Новости дня

10 июня 2023, 15:15

Общественные штабы приступили к работе по наблюдению за выборами

Эксперты начали подготовку к отработке в дни выборов сигналов, поступающих от общественных наблюдателей, и выездам в районы, а также обучению наблюдателей оперативному реагированию на происходящее на участках.

В Ямало-Ненецком автономном округе штаб начнет вести мониторинг кампаний с момента их назначения – будет принимать звонки по горячей линии, запланирует круглые столы с экспертами и партиями, а также подготовит общественных наблюдателей.

В Тверской области региональный общественный штаб по наблюдению за выборами открыт для всех участников избирательного процесса. По словам руководителя, председателя Общественной палаты региона Александра Бутузова эксперты штаба готовы анализировать все этапы избирательной кампании, наблюдать за конкуренцией политических партий и общественными настроениями, а также реагировать на распространение недостоверной информации. Кроме того, предстоит обучить более 500 общественных наблюдателей, говорится в сообщении на сайте Независимого общественного мониторинга.

В Свердловской области экспертам предстоит подготовить общественных наблюдателей на 2,5 тыс. избирательных участков. По словам главы штаба Татьяны Мерзляковой, в день голосования, как обычно, будут действовать мобильные выездные бригады, будет организовано видеонаблюдение на участках. В этом году на выборах в Свердловской области будет применяться дистанционное электронное голосование.

В Псковской области пройдет 12 избирательных кампаний, в том числе и выборы губернатора Псковской области. Здесь было принято решение о том, что штаб будет постоянно действующей площадкой, поэтому он не прекращал свою работу. В этом году выборы будут проходить в течение трех дней.

В Единый день голосования 10 сентября в Рязанской области пройдет 171 избирательная кампания. Основная – выборы депутатов Рязанской гордумы. Как рассказала председатель Общественной палаты региона Наталья Гришина на заседании штаба, в этом году программу обучения пройдут более 1,3 тыс. человек.

Как рассказал член общественного штаба Саратовской области Владимир Ташпеков, все полученные в ходе теоретической части семинара знания были сразу закреплены через работу участников обучения в группах, где обсуждались алгоритмы поведения при внештатных ситуациях. По его словам, в день выборов члены штаба будут оперативно реагировать на сигналы, поступающие от общественных наблюдателей, выезжать в районы и параллельно работать в Центре общественного наблюдения.

В Пензенской области в состав общественного штаба вошло 20 авторитетных экспертов, лидеры общественного мнения. Работу по обучению наблюдателей начали с учетом имеющегося опыта предыдущих избирательных кампаний инормативной специфики предстоящих выборов.

В состав общественного штаба Башкирии вошли эксперты в области избирательного права, председатель ОНК Республики Башкортостан, ученые, юристы и представители СМИ.

«На очередном заседании штаба в этом месяце обсудим итоги праймериз с его участниками, политологами и социологами. Пригласим представителей СМИ», – рассказала о предстоящих планах руководитель общественного штаба Лида Исаргакова, добавив, что будут подготовлены более 13 тыс. общественных наблюдателей.

Региональный общественный штаб в Омской области будет вести мониторинг избирательного процесса вплоть до утверждения результатов выборов. В его работе примут участие эксперты из различных областей, в том числе авторитетные правоведы и представители СМИ.

Вам может быть интересно

Мужчина погиб при атаке беспилотников в Подмосковье
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы