Новости дня

8 июня 2023, 19:45

Историк Путятин: Польша в очередной раз наступает на грабли невыученных уроков истории

Фото: Beata Zawrzel/NurPhoto/Reuters

Польша не раз теряла суверенитет из-за русофобской политики. Тем не менее, Россия никогда не ущемляла поляков и в каждый исторический период пыталась предложить соседней стране дружбу. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал историк Владимир Путятин. Напомним, 8 июня 1815 года большая часть Варшавского герцогства была передана Российской империи по итогам Венского конгресса.

«К сожалению, вся история Польши наглядно демонстрирует, как пагубная и деструктивная русофобская идея, возведенная практически в статус идеологии, способна наносить ущерб, казалось бы, перспективному государству», – пояснил политолог, историк Владимир Путятин.

«В силу внутренних причин и неустанного желания расширить свои владения на востоке, Польша, фактически, утратила свою государственность и пережила раздел тремя великими державами. После этого ее попытался восстановить Наполеон для того, чтобы сделать из страны своеобразный военный плацдарм для покорения России», – отмечает эксперт.

«При этом французский император всячески пытался избавиться от национального компонента. Это видно даже по названию, которое получила страна в рамках его политики: герцогство Варшавское. После победы над Наполеоном, большая часть данного образования перешла под контроль Санкт-Петербурга», – подчеркивает собеседник.

«Несмотря на то, что Польша принесла нашей стране немало бед, мы никогда к народу страны ненависти не испытывали. Более того, Александр I даровал региону Конституцию, о чем другие регионы империи не могли даже помыслить. В целом, наши правители всегда сохраняли автономию этой территории. Культуру страны берегли и способствовали ее развитию», – акцентирует Путятин.

«А многие поляки становились успешными государственными служащими в России. Их карьерному росту никто не препятствовал. Никаких попыток ущемлять выходцев из Варшавы не было. Тем не менее, события 30-х годов двадцатого века наглядно показали, как польские власти отвечают на российское добродушие», – считает эксперт.

«Лидером республики в то время был Юзеф Пилсудский. Он всегда выступал с антисоветских позиций и открыто признавал СССР главным врагом Польши. И снова отказ от союза с Москвой послужил тому, что страна потеряла государственность. То есть, Варшава регулярно наступает на одни и те же грабли», – отмечает собеседник.

«Тем не менее, после окончания Второй мировой, именно благодаря Советскому Союзу Польша получила новые регионы, например, Силезию. В социалистический период государство развивалось крайне стремительно, в чем тоже немалая заслуга Москвы. В период падения восточного блока мы не давили на Варшаву, дали им возможность самостоятельно выбирать свой путь», – уточняет Путятин.

«В целом, после 1991 года мы хотели лишь одного: сохранить с Польшей дружественные, добрососедские связи. К сожалению, эта страна регулярно прибегает к националистической риторике в диалоге с Россией. Даже несчастный случай – гибель Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском – эта страна пытается вывернуть против нас, обвиняя во всех смертных грехах», – считает эксперт.

«Очевидно, что Польша плохо выучила те уроки, которые ей преподала история. Варшава вновь отказалась пожать протянутую нами руку. Здесь можно только пожать плечами и с грустью думать о том, куда в очередной раз Варшаву заведет прискорбная тропа русофобской мысли», – резюмирует Путятин.

Напомним, 8 июня 1815 года большая часть Варшавского герцогства была передана Российской империи. Данное решение было принято «великим концертом» держав в рамках Венского конгресса, созванному по случаю окончания Наполеоновских войн. Об этом напоминает портал История.рф.

Первоначально Царство Польское в составе России имело автономию, собственную армию. Жителям гарантировалась неприкосновенность личности, свобода слова и печати. Для своего времени конституция, дарованная Царству Польскому, была одной из самых либеральных, а поляки получили столько прав, сколько не было ни у кого из подданных империи.

В 1816 году был учреждён Варшавский университет. Впоследствии выросла численность первоначальных и средних школ на территории Царства Польского.

В период с 1815 по 1830 годов экономика и культура Царства Польского ощутимо развивались, в том числе это относится к земледелию, промышленности и торговле. Был преодолён финансовый дефицит. Тем не менее, в результате серии восстаний, постепенно автономия региона была сведена к минимуму, а органы местной власти были отданы в подчинение столичных органов власти Российской империи.

Отметим, что русофобская политика Польши и сегодня несет большую угрозу для страны. Так, газета ВЗГЛЯД разбиралась, какая роль уготована Варшаве и другим государства Восточной Европе в будущем конфликте с РФ.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

В Госдуму внесли проект закона о праве ВС защищать россиян за рубежом
Темы дня

Персидскому заливу придется делать выбор между США и Ираном

В ответ на удар по иранскому газовому месторождению Южный Парс Иран атаковал СПГ-завод в Катаре. Это не только вызвало новый рост цен на газ в мире, но и показало, что страны Персидского залива больше не могут чувствовать себя в безопасности, помогая США. Дальнейшая эскалация конфликта невыгодна никому, включая Вашингтон. Однако Америка сейчас не может завершить операцию, не потеряв лица. Как будет развиваться ситуация дальше и кто выйдет победителем?

«Нарвская народная республика» испугала политиков и спецслужбы Эстонии

Правительство и спецслужбы Эстонии разоблачили «Нарвскую народную республику» и уверяют, что «ситуация напоминает начало российского вторжения на Украину весной 2014 года». Русские Эстонии действительно имеют причины быть недовольными своим государством – но какое отношение они имеют к этим разоблачениям?

Полиция задержала устроившего взрыв в московском банке мужчину

Миллер заявил о начале периода «быков» на энергетическом рынке

Эксперт: На мировом рынке газа складывается «идеальный шторм»

Новости

В Москве подросток устроил взрыв банкомата

В одном из отделений банка на востоке Москвы подросток устроил взрыв банкомата, начата доследственная проверка инцидента.

Эксперт: Израиль спровоцировал новый этап войны на Ближнем Востоке

Иран избегал действий, способных вывести из строя нефте- и газодобывающую инфраструктуру стран залива. Однако ближневосточные монархии продолжили предоставлять силам США свои территории для обстрелов Исламской республики. Поэтому Тегеран перешел к новому этапу войны, сказал газете ВЗГЛЯД научный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее в Иране объявили о начале нового этапа войны.

Путин связал укрепление законности с устойчивым развитием России

Задачи по укреплению законности и порядка на текущий год будут определены на сегодняшнем заседании коллегии Генеральной прокуратуры, сообщил президент России Владимир Путин во время своего выступления на мероприятии.

Гладков: Белгород добивается работы мессенджера Max при ограничениях мобильного интернета

Власти Белгородской области ищут компромисс для обеспечения оповещения жителей приграничья при отключениях мобильного интернета из-за угроз атак ВСУ, заявил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, власти Белгородской области ищут решение, чтобы мессенджер Max работал бесперебойно всегда.

Захарова назвала удар по журналистам RT в Ливане неслучайным

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ракетный удар на юге Ливана, в результате которого пострадали корреспондент RT Стив Суини и его оператор.

Подросток из Петербурга пытался расчленить тело после убийства

В Пушкинском районе Петербурга шестнадцатилетний подросток задержан по подозрению в убийстве сверстника с попыткой расчленить тело ножовкой.

Венгрия и Словакия заблокировали кредит ЕС Украине и 20-й пакет антироссийских санкций

На саммите Евросоюза две страны заблокировали принятие решения о военной поддержке Киева и новом пакете антироссийских санкций.

Путин призвал прокуроров усилить борьбу с нарушениями в оборонной сфере

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости особого внимания к борьбе с нарушениями в оборонно-промышленном комплексе.

Саакашвили потребовал доставить его на похороны Патриарха Грузии

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий 12-летнее заключение по разным статьям УК в тюрьме в Рустави, в четверг потребовал доставить его 22 марта на похороны патриарха Грузии Илии Второго, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Радиостанция Судного дня» за день передала слова «Перова» и «надевание»

Радиостанция УВБ-76, также известная как «Жужжалка» и «Радиостанция Судного дня», передала три сообщения за день.

Стали известны подробности атаки Израиля на журналистов на юге Ливана

В Южном Ливане группа журналистов подверглась атаке Израиля, несмотря на наличие у всех опознавательных жилетов с надписью «Пресса».

Москвичи поспорили, кто больше заботится о своем здоровье

Посещение спортзала, правильное питание, активный образ жизни и регулярные осмотры у врачей – залог здоровья. В этом уверены опрошенные газетой ВЗГЛЯД москвичи. Однако респонденты поспорили о том, какая возрастная группа больше всего заботится о себе.
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?