Новости дня

17 апреля 2023, 19:05

Мишустин рассказал о продолжении поддержки вовлеченности граждан в формировании городской среды

Правительство по поручению президента России Владимира Путина продолжит использовать созданный механизм прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В субботу, 15 апреля, стартовало третье всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства. В течение полутора месяцев люди по всей стране смогут сами определить места, которые, на их взгляд, нужно привести в порядок в первую очередь.

«Жители сами решат, как должны преобразиться их населённые пункты, как они должны выглядеть. Это та самая обратная связь, о которой нам постоянно говорит президент», – приводятся слова Мишустина на сайте правительства.

В прошлых двух голосованиях участие приняли почти 11 млн человек. Теперь оно пройдет в свыше 1,5 тыс. муниципальных образований, где будут выбирать из более чем 5 тыс. объектов. Их перечень составлен с учетом предложений людей.

«Рассчитываем, что многие проявят интерес и выразят своё мнение по поводу того, как улучшить городскую среду. Сделать это можно, как и в предыдущие годы, на специально созданной электронной платформе. Важно обеспечить максимально широкое информирование о голосовании. Оно дает хорошую возможность сделать собственный город либо поселок комфортнее и удобнее для жизни», – сказал он.

Мишустин попросил вице-премьера Марата Хуснуллина следить за этим голосованием внимательно и отдельно доложить о его ходе.

Кроме того, правительство определило приоритетные направления проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики России.

«Еще одна задача, поставленная президентом, – это укрепление технологического суверенитета, обеспечение опережающего роста обрабатывающей промышленности. Мы подробно обсуждали новые подходы в этой сфере и первые результаты по отраслям в ходе целого ряда стратегических сессий», – добавил Мишустин.

Правительство продолжит вырабатывать системные решения, чтобы помочь отечественным предприятиям наладить выпуск необходимых компонентов. Уже действует целый ряд эффективных инструментов, среди которых и промышленная ипотека, и льготный лизинг. По поручению главы государства будет добавлена еще одна мера поддержки.

«Для этого объединим в специальном реестре конкретные проекты, которые способствуют структурной адаптации экономики, прежде всего – устраняющие низкий уровень локализации и критическую зависимость от поставщиков и покупателей из недружественных государств. Перечень видов производства и услуг утвержден правительством. В него включены в том числе медицинские препараты, оборудование, беспилотная авиа- и автомобильная техника, разработка и тестирование программного обеспечения», – пояснил глава правительства.

Мишустин подчеркнул, что именно эти направления будут определять лидирующие позиции России в ближайшие десятилетия.

Такие проекты смогут рассчитывать на особый подход банков при одобрении кредитов, пониженную ставку по ним и более активное участие в этом наших институтов развития.

Это обеспечит до 10 трлн рублей дополнительного финансирования для развития перспективных отраслей, позволит заместить поставки дефицитных материалов, комплектующих, оборудования, переориентировать нашу транспортно-логистическую сеть, потоки и производить конкурентоспособную продукцию в первую очередь на отечественных предприятиях.

Также Мишустин рассказал о помощи предпринимателям, которые готовы вкладываться в развитие современных технологий в нашей стране.

Президент поставил задачу обеспечить комплексную и масштабную систему поддержки перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и разработок, и это особенно важно для производства именно критически важной продукции.

«Такие условия формируются в том числе и в рамках специальных инвестиционных контрактов 2.0, которые дают возможность быстрее выходить на серийный выпуск высокотехнологичных товаров. Большой интерес к этому у нашего бизнеса. Это в первую очередь проекты в сельском хозяйстве. Сегодня все, что требуется для продовольственной безопасности, должно по максимуму создаваться в России», – сказал Мишустин.

Правительство расширяет возможности заключения контрактов СПИК 2.0 и дополняет перечень российских научных организаций, которые предоставляют инвесторам оценку уровня применяемых технологий, их актуальности и конкурентоспособности.

Теперь в него войдут еще 10 структур из сфер пищевого и сельскохозяйственного машиностроения, а также биотехнологий. Их экспертная оценка поможет ускорить выпуск такой востребованной в отрасли продукции, как масла, различные биодобавки, промышленные кислоты, глицерин, ветеринарные вакцины, разлагаемый биопластик для упаковки.

«Рассчитываем, что эти меры будут способствовать активному внедрению высокотехнологичных решений в агропроме, результатом чего станет наращивание объёмов продовольствия как для российского рынка, так и на экспорт. Также повысится привлекательность инвестиций в наш агропромышленный комплекс, а значит, появится больше новых рабочих мест в наших регионах», – заключил премьер-министр. 

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 123 украинских дрона
Темы дня

Как безэкипажные корабли изменят войну на море

США начинают испытывать уже не безэкипажные катера, а целые безэкипажные корабли. В чем сложности создания данного типа судов – и почему в случае их внедрения мы рискуем столкнуться не просто с увеличением боевых возможностей ВМС США, а с принципиальным измерением целого ряда аспектов войны на море?

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Президент США Дональд Трамп подтвердил заключение сделки с Ираном и сообщил, что разрешает снять американскую морскую блокаду.

Протесты против саммита G7 в Женеве переросли в погромы

Массовое шествие противников «Большой семерки» в Швейцарии вылилось в уличные беспорядки: радикалы забросали правоохранителей стеклянными бутылками и сожгли автомобиль Tesla.

Сильнейшее землетрясение на Филиппинах подняло морское дно на два метра

На Филиппинах подземные толчки магнитудой 7,8 привели к гибели десятков людей, а также спровоцировали масштабные экологические изменения в прибрежной зоне острова Минданао.

Партия Пашиняна получила право сформировать правительство Армении

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Иран подтвердил подписание меморандума с США 19 июня в Швейцарии

Меморандум о взаимопонимании с США, предусматривающий прекращение боевых действий, подпишут в Швейцарии 19 июня, сообщил замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Боевой беспилотник найден на черноморском побережье в Турции

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев назвал задержание танкера в Ла-Манше отвлекающим маневром Стармера

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Путин предупредил Трампа о неспособности Киева изменить ситуацию для ВСУ

Во время телефонного разговора президент России Владимир Путин указал главе американского государства Дональду Трампу на неспособность Киева изменить ситуацию для ВСУ ударами по мирной инфраструктуре, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания «Keds» запретила всем носить кеды.

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы