Документ внесен группой парламентариев во главе с председателями комитетов Госдумы и Совфеда по госстроительству Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом 13 июня. Первое чтение состоялось 14 июня, передает ТАСС.
Законопроект подразумевает, что лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести, призванные на службу по мобилизации или заключившие контракт с Вооруженными силами, освобождаются от уголовной ответственности со дня увольнения со службы или получения госнаграды. Аналогичный порядок прописывается и в отношении осужденных, приговоры по делам которых вступили в законную силу.
Ранее российские парламентарии одобрили в третьем, итоговом чтении законопроект, позволяющий гражданам с судимостью, а также признанным ограниченно годными к военной службе, заключать контракты о прохождении военной службы в Вооруженных силах России.