Новости дня

11 августа 2023, 12:44

Ашманов рассказал об альтернативах сервисов Google Workspace для российских компаний

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Существуют различные сервисы, наподобие «Google Документы» и «Google Диск», которые можно сделать независимыми от западных стран. Также есть отечественные аналоги, сказал газете ВЗГЛЯД президент компаний «Крибрум» и «Ашманов и партнеры», член СПЧ Игорь Ашманов. Ранее появились сообщения о том, что Google блокирует сервисы для российских организаций.

Американская корпорация Google начала массово блокировать корпоративные сервисы Google Workspace (корпоративная почта, «Google Документы», «Google Диск» и так далее) для находящихся под санкциями российских компаний. Об этом в пятницу сообщил «Коммерсант». В связи с этим почти все важные документы и переписки российских пользователей остались в корпоративном хранилище Google. Доступа к ним нет.

Однако позже источник ТАСС в Google уточнил, что компания в последнее время не вносила изменения в доступ к сервисам Google Workspace в России, однако если какая-либо компания в мире нарушит условия использования, то доступ к Google Workspace может быть изменен. Таким образом ситуация остается неоднозначной для российских компаний.

«В целом любые действия Google по отношению к российским пользователям нельзя расценивать как враждебные, поскольку сама корпорация ничего не решает – в правительстве США дали приказ, а Google выполняет», – считает Ашманов.

По его словам, Google Workspace, безусловно, удобен в использовании и приемлем по цене для российских компаний, однако сервис не является уникальным. Во-первых, существуют различные open-source сервисы, которые по большей части контролируются Штатами, «но в их случае есть возможность отцепиться от основного ствола, сделав fork (копирование исходного кода с целью его дальнейшей модификации под собственные нужды)».

После такой процедуры можно пользоваться сервисом, не опасаясь блокировки со стороны стран Запада. Во-вторых, продолжает собеседник, есть альтернативные сервисы, которые либо уже работают, либо создаются в России. У той же корпорации «Яндекс» существует сервисы «Яндекс. Документы», «Яндекс. Диск» и другие. Они способны заменить часть сервисов западных ИТ-гигантов для российских компаний.

«Мы уже давно говорим о том, что нам нужно переходить на отечественные средства групповой работы и группового хранения документов. Но этим необходимо постоянно заниматься и регулярно вкладываться в развитие таких сервисов», – заключил Ашманов.

Напомним, ранее американская корпорация Microsoft сообщила, что после 30 сентября намерена остановить продление лицензии для российских компаний. Такие меры объясняются тем, что у них больше нет возможности принимать платежи банковским переводом на местный банковский счет в качестве способа оплаты услуг. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему американская компания пошла на такой шаг и к каким последствиям он приведет для российских пользователей.

Текст: Татьяна Косолапова,
Илья Абрамов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 217 украинских БПЛА
Темы дня

На гражданский самолет «Ладога» наденут погоны

Похоже, найден рецепт решения одной из застарелых проблем российских Вооруженных сил – обновления легкой военно-транспортной авиации. Машина, которая создавалась для гражданских авиалиний – ТВРС-44, обретет новую жизнь в военном облике. Почему именно этот самолет выбран для выполнения данной задачи?

Москва решила вразумить Пашиняна цветами

Россельхознадзор вводит ограничение на ввоз цветов из Армении. Как заявили в ведомстве, меры будут действовать с 22 мая и до завершения проверки тепличных хозяйств. В экспертном сообществе называют решение дипломатическим сигналом. Какой именно посыл пытается донести Москва до Еревана и распознает ли его армянское руководство?

Бабкина: Кому не нравится Россия – пускай отравится

Ядерные учения Москвы и Минска призваны остудить горячие головы в НАТО

Россиянин Рустам Набиев первым в мире на одних руках покорил Эверест

Новости

Медведев назвал семь аргументов в пользу необратимого распада Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев перечислил аргументы, доказывающие статус Украины как несостоявшегося государства, и указал на ее неминуемый распад.

Российские компании попали под американские пошлины на палладий

Вашингтон планирует установить повышенные тарифы на ввоз необработанного палладия из России.

ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО

Власти Германии выразили готовность увеличить оборонные расходы до 5% ВВП и взять на себя ведущую роль в Североатлантическом альянсе.

В зоне СВО против украинских БПЛА начали применять комплекс «Цитадель»

Российский зенитный пушечный комплекс «Цитадель» начали применять против украинских беспилотников в зоне спецоперации, сообщают СМИ.

Лукашенко заявил о готовности встретиться с Зеленским

Лидер Белоруссии выразил готовность обсудить двусторонние отношения и перспективы сотрудничества с главой Украины в любом удобном месте.

МИД объяснил содержание формулировки «духа Анкориджа»

Москва и Вашингтон сохраняют настрой на конструктивную работу по украинскому направлению благодаря взаимопониманию на высшем уровне, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Герой России Берестовский: У настоящего воина три матери

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил «Золотую Звезду» Героя России подполковнику Ивану Берестовскому. Получив награду, военный рассказал, какие ценности защищают российские бойцы в зоне СВО и каких целей намерены добиться в ходе спецоперации.

Ярославский «Локомотив» завоевал Кубок Гагарина во второй раз подряд

Хоккеисты «Локомотива» обыграли казанский «Ак Барс» и стали обладателями Кубка Гагарина.

Трамп объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу

Вашингтон планирует увеличить численность своих вооруженных сил на польской территории на 5 тыс. человек, сообщил президент США Дональд Трамп.

Рубио допустил пересмотр участия США в НАТО

Американская администрация планирует поднять вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения в Североатлантическом альянсе из-за запрета некоторых стран на использование военных баз, заявил госсекретарь Марко Рубио.

Политолог: Путин формирует понятный образ будущего человечества

Визит президента России в Китай стал одним из ключевых событий, влияющих на формирование современной мировой геополитики, а встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина продемонстрировала устойчивость курса на формирование многополярного мироустройства, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Петр Колчин.

Минск обвинил Литву в открытии неба для украинских дронов

Вильнюс разрешил пролет беспилотных аппаратов ВСУ через свою территорию для атак на российские регионы, пытаясь переложить ответственность за эскалацию на соседние страны, заявили в Совбезе Белоруссии.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы