Новости дня

23 апреля 2023, 06:55

Глава российской дипмиссии в Хартуме Андрей Черновол сообщил, что почти все сограждане эвакуированы из «горячих точек» в посольство

Фото: МИД России/«ВКонтакте»

Всех россиян, кто был в зоне боевых действий в Судане, удалось забрать в посольство, кроме россиянки с ребенком в здании Нубийской митрополии, сообщил глава российской дипмиссии в Хартуме Андрей Черновол.

Черновол указал, что бои в Судане разразились «одновременно, повсеместно и достаточно активно», россияне в тот момент «находились примерно в шести-семи «горячих точках». «К счастью, нам оттуда людей вытащить удалось», – приводит слова посла РИА «Новости».

С теми, кто находится в относительно безопасных местах вдали от линий соприкосновения, дипломаты поддерживают связь. По его словам, «последняя точка, где отдельно от посольства находятся наши граждане, попавшие в опасную ситуацию» – здание Нубийской митрополии.

Около недели назад епископ Александрийской православной церкви, митрополит Нубийский и всего Судана Савва сообщил, что в здании митрополии в Хартуме заблокированы 15 человек, в том числе россиянка с ребенком, которые не могут покинуть здание из-за обстрелов.

Посол сообщил, что «с обеих сторон линии соприкосновения» предпринимались попытки эвакуировать людей из здания, но оно расположено «как раз на этой линии соприкосновения», в связи с чем эвакуация опасна. «А рисковать мы не хотим», – заявил Черновол, добавив, что «предприняли уже не один десяток попыток вызволить их оттуда». Пока «им безопаснее оставаться за стенами митрополии».

Российские дипломаты в Судане прорабатывают все возможные маршруты для эвакуации людей, сообщил Черновол, «но пока в теории». Хотя обе стороны конфликта заверили в готовности способствовать эвакуации, есть «объективные сложности». «Если ситуация не изменится в лучшую сторону, конечно, будем проводить как минимум частичную эвакуацию», – заявил он.

Черновол уточнил, что над территорией Судана «до 30 апреля продлен бесполетный режим». Он не исключил, что для эвакуационной авиации могут сделать исключение, но сейчас «международный аэропорт столицы – одно из мест боевых действий». Черновол касательно выезда в Порт-Судан указал, что «это теоретически возможно, но связано с очень большими логистическими сложностями».

Напомним, в Судане продолжаются бои между спецназом Судана и вооруженными силами страны. В результате столкновений погибли более 600 человек.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба
Темы дня

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

«Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

«Умение проектировать новые корабли утрачено американцами, и это видно на всех ныне реализуемых в ВМС США проектах» – так эксперты комментируют планы Дональда Трампа по созданию «золотого флота». Его основой станут линкоры нового класса, нескромно названные в честь американского лидера. Какими они будут и зачем американская администрация начинает заведомо нереализуемую программу?

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

Российских юных фехтовальщиков допустили к турнирам с государственной символикой

Российские юниоры получили разрешение выступать на международных турнирах по фехтованию с государственным флагом и гимном после пересмотра правил участия.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

Росприроднадзор ответил на обвинения финнов в миграции волков из России

Рост численности волков отмечен не только в европейской части России, но и в других странах Европы, а обвинения в миграции хищников названы Росприроднадзором необоснованными. Об этом заявил советник руководителя ведомства Амирхан Амирханов.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов