Новости дня

19 июля 2023, 21:11

Набсовет АНО «Россия – страна возможностей» во главе с Путиным подвел итоги пятилетней работы платформы

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Платформа «Россия – страна возможностей» формирует новую управленческую элиту страны, создавая базис для ее будущего развития. Проекты платформы активно развиваются и в новых регионах, поскольку у местных жителей есть запрос на саморазвитие, карьерный рост и участие в улучшении России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказали замгендиректора платформы Андрей Бетин и победитель проекта «ТопБЛОГ» Аида Касумова. В среду прошло заседание Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей».

«Организация «Россия – страна возможностей» (РСВ) дает каждому гражданину нашей страны шанс проявить себя. Мы помогаем молодым людям делать первые шаги по реализации своих проектов, указываем им нужное направление», – сказал ректор мастерской управления «Сенеж», заместитель генерального директора платформы «Россия – страна возможностей» Андрей Бетин.

«Также наша организация предоставляет необходимые ресурсы для развития навыков и компетенций граждан. У нас существует 26 совершенно разносторонних проектов, которые могут удовлетворить практически любой интерес. Важно показать, что Россия – это лучшая страна для реализации своих идей», – отмечает собеседник.

«Конечно, запросы молодежи меняются со временем. С одной стороны, мы видим потребность в развитии цифровых технологий и искусственного интеллекта. С другой стороны, у людей есть и другие интересы, например, волонтерство. Существует очень много граждан, которые свое свободное время тратят на помощь ближнему», – подчеркнул он.

«Кроме того, работа с новыми регионами имеет для нас важнейшее значение. Мы используем все возможные ресурсы для того, чтобы жители этих территорий могли участвовать в проектах РСВ. Мы уже открыли несколько обособленных подразделений, а также подписали на ПМЭФ четыре соглашения по реализации наших проектов», – сказал представитель организации.

«На данный момент нам необходимо понять, какие потребности есть у ребят в новых регионах. На основе этих данных уже будет решаться, какие проекты будут реализоваться. Мы уверены в активном вовлечении местных жителей в деятельность нашей организации. Так как именно благодаря России у них появилось много возможностей для развития. И главное – они сами в этом заинтересованы, спрос есть», – резюмировал Бетин.

«Платформа «Россия – страна возможностей» сыграла большую роль в моей жизни, – признается заслуженный учитель Дагестана Аида Касумова. – Я считаю президентскую платформу своего рода социальным лифтом. Доказательством тому служит мой опыт, поскольку я стала советником министра образования и науки республики на общественных началах».

Аида Касумова – педагог английского языка. Она считает свою работу почетной миссией. «Я рассказываю детям, как реализовывать себя в нашей стране, показываю те возможности, которыми можно и нужно воспользоваться, а также на своем личном примере доказываю, что можно о себе заявить на всю страну. Мои дети проявляют себя в различных конкурсах и один из них – «Большая перемена», – рассказала собеседница.

По ее словам, новым вызовом современности стало сочетание профессий учителя и блогера. Также Касумова является победителем проекта «ТопБЛОГ» платформы «Россия – страна возможностей» (2022).

«Дети, например, полностью охвачены информационным пространством. Мы – такие же активные в соцсетях учителя – объединились, чтобы создавать просветительский контент для учеников, где демонстрируются здоровые ценности, задаются правильные цифровые тренды. Кроме того, на мой взгляд, наша деятельность повышает статус учительской профессии, что немаловажно в Год педагога и наставника», – отметила Касумова.

При этом она указала на то, как меняются дети: «Они более осознанные, более заряженные». «Они хотят делать то, что способствовало бы развитию школы, города», – добавила педагог.

В среду под председательством президента РФ Владимира Путина прошло заседание Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей». Президент напомнил, что участниками программ платформы стали более 20 млн человек из всех регионов России и более чем 150 стран мира.

Платформа развивает свою работу по пяти направлениям: 26 проектов, конкурсов и олимпиад, сообщество выпускников конкурсов, в том числе клуб «Эльбрус» и программа «Послы гостеприимства», образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж» – в Подмосковном Солнечногорске. Также в РСВ входят 87 Центров оценки и развития компетенций на базе вузов в 48 регионах по всей стране, собственное кадровое агентство, помогающее выпускникам платформы в трудоустройстве, в первую очередь в госорганы.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Российские войска окружили Доброполье
Темы дня

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у страны?

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

России предсказали «рождение» новых островов

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

Макрон обсудил с Трампом идеи энергетического перемирия на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что обсудил с президентом США Дональдом Трампом инициативы, направленные на обеспечение моратория между Украиной и Россией на атаки по объектам энергетического сектора.

Нанесен массированный удар по Киеву и трем областям Украины

Российские военные нанесли массированный удар высокоточным оружием по объектам топливно-энергетического комплекса, военно-промышленного комплекса Украины, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Стубб призвал не слишком бояться Россию

Президент Финляндии Александер Стубб предостерег Европу от «чрезмерной реакции» на Россию, так как Москва не стремится к полномасштабной войне с НАТО.

Главком ВСУ Драпатый прибыл в Харьков с колумбийскими наемниками

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на стратегических направлениях и узнали о прибытии в Харьков главкома ВСУ Михаила Драпатого и колумбийских наемников для попытки прорыва окружения.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Названа предварительная причина крупного пожара на Нерюнгринской ГРЭС

Возгорание на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии, по предварительным данным, произошло из-за аварийного режима работы электрооборудования, сообщили в Главном управлении МЧС региона.

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одной российской ракеты

Украинские средства противовоздушной обороны минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической ракеты и «Ониксы».

Экс-сотрудник СБУ раскрыл причину кровавой вражды украинских спецслужб

Противостояние между Главным управлением разведки (ГУР) и Службой безопасности Украины (СБУ) носит личный характер и не прекратится из-за больших потерь с обеих сторон, заявил экс-сотрудник СБУ, руководитель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского