Новости дня

28 июня 2023, 13:05

Рогов: Запорожцы не потерпят вольного отношения к названию города и региона

Фото: Wikipedia

Власти Украины предприняли очередную попытку наказать запорожцев за непокорность. При этом основные события на этом участке фронта ждут нас впереди – ситуация постепенно накаляется. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, комментируя ситуацию на Запорожском направлении.

«Желание Нацкомиссии Украины по стандартам государственного языка сменить название города Запорожье буквально втаптывает в грязь мнения и чаяния местных жителей. Вероятно, это еще одна попытка наказать население непокорного региона за то, что жители города не хотят разделять западенские нарративы», – сказал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Кроме того, сама попытка выставить действующее название как пережиток имперского прошлого абсурдна. В 1921 году большевики в рамках процесса украинизации переименовали Александровск в Запорожье. Разумеется, в детали местная комиссия по государственному языку вдаваться не собирается. Их задача – примитивная и оголтелая борьба со всем, что хоть немного напоминает русское», – отмечает эксперт.

«Конечно, подобная тенденция пугает местных жителей. Многие и борются против самовольства офиса Зеленского, а также всяких госкомиссий. Здесь, на Запорожском направлении, мы понимаем, что главные битвы ждут нас впереди. И здесь, как ни странно, можно согласиться с министром обороны Украины Алексеем Резниковым», – подчеркивает собеседник.

«ВСУ до сих пор используют подразделения, которые пострадали в предыдущие месяцы конфликта. Формирования, готовившиеся исключительно под нужды контрнаступления, все еще находятся в тылу. В этом плане главным событием текущего этапа СВО станет введение в бой непосредственно новых бригад, прошедших подготовку в странах НАТО», – считает Рогов.

«Тем не менее накал боевых действий на Запорожском участке фронта продолжает усиливаться. Боевые действия здесь проводятся по трем направлениям. В районе Времевского выступа противнику удалось взять под оперативный контроль несколько населенных пунктов. Ситуация непростая, но наши бойцы продолжают сдерживать натиск ВСУ», – отмечает эксперт.

«На Ореховском направлении дела обстоят более успешно: нашим бойцам удалось «обнулить» продвижение украинских войск. На васильевском участке главным достижением ВСУ можно назвать лишь переход населенного пункта Пятихатки в серую зону боевых действий», – резюмирует Рогов.

Ранее на Украине предложили переименовать город Запорожье. С инициативой выступила Нацкомиссия по стандартам государственного языка. Как отмечают чиновники, нынешнее название может не соответствовать лексическим нормам украинского языка и «касаться российской имперской политики».

Между тем глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что «главные события» контрнаступления на Запорожском и других направлениях еще впереди. Об этом сообщает издание Financial Times. По его словам, появление военных ВСУ в некоторых населенных пунктах на линии боевого соприкосновения не являются кульминацией происходящего, но представляют собой лишь «предварительный просмотр» более масштабных действий.

При этом Резников подтвердил, что основные воинские резервы Украине еще предстоит задействовать в контрнаступлении. Между тем бои на Запорожском направлении продолжаются. Так, российским военным удалось отбить атаку ВСУ, пытавшихся продвигаться в сторону Жеребянки.

Как отмечает глава общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, в результате многочасовых боевых действий высокой интенсивности, противник понес существенные потери. Были подбиты танки и БМП ВСУ.

Напомним, президент России Владимир Путин на встрече с военнослужащими Минобороны сообщил, что украинские солдаты потеряли с начала контрнаступления 259 танков и 780 бронемашин.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Путин поздравил женщин России с 8 Марта
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

FP: Замена пораженных Ираном радаров США потребует годы и миллиарды

Замена американских радаров, поврежденных ударами Ирана, потребует колоссальных ресурсов и растянется на годы, пишет журнал Foreign Policy.

Горнолыжник Бугаев принес России вторую медаль Паралимпиады

Российский паралимпиец Алексей Бугаев стал третьим в скоростном спуске, завершив дистанцию за одну минуту 18,40 секунды и пополнив копилку наград сборной на Играх в Италии.

Автомобиль с дипномерами врезался в вестибюль станции «Пражская»

Легковой автомобиль с красными дипломатическими номерными знаками наехал на стеклянные двери выхода станции метро «Пражская», пострадавших нет, сообщили очевидцы.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Командующий ВВС Израиля лично бомбил Тегеран за штурвалом истребителя

Во время недавней атаки на Тегеран командующий ВВС Израиля генерал-майор Томер Бар лично поднялся в воздух и бомбил иранские военные объекты, сообщила представитель пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Анна Уколова.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА

МИД Швеции 5 марта провел устный демарш перед послом России по поводу предполагаемого запуска беспилотника с российского военного корабля, находившегося 25 февраля в шведских территориальных водах, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Иран объяснил удары по гражданским объектам вмешательством систем США

Часть иранских ударов по гражданским объектам могла стать следствием вмешательства американских систем ПРО, чьи помехи, по оценке Тегерана, увели боеприпасы от военных целей, заявило постпредство исламской республики при ООН.

Сын погибшего Али Хаменеи получил ранение в результате атаки

Во время одной из атак был ранен Моджтаба Хаменеи, сын погибшего верховного лидера и главный претендент на его пост.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?