Новости дня

29 мая 2023, 19:37

Социологи заявили о рекордно высоком уровне сплочения российского общества за всю историю

Уровень сплочения российского общества сейчас выше, чем когда бы то ни было в новейшей истории. В главных вопросах оценки СВО и внешних угроз россияне едины во мнениях. Таковы данные всероссийского опроса Института социального маркетинга (ИНСОМАР). Главные выводы исследования на площадке Всероссийского экспертного форума представил директор по политическому анализу ИНСОМАР, эксперт НОМ Виктор Потуремский.

Те настроения, которые сейчас преобладают в обществе, социологи называют «эффектом объединения вокруг флага». «В ходе проведения опроса 54% респондентов ответили, что могут назвать российское общество как «скорее сплоченное», – сообщил социолог.

Мнения о разобщенности, по данным Потуремского, чаще звучали среди молодых людей 18–29 лет и жителей Центрального федерального округа, говорится в сообщении на сайте Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

Как сообщил эксперт, точками консолидации общества на сегодняшний день являются: одобрение специальной военной операции, волонтерство и поддержка мобилизованных. Серьезным фактором консолидации, также фиксируют социологи, является и антироссийская политика Запада. «Граждане чувствуют наличие серьезных враждебных действий против себя. Все понимают, что нам противостоит не братский народ, а коллективный Запад», – подчеркнул Потуремский.

По данным ИНСОМАР, 57% респондентов (против 5%) уверены в широкой поддержке СВО среди своего окружения. «Мы задавали такой вопрос, который заставит человека встать в экспертную позицию, отрефлексировать свой социальный опыт», – акцентировал внимание Потуремский.

Интересны стали и другие показатели исследования: 48% россиян ответили, что их жизнь совсем не изменилась с начала СВО. При этом в той или иной мере изменения в своей жизни после начала СВО заметила половина россиян (17% ответили о серьезных изменениях против 34% по этому показателю). «Нужно понимать, что на уровне семьи есть большой запрос на внутреннюю стабильность, чтобы в ближайшем круге все было хорошо», – сообщил социолог.

Говоря о процессах, которые наблюдаются на уровне региона с начала СВО, респонденты чаще всего называли сбор гуманитарной помощи для военнослужащих в зоне СВО (73%) и усиление взаимной поддержки среди людей (50%).

Как и два года назад, будущее страны россияне связывают с развитием сферы образования и здравоохранения. По данным ИНСОМАР, в пятерку главных ценностей россиян входят семья, здоровье, мир, стабильность и равенство перед законом.

Всероссийский экспертный форум открылся сегодня в Пятигорске. Мероприятие проводят Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), Российское общество «Знание» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации. Более 200 экспертов со всей страны обсуждают главные вопросы общественно-политической повестки страны.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили над Севастополем 11 воздушных целей
Темы дня

«Россия стала во всех смыслах суверенной страной»

За время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед и перемалывают противника. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллеги Минобороны. Как говорят эксперты, глава государства обозначил приоритеты развития армии на следующее десятилетие и конкретизировал конечные цели спецоперации.

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине

Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Новости

Фицо отказался финансировать военные нужды Украины

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не поддержит выделение средств на военные цели Украины на предстоящем заседании Евросовета.

На выпускавшем автомобили Mercedes заводе в Финляндии решили делать броневики Sisu

Финская Valmet Automotive и Sisu Auto подписали соглашение о партнерстве по производству компонентов и сборке автомобилей Sisu GT на финском заводе в Уусикаупунки.

Стал известен озвучивший Путина в «Простоквашино» актер

Персонажа Владимира Путина в новом сезоне мультфильма «Простоквашино» озвучил комик Дмитрий Грачев из Comedy Club.

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск участникам СВО

Президент России Владимир Путин наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северск, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

Bloomberg: Турция предложила России вернуть С-400

Анкара подняла вопрос о возврате российских С-400 с целью улучшения отношений с США и получения доступа к истребителям F-35, сообщает Bloomberg.

Associated Press: Украина на грани банкротства

Украина находится на грани банкротства, пишет Associated Press, ссылаясь на оценки Международного валютного фонда.

Назван артист с самым большим гонораром за выступление на новогоднем корпоративе

Стоимость новогоднего выступления группы «Ленинград» достигла в этом году 26,5 млн рублей, что сделало Сергея Шнурова самым дорогим артистом сезона.

Первая страна в мире ввела безусловный доход для всех жителей

Маршалловы острова стали первой страной в мире, запустившей общенациональную систему безусловного базового дохода. Новая мера поддержки населения введена на фоне роста цен, увеличения стоимости жизни и продолжающегося оттока жителей с архипелага.

Мерц пообещал добиваться одобрения ЕС об использовании активов России

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц высказался о личном участии в продвижении решения о передаче замороженных российских активов на нужды Украины, поскольку они позволят в течение двух лет финансировать боевые действия.

Росфинмониторинг внес в список террористов восемь военных ВСУ

В обновленный перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга вошли восемь пожизненно осужденных украинских военных, включая руководящий состав центра спецопераций ВСУ.

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Госдума приняла закон о введении электронных зачеток и билетов

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях закон о внедрении электронных студенческих билетов и зачеток.
Мнения

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов