся I Международный буддийский форум

В Улан-Удэ открылся первый Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности», на нем выступают ученые, общественные деятели и лидеры буддийского сообщества из России и мира.

На форуме присутствуют гости из Шри-Ланки, Камбоджи, Китая, Монголии и Индии, сообщает «Комсомольская правда».

Одна из главных задач форума – создание новой актуальной площадки международного диалога и налаживание сотрудничества в этих сферах.

Приветственные слова участникам мероприятия направил президент России Владимир Путин. Его цитирует сайт Кремля.

«Буддизм, его культура и традиции оказали большое влияние на становление России как многоконфессионального и многонационального государства, сыграли поистине уникальную роль в формировании единого, сплоченного народа, стали высоким духовно-нравственным ориентиром для сотен тысяч людей», – указал глава государства.

Нынешнее поколение последователей этой религии бережно хранит ее ценности, историческое и культурное наследие предков, направляет усилия на гармонизацию межрелигиозного и межнационального диалога, подчеркнул президент.

«Представители регионов, жители которых традиционно исповедуют буддизм, вносят героический вклад в решение задач специальной военной операции, а их родные и близкие в тылу поддерживают своих защитников, уделяют неустанное внимание помощи раненым и семьям погибших воинов. И конечно, отмечу, что деятельность буддийской общины России содействует укреплению международных контактов. Об этом убедительно свидетельствует ваш форум, собравший участников из разных государств», – заключил он.

Дид Хамбо лама Буддийской традиционной сангхи России (БТСР) Дагба Очиров на открытии форума подчеркнул, что представители буддийских стран должны выступать за построение многополярного мирового сообщества.

«Ведь только так на нашей планете будет установлен баланс разума и процветания, взаимоуважение народов и конфессий будет истинным и прочным, понимание интересов друг друга не будет лживым. <…> Мы понимаем и знаем, что однополярный мир – это путь в бездну невежества, пороков и бездуховности. Зачем нам такая жизнь?» – приводит его слова ТАСС.

В ходе мероприятия уже подписано соглашение о создании консорциума вузов «Буддийское образование». Документ подписан Бурятским госуниверситетом имени Доржи Банзарова, Калмыцким госуниверситетом имени Городовикова, Тувинским госуниверситетом, Буддийским университетом «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева и Агинской Буддийской Академией, пишет «Федерал Пресс».

Глава Бурятии Алексей Цыденов в своем Telegram-канале отметил, что представители восьми стран на форуме почтили память погибших в Великой Отечественной.

«Почетные гости из Китая, Шри-Ланки, Таиланда, Мьянмы, Камбоджи, Непала, Лаоса и Монголии возложили цветы на Мемориале Победы и у памятника Константину Константиновичу Рокоссовскому», – написал он.

Вам может быть интересно

Путин назвал культурное многообразие общей силой народов России
Темы дня

Иран выгнал американские бомбардировщики из Британии в США

Американские B-1 покинули британскую авиабазу Fairford после подозрительного инцидента, который власти связали с угрозой со стороны Ирана. Эксперты считают, что Вашингтон решил перестраховаться: повреждение хотя бы одного стратегического бомбардировщика перед выборами в Конгресс стало бы слишком чувствительным ударом для администрации Дональда Трампа.

Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС

Похоже, что Бразилия становится источником больших политических перемен. Они коснутся не только личной судьбы представителей руководства этой страны, не только планов хозяина Белого дома Дональда Трампа по расширению влияния США в Латинской Америке, но и одного из важнейших для России международных объединений – БРИКС. О чем идет речь?

Путин разрешил UniCredit разделить российский бизнес и провести сделки с акциями банка

Курьеры в Москве будут сдавать экзамен на знание ПДД для допуска к работе

Дочь Михалкова вышла замуж за губернатора ХМАО

Новости

Путин процитировал стихотворение Тютчева о России

Президент Владимир Путин во время церемонии вручения государственных наград педагогам-наставникам героев специальной военной операции процитировал стихотворение Федора Тютчева о России.

Путин назначил Шохина уполномоченным по правам бизнеса

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина своим уполномоченным по защите прав предпринимателей.

Путин вручил госнаграды воспитавшим героев СВО учителям

Президент Владимир Путин в День учителя вручил в Кремле государственные награды педагогам, воспитавшим героев специальной военной операции.

Путин заявил, что отказавшиеся от ИИ ученики показали более высокие результаты

Президент Владимир Путин сообщил, что отказавшиеся от использования искусственного интеллекта ученики показывают лучшие результаты в учебе.

Хуситы призвали авиакомпании облетать Саудовскую Аравию

Координационный центр гуманитарных операций йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» призвал авиакомпании не летать над Саудовской Аравией.

Собянин: С 1 сентября по 5 октября в сторону Москвы летело 9 994 беспилотника

В период с 1 сентября по 5 октября в сторону Москвы было запущено почти 10 тыс. беспилотников, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Рубио заявил о возможной приостановке работы посольства США в Киеве

Госсекретарь США Марко Рубио допустил возможность приостановки работы американского посольства на Украине из-за продолжающихся ударов по Киеву.

Тренера Татьяну Тарасову госпитализировали

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова вновь оказалась в больнице, ее состояние пока не удается стабилизировать.

Путин сообщил об открытии более 1,7 тыс. новых школ в России с 2019 года

Президент Владимир Путин сообщил об успешном запуске свыше 1,7 тыс. новых образовательных учреждений с 2019 года для миллиона российских учеников.

Экс-депутата Госдумы Дорошенко арестовали по делу о хищении 1,8 млрд рублей

Бывшему депутату Госдумы Андрею Дорошенко предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, он арестован до 19 ноября, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Путин: Без учителей невозможен технологический суверенитет России

Президент Владимир Путин заявил, что без учителей и наставников невозможны технологический суверенитет, развитая экономика и национальная безопасность страны.

Учитель рассказал Путину о вызвавшем огонь на себя участнике СВО Михайловском

Учитель Василий Михайлов на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о своем воспитаннике, участнике спецоперации на Украине Владимире Михайловском, который вызвал огонь врага на себя.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского