Новости дня

19 июня 2023, 11:57

В Калининграде открылся Всероссийский молодежный форум «ШУМ»

Участники Всероссийского молодежного форума «ШУМ» в Калининграде разработают 53 медиапродукта для государства и бизнеса.

В форуме участвуют 650 молодых блогеров, фотографов, видеографов, авторов текстов, сценаристов, маркетологов, журналистов, а также представителей региональных пресс-служб органов власти и НКО.

Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко озвучил приветственное обращение от главы российского государства Владимира Путина. Он также отметил важную роль, которую играют представители сферы медиа в условиях серьезных вызовов, с которыми столкнулась современная Россия.

«Сегодня идет война за смыслы, за будущее. Это информационно-психологическая война, она будет дольше всех остальных. Этот вызов требует высочайшего профессионализма людей, которые занимаются информационной политикой, которые занимаются формированием и трансляцией смыслов, которые занимаются воспитанием. Но время вызовов – это время новых, уникальных возможностей. Когда мир меняется, можно не просто повторять, копировать и следовать за кем-то. Можно идти вперед и создавать что-то принципиально новое! Это возможность в ваших руках. Потому что это время возможностей. Россия сегодня по-настоящему – страна возможностей. Это ваши возможности, ваше будущее. Успехов и удачи вам», – отметил Кириенко.

С напутствием к участникам обратился губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он выразил уверенность, что форум станет площадкой для эффективной и продуктивной работы, обмена опытом и поиска единомышленников, а также мотиватором для профессионального роста.

«ШУМ» стал первым всероссийским форумом линейки Росмолодежи, который принимает участников в возрасте от 14 до 17 лет – активистов Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля отметил, что в рамках форума будут прокачаны не только профессиональные, но и надпрофессиональные компетенции.

В этом году на форуме параллельно проходит четыре программы: образовательная и атмосферная, деловая, а также открытая городская программа «ШУМ города», доступная жителям региона. Так форум открыл фестиваль добровольчества #МЫВМЕСТЕ, участие в котором приняли более 3 тыс. человек – форумчан и жители Калининградской области. За время фестиваля было собрано более 50 кг гуманитарной помощи и сплетено более 20 метров маскировочных сетей. Специальным гостем фестиваля стал участник проекта служения «Твой герой» программы «Роспатриот» Виталий Качура. 

Участники «ШУМа» разделены по шести направлениям, в которых им предстоит работать над 53 заказами от бизнеса и государственного сектора. В результате готовые продукты будут реализованы заказчиками в своей работе.

Например, на кампусе ШУМ.Производство контента одна из команд займется созданием анимационных роликов о выборе профессии для агропромышленного холдинга «Залесье». На ШУМ.Цифра одним из заданий будет разработка онлайн-ресурса для объединения ИТ-специалистов региона в профессиональное сообщество с возможностью поиска работы в данной сфере – данный кейс предоставила компания «Инносети». Также одним из ключевых кейсов будет задание для потока ШУМ.Международный – участникам форума предстоит разработать концепцию информационного ресурса Союзного государства, который будет направлен на освещение возможностей и проектов для молодежи России и Белоруссии. Кроме того, пройдет грантовый конкурс Росмолодежь.Гранты. Максимальный размер гранта – 1 млн рублей.

Форум «ШУМ» вошел в топ-3 самых популярных молодежных форумов в 2023 году, было направлено 5635 заявок из 89 регионов России, а также из Белоруссии, конкурс на участие в форуме составил 11 человек на место.

Форум продлится до 24 июня и завершится праздником в честь Дня молодежи, защитой проектов и награждением победителей грантового конкурса.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Вице-премьер Украины сообщил о повреждении важного энергообъекта в Киеве
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Берлин надолго застрял в конфликте с Москвой

Газета ВЗГЛЯД представила сентябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Германия вновь возглавила список наиболее антироссийски настроенных государств Запада. Берлин продолжает курс, взятый в 2022 году, когда сделал ставку на скорое поражение России. Спустя четыре года расчет не оправдался, но немецкие официальные власти намеренно лишили себя возможности принять новую реальность.

Военный успех хуситов аукнется на весь Ближний Восток

Развязанная хуситами гражданская война в Йемене, похоже, подходит к своему переломному эпизоду. По крайней мере, хуситам удалось добиться важнейшего успеха – блокировать стратегически важный город Таиз. Почему эта операция имеет значение не только для Йемена, но и для Ближнего Востока в целом, а значит, и для всего мира?

Путин в свой день рождения принял дома экс-канцлера Германии Шредера

Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации

Синоптик спрогнозировал Центральной России позднюю «истеричную» зиму

Новости

На Солнце произошла мощная вспышка предпоследнего класса

Специалисты Института прикладной геофизики зарегистрировали на Солнце вспышку предпоследнего класса мощности М6.7, которая продолжалась более получаса.

Иркутские власти отменили введенный из-за пневмонии карантин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил об отмене ограничительных мер, введенных в регионе после выявления случая заболевания пневмонией.

Названа стоимость перевозки тела Кашпировского на Украину

Доставка тела умершего психотерапевта Анатолия Кашпировского в украинскую Винницу обойдется его родственникам примерно в 2,5 млн рублей, пишут СМИ.

Власти США запретили Microsoft просить визы и ВНЖ для иностранных сотрудников

Власти США исключили корпорацию Microsoft из программы, позволяющей нанимать иностранных сотрудников с возможностью последующего получения ими грин-карт, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Французские банки отказали партии Ле Пен в предвыборном кредите

Кандидат в президенты Франции и лидер парламентской фракции Марин Ле Пен сообщила, что все французские банки отказали правой партии «Национальное объединение» в выдаче кредита на проведение предвыборной кампании.

Остановлена работа метро в Киеве

Киевская городская администрация сообщила о временной приостановке движения поездов и работы эскалаторов в столичном метрополитене из-за падения напряжения в сети.

Власти США могут лишить 100 тыс. украинцев права находиться в стране

Вашингтонская администрация рассматривает возможность лишения около 100 тыс. украинских беженцев права на дальнейшее пребывание в США, пишет Politico.

Германия лишила военнообязанных украинцев права на статус беженца

Власти Германии постановили отменить автоматическое получение статуса беженца и право на упрощенный въезд для украинских мужчин призывного возраста с 9 октября.

«Яндекс» оценил шансы на восстановление оборудования дата-центра в Сасово

Компания «Яндекс» продолжает оценивать ущерб от пожара в центре обработки данных в Рязанской области и пока не уверена в возможности восстановления поврежденной инфраструктуры.

Жители пяти районов Киева остались без воды

В водопроводных сетях правобережной части украинской столицы зафиксировано падение давления, из-за чего несколько районов города остались без полноценного водоснабжения.

Путина угостили пловом и самсой на торжественном приеме в Туркмении

Президент Владимир Путин посетил официальный прием от имени главы Туркмении Сердара Бердымухамедова, где лидерам стран СНГ подали плов с индейкой, бараньи ребрышки и самсу.

Путин прибыл в Туркмению для участия в саммите СНГ

Президент Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Туркмению для участия в саммите СНГ и Каспийском экологическом саммите.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского