Новости дня

25 апреля 2023, 19:18

Зампред правительства ЛНР рассказала о восстановительных работах в республике

На площадке федерального просветительского марафона «Знание.Первые» в Луганске выступила заместитель председателя правительства Луганской Народной Республики Елена Костенко. Она рассказала участникам марафона, организованного Российским обществом «Знание», о том, как идут восстановительные работы в ЛНР, чего удалось достичь и какие планы на ближайшее будущее.

Восстановление Луганской Народной Республики – важнейшая задача в развитии новых регионов Российской Федерации. Особое внимание уделяется строительству и ремонту жилья, социальной инфраструктуры и восстановлению дорог, отметила Костенко, ее слова приводятся на сайте общества.

«Разрушения, которые военные Украины нанесли ЛНР, были колоссальными. С 2014 по 2022 год свыше 39 тыс. объектов получили разную степень повреждений. Свыше 40 мостов в республике было повреждено. Были повреждены объекты водоснабжения и электроснабжения. Восстановление давалось нелегко: часть наших ребят ушла защищать Родину – они и сегодня на передовой. А наш скромный бюджет и экономика, которая была полностью остановлена, поднималась с колен очень сложно. У нас не хватало энергоносителей даже запустить базовые предприятия республики. Нам было бы еще сложнее без тех белых КамАЗов, той помощи, которая шла со стороны России. Так поставлялись не только медикаменты и продукты питания, в которых нуждалось население, но и строительные материалы. А в 2022 году мы стали субъектом РФ, и Россия активно включилась в работу по восстановлению», – сказала Костенко.

Она подробно рассказала о тех объемах работ, которые сделаны в 2022 году совместно с шефами-субъектами РФ и федеральными службами, такими как Министерство строительства, Министерство энергетики, Министерство обороны России.

В частности, за 2022 год было восстановлено 662 многоквартирных жилых дома, 456 индивидуальных жилых строений, 305 социальных объектов, из них 146 школ, 78 детских садов, 36 больниц.

В Луганске построили многофункциональный медицинский центр, в котором одновременно могут проходить лечение около 200 человек. От Молодогвардейска до города Ровеньки заложен новый водовод общей протяженностью более 40 км. Построена новая насосная станция. Помимо этого, в 2022 году в ЛНР было реконструировано 45,4 км магистральных водоводов, 31,9 км разводящих водопроводных сетей, 11 водопроводных насосных станций, произведен капитальный ремонт почти 32 км сетей теплоснабжения. Установлено 73 модульные котельные. 

В Северодонецкой агломерации восстановлено газоснабжение в 19 населенных пунктах, выполнены ремонтно-восстановительные работы на более чем 30 км газопроводов высокого давления, более чем 200 км среднего и более чем 350 км низкого давления. Всего по республике проведен ремонт около 3 тыс. км электропередач и 2 558 штук кабельных линий. Отремонтировано 199 подстанций и 13 силовых трансформаторов, 1 751 распределительная и трансформаторная подстанция. Произведен капитальный ремонт 42,80 км железнодорожных путей и более 418 км автодорог. Реконструировано 5 мостов и 5 путепроводов.

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 82
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы