Новости дня

15 августа 2023, 17:07

Из Мурманска стартовала экспедиция «Чистая Арктика – Восток-77»

Фото: Проект Чистая Арктика

В Мурманском морском порту был дан торжественный старт экспедиции «Чистая Арктика – Восток-77», свое обращение к участникам экспедиции прислал президент России Владимир Путин.

«Масштаб вашего уникального проекта, реализуемого под эгидой Российской академии наук, поистине впечатляет. В сложных климатических условиях будет проведено более 200 фундаментальных исследований в области географии, экономики, социологии. Все они имеют исключительно важное значение для развития Арктической зоны и укрепления ее природного, промышленного потенциала», – отметил глава государства.

В торжественной церемонии приняли участие представители администрации Мурманской области, Русского географического общества и участники экспедиции.

«Экспедиция продолжает череду крупных акций по защите природы и развитию социальной сферы, которые «Чистая Арктика» проводит на Крайнем Севере. Важно, что по итогам экспедиции проектный офис «Чистой Арктики» сможет также составить дорожную карту будущих уборок на северных территориях и тем самым еще шире охватить экологическую повестку. В этом году проект расширяет направления работы и включает в свои программы научный трек. Это значит, что под эгидой ученых наши волонтеры смогут стать частью большой исследовательской работы, аналогов которой не было последние 40 лет», – рассказал начальник экспедиции, руководитель проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин. 

По его словам, группе предстоит пройти за год более 12 тыс. километров по самым малоисследованных территориям и нанести на карту сотни объектов. Ученые из 20 институтов РАН и нескольких вузов проведут исследования по госзаданиям своих научных центров.

Научная программа экспедиции включает в себя исследования в сфере экологии, социологии и антропологии коренных народов и жителей самых северных поселков страны. Участникам экспедиции обследовать свыше пятисот объектов промышленного наследия СССР, определить план по консервации или полной утилизации остатков оборудования, бочек и другого наследия хозяйственной деятельности XIX-ХХ веков. Часть ученых присоединится к экспедиции позже, уже в Карелии, поэтому торжественные мероприятия, посвященные старту экспедиции проходят в Москве, Санкт-Петербурге и Бурятии.

После официальной части участники первой исследовательской партии экспедиции проследовали в порт для отправки на судне «Клавдия Еланская».  Теплоход пройдет 325 морских миль и осуществит заброску первой партии на труднодоступный юго-восточный берег Кольского полуострова, откуда и начнется наземный маршрут экспедиции.

Часть маршрута, пролегающая через тундры и заливы Терского берега Кольского полуострова, протяженностью 120 километров группа пройдет пешком. В поселке Умба ее сменит вторая партия – социологи и антропологи, которые приступят к сбору данных в рамках социологического исследования на территориях традиционного проживания саамов, а сотрудники Московской Арктической Библиотеки №77 приступят к поиску аудио-, видеоконтента и книг на языках коренных народов – саамов и коми-ижемцев. Этот маршрут будет пролегать через Ревду, Ловозеро и Апатиты.

Экспедиция пройдет по континентальной части Арктики с участием исследователей из более чем 20 центров РАН и федеральных университетов. В задачи экспедиции входит изучение состояния тундр и многолетнемерзлых грунтов, составление карт промышленного наследия СССР и современной транспортной инфраструктуры, исследования микропластика в северных водоемах и территорий будущих карбоновых полигонов, а также социологические исследования и поиск видео- и аудиоконтента и книг на родных языках коренных малочисленных народов Севера.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

МИД Германии принял к сведению предупреждение Лаврова о жестком ответе
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы