Новости дня

26 апреля 2023, 16:25

Иностранные журналисты и добровольцы поговорили о сплоченности людей во время СВО

В ходе федерального просветительского марафона «Знание.Первые» замкомандира добровольческого корпуса, гражданин Сербии Деян Берич, независимые журналисты Томас Репер из Германии и Сонья Ван де Енде из Нидерландов, а также руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов поговорили о том, как СВО изменила отношение людей друг к другу.

По словам Берича, сербский народ всегда чувствовал глубокую связь с русским народом, поэтому добровольцы из Сербии едут в Донбасс каждый день, несмотря на противоречие официальной позиции властей страны. Он вспомнил, что во время войны в Югославии русские добровольцы сражались вместе с сербами, говорится в релизе.«И когда знакомые ребята позвали меня на Донбасс, я не мог отказаться, потому что иначе как?», – сказал он.  Глава исполкома ОНФ Михаил Кузнецов отметил сплоченность российского общества, в том числе и для помощи фронту. Он добавил, что летом проекту «Все для победы» будет ровно год, за это время удалось собрать более 6 млрд рублей. Участие в помощи принимали более 2 млн человек.

Также Деян Берич обратил внимание молодежи на то, как изменились настроения в обществе. Он напомнил, что, если 2022 года многие не понимали, зачем и почему ведутся военные действия, то сейчас большинство твердо верит в победу.

Независимые журналисты Томас Репер (Германия) и Сонья Ван де Енде (Нидерланды) рассказали, что, несмотря на антироссийскую пропаганду на Западе, европейцы, на фоне падения уровня жизни, начали задумываться о причинах происходящего и искать информацию на независимых сайтах.

Также спикеры подчеркнули, что русофобия в мире – явление временное. По словам Соньи Ван де Енде, одной из причин лицемерия европейских правительств является желание «поставить Россию на колени».

Журналист рассказала, что ее заставило писать о происходящем в Донбассе желание рассказать Европе и США, что все началось еще в 2014 году, а не в 2022, как многие думают.

«Я хотела донести, что на самом деле в 2022 году началась только специальная военная операция, и это не самая серьезная проблема. Проблема серьезнее началась еще с 2014 года, и нужно понимать, что на самом деле происходило: притеснение киевским режимом русскоговорящего населения», – сказала девушка.

Автор блога Anti-Spiegel Томас Репер тоже напомнил о хорошем отношении к русским.

«Поэтому, как только западные СМИ и политики перестанут заниматься русофобией, она быстро сойдет на нет. Но для этого нужно, чтобы начал рулить разум, а не пропаганда», — указал он.

Напомним, федеральный просветительский марафон «Знание.Первые» стартовал 24 апреля, а завершится 26 числа.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о 27 сбитых за ночь дронов ВСУ над регионами России
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?