Новости дня

13 июня 2023, 12:46

Сенатор Долгов: Запад вынужден признать безуспешное начало наступления ВСУ

Фото: REUTERS/Yevhenii Zavhorodnii

Признание западными политиками начала украинского контрнаступления говорит о попытках объяснить собственным гражданам, почему Украине до сих пор дают деньги и оружие. Кроме того, это может быть направлено на запугивание россиян, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов. Ранее в Белом доме назвали несомненным и очевидным начало украинского контрнаступления.

«Тот факт, что западные политики стали признавать контрнаступление ВСУ, говорит о попытке отработать деньги, тратящиеся на конфликт. Они должны каким-то образом эти траты объяснять, ведь это не что иное, как налоги американских и европейских граждан. Я уверен, что данная позиция согласована Зеленским с главами ряда стран НАТО. Кроме того, прослеживается очередная безуспешная попытка оказания психологического давления на Россию», – сказал сенатор Константин Долгов.

Парламентарий также обратил внимание на смену западной риторики относительно контрнаступления. «Ранее речь шла о том, что на Западе начнут признавать контрнаступление только в случае успехов ВСУ. Однако мы видим, что наши солдаты героически сражаются, и никаких серьезных достижений у противника нет. При этом украинская сторона несет колоссальные потери. Даже те цифры, которые признаются западными экспертами, достаточно велики», – отмечает собеседник.

«Сегодня ни в СМИ, ни из уст политиков не звучат какие-то бравурные заявления, ведь и побед на поле боя нет. Это попытка «сделать хорошую мину при плохой игре» перед предстоящим саммитом НАТО. США и Европе необходимо каким-то образом оправдать новые поступления оружия, денег и техники для Украины, а также получение Зеленским гарантий безопасности, если такое решение будет принято. Даже само так называемое контрнаступление – это вынужденная мера. И мы ожидали, что ВСУ пойдут на такой шаг. Именно поэтому Россия вне зависимости ни от чего продолжает решать все военные задачи, которые поставлены в рамках СВО», – резюмировал Долгов.

Ранее Эммануэль Макрон заявил, что украинское контрнаступление было тщательно спланировано и началось уже несколько дней назад. По словам президента Франции, оно должно продлиться несколько недель или месяцев. Он объявил о приверженности долгосрочной поддержке Киева и выразил надежду на то, что наступательные действия ВСУ будут успешными.

В свою очередь координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби назвал несомненным и очевидным, что происходят бои в ходе наступательных операций вооруженных сил Украины. Тем не менее, по его словам, в Вашингтоне воздержатся от оценок и сосредоточатся на поддержке Украины на поле боя.

Владимир Зеленский после встречи с премьер-министром Канады Джастино Трюдо ранее заявлял, что на Украине происходят контрнаступательные и оборонные действия. На вопрос, на какой стадии на данный момент находится наступление, украинский президент отвечать отказался.

Напомним, Владимир Путин констатировал, что контрнаступление ВСУ уже началось, о чем говорит использование ими стратегических резервов. Он подчеркнул, что все предпринятые до сих пор попытки украинской армии провалились, но ее наступательный потенциал еще сохранился.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского