Новости дня

20 апреля 2023, 10:38

«Общественное»: Власти Ровно снесли стелу с изображением двух украинок, приняв одну из них за россиянку

В городе Ровно по решению местных властей снесли стелу с мозаичным изображением двух женщин, одну из которых приняли за россиянку. Решение вызвало возмущение местных жителей, которые считали стелу символом воссоединения Западной и Восточной Украины.

Изображенные женщины были одеты в костюмы Восточной и Западной Украины, однако местные власти утверждают, что на стеле якобы изображены украинка и россиянка, позади которых – герб УССР. В городском совете Ровно заявили, что стела не имеет художественной ценности, не является объектом культурного наследия. Снос утвердили в рамках кампании по декоммунизации, посчитав, что объект является элементом «советской агитации», передает ТАСС со ссылкой на украинское издание «Общественное».

Решение о сносе стелы вызвало резкую критику и возмущение со стороны местных жителей. Так, автор сообщества Ukrainian Modernism Дмитрий Соловьев назвал действия горсовета «очередным случаем вопиющего вандализма» и попыткой «заработать легкие политические баллы».

Соловьев указал, что на мозаике изображены две женские фигуры в костюмах Галиции и Приднепровья. Он отметил, что если кому-то две украинки в национальных одеждах кажутся маркером советской эпохи, то к этим людям возникает масса вопросов.

Кроме того, многие местные жители оставляют возмущенные сообщения на странице горсовета Ровно в Facebook* (продукт компании Meta*, признана экстремистской и запрещена в РФ). Один из пользователей написал, что стела символизировала воссоединение Западной и Восточной Украины. Он также подчеркнул, что позади двух женских фигур был герб УССР, что свидетельствует о том, что ни одна из женщин точно не является россиянкой.

«Управление культуры не знает, как выглядят украинские женские наряды?» – поинтересовались пользователи.

В начале апреля в министерстве культуры Украины сообщили, что в 2022 году в стране снесли 28 памятников Александру Пушкину и более 20 памятников советским солдатам.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Иранская делегация покинула переговоры с США в Швейцарии из-за угроз Трампа
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США оказались «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил в воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков. Он добавил, что украинская проблематика будет обсуждаться, когда спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер приедут в Москву. Почему «вредные взгляды» затормозили «импульс Анкориджа»?

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы