Новости дня

21 июня 2023, 12:28

ФСБ обнародовала показания фельдмаршала Шернера о подготовке Гитлера к нападению на СССР

ФСБ к годовщине начала Великой Отечественной войны обнародовала письменные показания последнего гитлеровского генерал-фельдмаршала Фердинанда Шернера о подготовке Германии к нападению на СССР.

Согласно показаниям Шернера, гитлеровская пропаганда скрывала даже от немцев планы нападения на СССР. При этом подписание пакта Молотова – Риббентропа 1939 года «народ и армия восприняли как искренний и приветствовали его как большой политический успех». Более того, договор тогда «вызвал общее приподнятое настроение и убеждение, что Адольф Гитлер сделал свое величайшее политическое дело», передает ТАСС.

«То, что этот договор есть сознательный обман, лишь обусловленное временем «тактическое мероприятие», никто из нас тогда не предполагал, антисоветская пропаганда была выключена для сохранения момента внезапности нападения», – следует из показаний Шернера.

Также в показаниях генерал-фельдмаршала указано, что «солдаты германской армии до самого последнего момента не верили в возможность войны с Россией и что война для них ни в коей мере не являлась популярной».

По словам Шернера, для ведения этой войны «оказалось необходимым возбудить фанатический дух в армии».

«Этим можно объяснить восхваление германской традиции и другие преувеличения. При восхвалении германской нации невольно пришли к недооценке других народов и рас», – подчеркивается в его показаниях.

По словам немецкого военного, сам он узнал, что Германия не собирается выполнять договор с СССР в ноябре 1939 года, только после разговора с немецким политиком Генрихом Гиммлером. Шернер заявляет, что был настолько поражен, что даже переспросил у Гиммлера, это его личное мнение или официальная точка зрения германской политики.

Также в своих показаниях Шернер раскрыл, что национал-социализм с самого возникновения был «движением к войне», и даже все общественные организации национал-социалистов создавались в военных целях, прежде всего гитлерюгенд.

«Задачей гитлерюгенда менее всего было воспитание и образование немецкой молодежи, ее основной задачей являлась милитаризация молодежи», – подчеркнул он.

Шернер также рассказал, что ведение войны требовало много денег, которых не хватало национал-социалистам, именно поэтому Германии был необходим грабеж оккупированных территорий и нейтральных стран.

«Даже отношения с союзниками – Италией и Японией – могли привести к войне между самими союзниками, «потому что, например, Муссолини в Австрии и на Балканах преследовал те же цели, что и Адольф Гитлер. Наши военные переговоры и союзы никогда не носили честного характера», – указано в его показаниях.

Фердинанд Шернер был последним генерал-фельмаршалом, которому Гитлер присвоил это звание (5 апреля 1945 года). Перед самоубийством Гитлер поручал назначить его военным министром в новом правительстве.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Космонавты с борта МКС поздравили россиян с Днем народного единства
Темы дня

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек был последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Европа решила отрепетировать ввод войск на Украину

Европейские страны из так называемой коалиции желающих в ближайшие дни проведут военные учения в Польше. Их цель – отработать ввод войск на Украину в случае завершения там конфликта. Зачем маневры проводятся в преддверии мирных переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и на что рассчитывают европейские лидеры, планируя отправку своих военных в зону потенциального противостояния с российской армией?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Умерла заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина

Новости

Сбой в программе помешал жителям Флориды проголосовать на выборах

Ряд избирателей в округе Брауард во Флориде не смог отдать голоса на промежуточных выборах из-за программного сбоя, сообщил телеканал NBC News.

Заполненность газовых хранилищ Европы упала до 13-летнего минимума

Запасы газа в подземных хранилищах Европы находятся на самом низком уровне с 2013 года, ставя под угрозу прохождение отопительного сезона, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

Пашинян назвал сроки подачи Арменией заявки на вступление в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности официальной подачи Ереваном заявки на вступление в Европейский союз в 2027 или 2028 году.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве остановлено из-за дефицита энергии

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве приостановили из-за критической ситуации в энергосистеме Украины, сообщила Киевская городская государственная администрация.

МИД отметил обострение обстановки у границ КНДР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Сеул прекратить опасные военные игры и уважать право Пхеньяна на обеспечение собственной безопасности.

СБУ возбудила дела против участников протеста у пыточной под Киевом

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Рудницкий сообщил о возбуждении трех уголовных дел против участников протестной акции возле тайной тюрьмы под Киевом.

Сотрудница ЗАЭС погибла при ударе дрона ВСУ по автомобилю

В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автомобиль погибли два человека, среди которых сотрудница Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Прокуратура Польши завела дело о нападении президента Навроцкого на судей

Прокуратура Польши возбудила уголовное дело по факту нападения президента страны Кароля Навроцкого на исполняющую обязанности председателя Конституционного суда Анну Корвин-Петровскую и других судей, сообщил генеральный прокурор республики Вальдемар Журек.

Хакеры вывели из строя холодильники в супермаркетах Германии

Масштабная кибератака на холодильные системы супермаркетов в трех федеральных землях Германии привела к порче тонн продуктов питания, пишет Bild.

МИД вызвал временного поверенного Норвегии из-за ареста имущества России

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест временному поверенному в делах Норвегии Бьену Свенунгсену в связи с арестами российского имущества по ходатайствам украинских компаний.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского