Новости дня

4 марта 2023, 11:43

Сотрудники Нью-Йоркского музея Metropolitan не смогли объяснить, как русский художник Куинджи стал у них «украинцем»

Фото: metmuseum.org

Музей Metropolitan в Нью-Йорке продолжил деятельность по замене национальной принадлежности классиков живописи. В частности, музей уже причислил Ивана Айвазовского к «армянским художникам» и официально назвал Архипа Куинджи «украинцем».

Корреспондент РИА «Новости» рассказал, что экспозиции рядом с картинами Айвазовского появилась надпись «армянин, родился в Российской империи (ныне Украина)». При этом  отмечается, что у Айвазовского отец Ованес Айвазовский родился в семье армянина Геворка Айвазяна.

В случае же с Куинджи музей вообще не дает вразумительного ответа. Издание на протяжении нескольких недель направляло запросы в пресс-службу Metropolitan, прося пояснить, почему музей стал считать русского грека Куинджи, родившегося и умершего в Российской империи, украинцем.

«Если несколько недель назад напротив имени Куинджи значилось просто «украинец», то позднее на сайте музей добавил пометку «родился в Российской империи», – отмечают журналисты.

В данный момент табличка рядом с картиной «Красный закат» подписана «Архип Иванович Куинджи, украинец, родился в Мариуполе в 1841 году, умер в Петербурге в 1910». При этом снизу значится запись, что «в марте 2022 года «Мариупольский художественный музей имени Куинджи был уничтожен в результате российского авиаудара».

Одна из сотрудниц музей поделилась неофициальным комментарием, отметив, что такое решение было принято в связи с конфликтом на Украине. Однако призналась, что сама удивилась выставленной информации, что Куинджи перестали считать русским и «перевели в украинцы».

Работник центрального бюро информации музея в свою очередь сказал, что причина заключается в городе, где родился художник, то есть он был родом из Мариуполя, а город был частью Украины.

На поправку корреспондента о том, что Мариупольский уезд в то время был в составе Российской империи, а не Украины, музейный работник сообщила, что не знает, «в чем тогда дело». Журналист оставил письменный вопрос куратору музей, но ответа пока не получил.

Как отметил представитель Института Шиллера при ООН в Нью-Йорке Ричард Блэк, комментируя действия Metropolitan, Россия является одной из многих экстраординарных цивилизаций, которые внесли свой вклад в стремление к истине в изобразительном искусстве за последние 1000 лет.

По его мнению, данные действия со стороны музей «посредством лжи и попытками промыть мозги» американскому населению, является действительно атакой на все цивилизации.

«Исламская, западно-европейская, китайская, вьетнамская – все цивилизации развивались тысячи лет и внесли уникальный вклад… Навязывание властями США такому учреждению, как музей Metropolitan, лжи по поводу ведущих образчиков русской цивилизации – это издевательство над всей культурой, всем искусством и всей наукой», – подчеркнул эксперт.

Также Блэк охарактеризовал действия музея как «нападки на истину, идею, цивилизацию, на роль, которую искусство и наука играют в цивилизации».

«Это атака на американских граждан с целью продолжать держать их неинформированными и создания из России образа врага», – заключил он.

Ранее в Киеве решили переименовать музей Пушкина в «Усадьбу на Кудрявке».

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

ПВО сбила 104 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

Рейтинг Стармера рухнул до исторического минимума

Глава британского правительства Кир Стармер побил антирекорд доверия населения на фоне массового недовольства граждан ростом цен, миграционной политикой и кризисом системы здравоохранения.

В сети появились кадры задержания танкера в Ла-Манше

В Сети появились кадры задержания нефтяного танкера Smyrtos в Ла-Манше.

ЦИК Армении объявил итоги выборов

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Путин по телефону поздравил Трампа с юбилеем

Президент России Владимир Путин провел телефонную беседу с лидером США Дональдом Трампом, поздравив американского коллегу с 80-м днем рождения.

Советник Меркель призвал Берлин сменить курс по Украине

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Трамп признал в разговоре с Путиным сложность переговоров с Ираном

Во время телефонного разговора президентов России и США Владимир Путин и Дональд Трамп затронули ключевые международные проблемы, включая успешное завершение сложных переговоров Вашингтона и Тегерана при посредничестве Катара и Пакистана.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы