Новости дня

7 июня 2023, 17:21

Правозащитник Брод разъяснил необходимость предварительной работы с мигрантами до их приезда в Россию

Фото: Максим Кимерлинг/ТАСС

Детям мигрантов необходимы подготовительные курсы перед приемом в российские школы. Для этого можно использовать в том числе современные цифровые технологии, сказал газете ВЗГЛЯД правозащитник Александр Брод. Ранее в СПЧ призвали рассмотреть возможность введения квот в школах для детей мигрантов.

«Крайне важно, что на государственном уровне стали подниматься вопросы адаптации детей мигрантов. Правозащитники говорили об этом давно, на днях тему актуализировала детский омбудсмен. Убежден, что миграция в Россию не должна быть хаотичной, как отчасти это происходит сейчас. Необходим адресный подход – на основе запроса экономики и рынка труда», – сказал Александр Брод, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

По его мнению, каждый регион должен озвучить четкую потребность в той или иной сфере: ЖКХ, в строительном или аграрном секторе. Под эти нужды специальные подразделения Минтруда смогут организовывать набор иностранных граждан. Но самое главное, по мнению правозащитника, заключается в предварительной подготовке мигрантов и членов их семей, если они приезжают вместе с ними. Причем работа должна вестись еще на территории той страны, откуда прибывает человек. «Для этого можно подключить, например, площадки Россотрудничества», – предлагает Брод.

«Что касается обучения детей мигрантов в России, здесь необходимы подготовительные курсы перед приемом в школы, использование цифровых технологий. Есть, например, интернет-проект «Дети здесь», который охватывает порядка 40 тысяч несовершеннолетних. Надо организовать широкое экспертное обсуждение относительно организации учебного процесса детей мигрантов», – подчеркивает собеседник.

По словам правозащитника, есть случаи, когда родители жалуются на то, что якобы учителя львиную долю времени уделяют на уроках детям приезжих в ущерб остальным. Мигранты же рассказывают, что их дети испытывают травлю в школах. «Мы также знаем о случаях жалоб на агрессивное поведение детей мигрантов», – добавил он.

«Стоит отметить, что ранее президент говорил, что доля детей мигрантов в школах должна позволять адаптировать их к российской среде. Назрел экспертный разговор на эту тему, который должен быть максимально профессиональным и тактичным», – заключил Брод.

Ранее глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал изучить возможность введения в школах квот для учеников, не владеющих русским языком. Директора учебных заведений считают, что 20% детей мигрантов – предельный уровень, когда возможно «нормальное обучение», не нарушающее «естественный ход» учебы, сказал Фадеев, передает ТАСС.

Мигранты нередко концентрируются в отдельных микрорайонах, заполняя местные школы, и в связи с этим нужно рассмотреть вопрос введения квот, либо учить этих детей русскому языку так, чтобы они знали его хорошо. Мера с введением квот может показаться жестокой и нарушающей права человека, но это не так, поскольку нарушаются права детей и учителей, которым мешают работать, указал Фадеев.

В Подмосковье и Петербурге доля учеников с миграционной историей доходит до 20% и 10% соответственно, есть школы, где до 50% детей – дети семей мигрантов, многие из них не знают русский язык, и обучение становится невозможным.

Накануне вопрос поднял и зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. Он сообщил, что в школы часто попадают ученики, которые совершенно не владеют русским языком. Их доля в некоторых случаях составляет 10–20%. Более того, такие ученики нередко собираются в этнические группы и агрессивно себя ведут.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Явка на выборах депутатов Госдумы достигла 44,58%
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского