Новости дня

20 апреля 2023, 13:57

Победитель конкурса «Лидеры России» рассказал о работе учебно-тренировочного центра «Патриот» и опыте посещения зоны СВО

Победитель конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» и член клуба «Лидеров России» «Эльбрус» Сергей Жестянников рассказал о работе учебно-тренировочного центра «Патриот» в Вологодской области, а также о мерах поддержки участников СВО.

По его словам, еще в 2019 году совместно с руководством ДОСААФ приняли решение о необходимости практической площадки для патриотического воспитания детей.

Так, первые сборы прошли для обучающихся школ Вологодского округа. Активное партнерство с клубами по стратегическим играм лазертаг и фаертаг, заинтересованность инструкторов и воспитателей привели к масштабированию сборов за пределы округа.

Также появился интерес в участии у обучающихся школ и других муниципалитетов не только Вологодской области, но и других регионов. После объявления частичной мобилизации к обучающимся присоединились группы взрослых.

«Мужчины просили «освежить» знания, полученные во время службы в армии в случае мобилизации», – рассказал он.

Жестяников отметил, что на данный момент проведено пять сборов по тактической медицине, тактике ведения боя, управлении БПЛА, сборке-разборке АК-74, РХБЗ, инженерной подготовке. Обучение уже прошли более 150 человек. Среди них были и мобилизованные, и добровольцы.

По его словам, они также планируют сделать парк – в нем разместят экспозиции с военной техникой, подготовят зоны реконструкции исторических событий, оборудуют тренировочные и спортивные локации. Кроме того, подготовят модули для проживания, оборудуют кухню. В парке можно будет проводить военно-полевые сборы.

«Разобраться, в чем реально нуждаются бойцы, практически невозможно со стороны, из кабинета. Поэтому я ездил в зону СВО несколько раз. Материально-техническая база в зоне СВО стала значительно лучше, сейчас в приоритете закупка дронов и другого оборудования. Также отвезли более одной тысячи кубометров леса, экскаватор, чтобы укреплять позиции, два автомобиля, тепловизоры, квадрокоптеры, на общую сумму более 15 млн рублей, объемом около 45 тонн», – заключил победитель конкурса «Лидеры России».

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Российские военные поразили четыре сухогруза с оружием для украинской армии
Темы дня

В Эстонии тянут руки к шедевру русского православия

Продать, демонтировать или превратить в «музей». Именно так звучит набор предложений, которые сегодня стали прямо высказывать представители эстонский властей по отношению к находящемуся в Таллине кафедральному собору Александра Невского. Что же до сих пор удерживает власти Эстонии от такого решения?

Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы

Обмеление рек в Европе из-за сильной жары вынуждает власти стран останавливать АЭС и призывать население к экономии электричества. Климатические факторы могут сказаться и на Украине, которая по Дунаю получает от западных спонсоров топливо и грузы военного назначения. С какими последствиями столкнется Киев и как европейские государства будут выходить из нового кризиса?

ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore

Пентагон в разы увеличил производство ракет Patriot и THAAD

Европа потеряла два летних месяца для наполнения газовых хранилищ

Новости

При подрыве на мине ВСУ в Энергодаре пострадали четыре сотрудника ЗАЭС

Украинские беспилотники дистанционно заминировали дороги в Энергодаре, из-за чего по пути на работу пострадали четыре специалиста атомной электростанции, сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

Инфантино попросил помощи у команды Трампа для сохранения должности

Президент ФИФА Джанни Инфантино планирует провести переговоры с госсекретарем США Марко Рубио, надеясь избежать отставки после скандала с продажей прав на чемпионат мира.

Путин рассказал, что для него значит победа

Президент России Владимир Путин в ходе общения с участниками конкурса «Большая перемена» объяснил, что истинная победа – это прежде всего преодоление самого себя.

Минобороны: Белый Колодезь и Устиновка были важными логистическими центрами ВСУ

Белый Колодезь и Устиновка в Харьковской области играли ключевую роль в снабжении противника, сообщили в МО РФ.

Главгосэкспертиза одобрила проект 703-метрового небоскреба «Лахта Центр 2»

В Петербурге согласован проект строительства второй башни комплекса «Лахта Центр», высота которой составит 703 метра.

Зеленский подтвердил назначение Умерова главой СВР

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил предстоящее назначение секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Рустема Умерова на пост главы Службы внешней разведки.

Осквернившую флаг России Гражданку Узбекистана решили выслать

Узбекистанскую гражданку, которая использовала российский триколор в качестве коврика, депортируют на родину, сообщили в пресс-службе Агентства миграции Узбекистана.

Мендель ужаснулась жесткой мобилизации в Одессе

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель прокомментировала инцидент со стрельбой в Одессе, где мужчина открыл огонь по сотрудникам военкомата, пытавшимся силой отправить его на передовую.

Уитакер: США не заключат к зиме с Украиной договор на производство ракет Patriot

Вашингтон и Киев не смогут договориться о лицензионном производстве ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны к предстоящей зиме, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер.

Путин: Более семи млн школьников поучаствовали в «Большой перемене» за шесть лет

Участие в конкурсе «Большая перемена» за шесть лет приняло более семи млн учеников, сообщил президент России Владимир Путин.

Число пострадавших в Архипо-Осиповке под Геленджиком возросло до 47 человек

В результате удара беспилотного летательного аппарата по Архипо-Осиповке травмы получили 47 человек.

МЧС: В Москве ожидается сильная жара

В ближайшие дни в российской столице прогнозируется значительное повышение температуры, воздух может прогреться до 32 градусов тепла, предупредили в МЧС.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы