Новости дня

16 июня 2023, 14:30

Экс-посол ЛНР Мирошник: ВСУ бьют по строительной технике в ЛНР

Помимо напряженной обстановки на севере ЛНР, украинская армия наносит удары как по самому Луганску, так и по другим городам республики, срывая восстановительные работы и уничтожая строительную технику. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал экс-посол ЛНР в России Родион Мирошник.

«Ситуация на участке фронта около Сватово и Кременной является стабильно напряженной. Сейчас там происходят вылазки противника или продолжаются артиллерийские дуэли. Данное направление может использоваться противником для отвлекающего удара или же альтернативным вариантом для главного удара», – сказал экс-посол ЛНР в России Родион Мирошник.

«Однако из-за высоких потерь на юге ВСУ будут вынуждены постепенно переводить свои силы отсюда в те районы, где идут более тяжелые бои», – добавил он.

«Сейчас на севере ЛНР сформировано поле мониторинга, в рамках которого армия РФ наблюдает за перемещениями противника. Любая попытка двинуться в сторону российских позиций сразу пресекается. Наши подразделения активно следят за ситуацией и готовы дать отпор, если ВСУ решат перейти в наступление на этом участке», – подчеркнул он.

«Несмотря на то, что подавляющая часть ЛНР уже освобождена, на северо-западе республики все еще наблюдается достаточно сложная гуманитарная ситуация. Речь идет об агломерации Северодонецк – Лисичанск – Рубежное, а также линии Кременная – Сватово. В этих районах достаточно тяжело жить, так как они регулярно подвергаются обстрелам со стороны ВСУ. Кроме того, артиллерийские удары мешают производить восстановительные работы», – отмечает собеседник.

«По другим частям ЛНР удары наносятся с помощью дальнобойного оружия. ВСУ пытаются бить по далеким армейским складам, но попадают в основном в сам Луганск, где нет никаких признаков военных сооружений. В последнее время украинские войска очень часто бьют по строительным площадкам и выводят из строя технику. Фактически они просто мешают проведению восстановительных работ в городе», – резюмировал Мирошник.

В пятницу Минобороны России сообщило о ходе боевых действий в районах ЛНР. В частности, на Купянском направлении ударами армейской авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений Западной группировки войск пресечена деятельность двух украинских диверсионно-разведывательных групп в районе населенного пункта Новоселовское ЛНР.

Кроме того, в течение суток в результате огневого поражения уничтожено до 45 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также артиллерийская система М777 производства США.

Параллельно с этим на Краснолиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Невское и Червоная Диброва, а также в Серебрянском лесничестве. За сутки уничтожено до 65 украинских военнослужащих, два бронетранспортера, два пикапа, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-30.

Что касается других участков фронта, то противник активизировал боевые действия на стыке ДНР и Запорожской области. Как рассказал газете ВЗГЛЯД лидер местного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, «не утихают столкновения на Времевском выступе». «Бои носят характер высокой интенсивности. В частности, село Макаровка несколько раз за сутки переходило из рук в руки», – уточнил он.

«Противник вводит в конфликт новые подразделения. Делает это точечно, малыми группами. Подобная тактика призвана снизить эффективность авиаударов ВКС РФ. Задействовано большое количество техники. Отмечу, что личный состав ВСУ используют безжалостно: бросают людей по низинам, которые достаточно легко поражаются нашими военными», – акцентирует собеседник.

В то же время депутат парламента ДНР Владислав Бердичевский рассказал газете ВЗГЛЯД об обострении ситуации в Марьинке и Угледаре. «Напряженные бои ведутся под Марьинкой. Населенный пункт фактически уничтожен. Он находится в чистом поле, чем пользуются ВСУ: заходят в населенный пункт со всех сторон», – подчеркивает депутат.

«Мы пытаемся их выбивать. Думаю, в скором времени противник будет полностью отодвинут. Схожее положение дел наблюдается в Угледаре. ВСУ занимают высотки – организовывают там огневые точки. Соответственно, подойти к их позициям ВС РФ несколько проблематично», – считает собеседник.

«С техникой у противника проблем нет: поставки из западных государств налажены, и они работают на возобновление потраченных ресурсов. Однако мы эффективно работаем по вооружениям ВСУ. Уничтожаем все немецкие, американские машины. В общем, ситуация для ВСУ сложилась куда более сложная, чем ожидало командование противника. Тем не менее нам сейчас важно готовиться к нашему собственному продвижению вперед», – резюмирует Бердичевский.

Текст: Евгений Поздняков,
Илья Абрамов

Вам может быть интересно

Заболеваемость сифилисом в Европе побила исторический рекорд
Темы дня

«Сила Сибири – 2» для Китая приобрела особое значение

Главная интрига переговоров Владимира Путина с Си Цзиньпином – будет ли подписан долгожданный проект газопровода «Сила Сибири – 2». Стороны обсуждают его более десяти лет. Маршрут и строительство трубы уже утверждены. Но остаются некоторые нюансы. Что это за нюансы, и почему Китаю действительно стоит поторопиться с контрактом ради собственной безопасности?

Создать полки из «ухилянтов» в Европе мешают из Киева

Евросоюз вернулся к идее лишить украинских мужчин призывного возраста юридической защиты от высылки на родину. Причина очевидна: ВСУ критично нужны люди. Однако у «ухилянтов» появился неожиданный союзник в Киеве, который саботирует политику Брюсселя и Берлина.

Российские ядерные силы отработали пуски ракет

Лавров объяснил отказ России от разрушительного оружия в зоне СВО

Илон Маск приготовился стать первым в мире триллионером

Новости

Рютте пригрозил России «разрушительными последствиями»

Генсек НАТО Марк Рютте на пресс-конференции в Брюсселе высказался об опасности перед ядерным потенциалом России и Белоруссии и пригрозил Москве.

Исследование: Женщины от 18 до 42 лет нагреваются

Базовая температура тела женщин неуклонно растет в период с юности до среднего возраста, что может стать новым способом мониторинга здоровья и старения, отмечают ученые.

Тегеран раскрыл точные границы зоны контроля в Ормузском проливе

Исламская республика Иран зафиксировала четкие морские рубежи для надзора за судоходством, обозначив пределы своего влияния вплоть до побережья Объединенных Арабских Эмиратов.

Туск заявил о реальной угрозе войны в Европе из-за БПЛА в Прибалтике

Угроза войны в Европе становится реальной из-за роста числа происшествий с БПЛА в Прибалтике, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Грузия выразила надежду на «двустороннюю дружбу» с Украиной

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о готовности восстановить двустороннюю дружбу с Украиной и назвал «очень дружеской» свою встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским в начале мая в Ереване, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц считает нереалистичным скорое присоединение Киева к европейскому сообществу, и предложил дать Украине статус ассоциированного члена без права голоса.

Россельхознадзор запретил ввоз цветов из Армении

Россельхознадзор объявил о введении с 22 мая 2026 года временного запрета на поставки цветочной продукции из Армении. Ограничения будут действовать до завершения проверки тепличных хозяйств и анализа результатов инспекции.

Жители Вильнюса возмутились провальной эвакуацией при воздушной тревоге

Жители Вильнюса остались недовольны организацией эвакуации во время воздушной тревоги в городе и его окрестностях, сообщает портал LRT со ссылкой на опрошенных горожан.

При атаке беспилотников ВСУ на Сызрань погибли два человека

Беспилотные летательные аппараты атаковали город Сызрань в Самарской области, погибли два человека, сообщил глава региона Вячеслав Федорищев.

Зеленский заявил о подготовке ответа на случай атаки из Белоруссии

Украинские власти разрабатывают план действий в связи с возможным наступлением российских войск со стороны соседней Белоруссии, заявил в Telegram-канале глава киевского режима Владимир Зеленский.

Иранский генерал Вахиди стал ключевой фигурой переговоров с США

Глава Корпуса стражей исламской революции Ахмад Вахиди взял под контроль формирование жесткой позиции Тегерана на переговорах о завершении конфликта с Вашингтоном, отмечает Associated Press.

Лавров указал на регресс в поведении «наглого и агрессивного» Зеленского

Российская сторона при возможных в будущем контактах по украинскому урегулированию примет во внимание усиливающуюся агрессивность сторон, отметил глава МИД Сергей Лавров в интервью «Шанхайской медиагруппе» (Shanghai Media Group, SMG).
Мнения

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы