В ходе церемонии, проходящей в здании Сената (верхней палаты парламента) Узбекистана, председатель ЦИК Зайниддин Низамходжаев сообщил участникам, что на прошедших 9 июля досрочных выборах победил Шавкат Мирзиеев, и вручил ему удостоверение президентаЭ, передает ТАСС.
Мирзиеев подошел к трибуне и, положив руку на конституцию и Коран, произнес присягу, вступив в должность президента Узбекистана.
Ранее президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Шавкатом Мирзиеевым и поздравил его с убедительной победой на выборах.
Напомним, действующий президент страны Шавкат Мирзиеев набрал 87,05% голосов и победил на досрочных выборах главы государства. Это первые президентские выборы после внесения поправок в конституцию, предусматривающих продление срока полномочий президента с пяти до семи лет.