Новости дня

4 июля 2023, 21:15

Эксперт Григорьев: Созданная президентом «школа губернаторов» работает эффективно и дает достойный результат

Фото: Павел Бедняков/POOL/ТАСС

Люди, которые прошли «школу губернаторов», обладают необходимыми и нужными для управленцев навыками. А сам отбор в нее предполагает, что это граждане с патриотическими взглядами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Максим Григорьев. Во вторник президент России Владимир Путин встретился с выпускниками «школы губернаторов» – кадровой программы Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

«Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что в России появилось новое поколение управленцев. Дело не только в самой «школе губернаторов», а в созданной системе базового отбора и кадровой подготовки людей, которые в последствии могут занять пост высшего должного лица региона. Эта система работает эффективно и дает достойный результат», – считает Максим Григорьев, член Общественной палаты (ОП) России, директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии.

Созданная президентом система также соответствует духу времени, добавляет эксперт. «Хорошо видно, что люди, которые выходят из этой кадровой системы, обладают необходимыми и нужными для управленцев навыками. И сам отбор в «школу губернаторов» предполагает, что это граждане с патриотическими взглядами. А подготовка происходит не только в технологическом, но и политическом ключе», – добавляет Григорьев.

Он отметил задачи, которые ставит для управленцев госслужба в современных условиях. «Их деятельность должна исходить из интересов страны. Их профессиональный уровень и владение соответствующими технологиями управления должны быть на самом высоком уровне», – подчеркнул собеседник.

По мнению Григорьева, встреча с президентом, который оперировал разными цифрами и фактами, задавал вопросы, погружался в различные темы, стала для выпускников своеобразным экзаменом. «Такого рода встречи, где президент лично погружается в вопросы кадровой подготовки, в том числе информирует и дает правильные акценты, очень важны. У президента были все обстоятельства для того, чтобы достаточно позитивно оценить тех людей, которые прошли эту школу», – считает член ОП.

Во вторник Путин встретился в Кремле с выпускниками ВШГУ РАНХиГС – пятого потока «школы губернаторов». Эти встречи проводятся ежегодно. Президент отметил, что с 2017 года 50 участников программы стали главами регионов, пять человек были назначены федеральными министрами, 20 человек – заместителями федеральных министров, в том числе семь – первыми заместителями. Он подчеркнул, что выпускники успешно трудятся в обеих палатах парламента, администрации президента, аппарате правительства, в качестве глав крупных городов – Нижнего Новгорода, Тюмени, Казани, Калуги, Липецка, Воронежа, Ижевска и других.

Глава государства отметил выпускников, которые работают «в крупнейших корпорациях, таких как Роскосмос, Роснано, РЖД, Объединенная авиастроительная корпорация, Сбербанк, «Роснефть», «Алроса» и так далее». «Всего же выпускниками программы стали уже более 400 человек», – указал Путин.

Программа развития кадрового управленческого резерва («школа губернаторов») реализуется по поручению президента с 2017 года. Ее участниками становятся руководители с высоким управленческим потенциалом из различных сфер управления.

«Встречаясь каждый год с выпуском за выпуском, я убеждаюсь в том, что, конечно, талантливых, целеустремленных, перспективных людей у нас гораздо больше, чем тех, которые попадают на программы подобного рода (кадровой подготовки). Постараемся их расширять», – сказал президент во время встречи.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин в телеграмме Ким Чен Ыну отметил героизм солдат КНДР
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Закончилась четырехлетняя дисквалификация Валиевой

Новости

Чиновников польского Гданьска не впустили в здание генконсульства России

Чиновникам польского Гданьска не удалось попасть в здание генконсульства России, которое они собирались захватить, следует из сообщения главы пресс-службы администрации города Изабелы Козицкой-Прус.

Собянин сообщил о дефиците 500 тыс. работников в Москве

Число свободных рабочих мест в столице, остающихся невостребованными, сейчас достигает 500 тыс., и на фоне демографических изменений этот показатель может увеличиться, заявил мэр Сергей Собянин, выступая с отчетом о работе правительства столицы в Мосгордуме.

Импорт из ЕС в Россию впервые превысил экспорт

За первые девять месяцев 2025 года отрицательное сальдо торгового баланса России с Европейским Союзом составило 0,5 млрд евро.

Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

Правительство страны внесло в список жизненно необходимых лекарств препараты для лечения анемии, нейтропении и ряда онкологических заболеваний.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Суд арестовал директора пансионата после гибели от отравления шести человек

Гендиректор пансионата в Московской области, где после массового отравления скончались шесть человек и пострадали более 40 постояльцев, отправлена в СИЗО до 19 февраля 2026 года, сообщили в СК России.

Путин поручил поднимать флаг России на всех спортивных соревнованиях

Президент России Владимир Путин поручил утвердить поправки, устанавливающие обязательное поднятие государственного флага на соревнованиях, и постоянное его размещение на спортивных объектах в России.

Постпред США при НАТО Уитакер заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Умерла основатель РЕН ТВ Ирена Лесневская

Ушла из жизни основатель телеканала РЕН ТВ, российский медиаменеджер Ирена Лесневская, сообщила гендиректор «VK видео» Марианна Максимовская.

Фадеев предложил передать школам право на решение о приеме детей мигрантов

По мнению главы СПЧ Валерия Фадеева, школа должна самостоятельно определять готовность детей мигрантов к обучению, уделяя внимание их языку и вовлечению в среду.

«Почта России» опровергла сообщения о массовых увольнениях

За последние 11 месяцев текучесть кадров в «Почте России» составила 32,9%, это один из самых низких показателей в отрасли, сообщили в пресс-службе компании.

Имущество бывшего замглавы Ростовской области обращено в доход государства

По решению московского суда имущество экс-замгубернатора Ростовской области Владимира Окунева обращено в доход государства, сообщила Генпрокуратура.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов