Новости дня

31 марта 2023, 18:59

Атаман Всероссийского казачьего общества призвал помогать семьям погибших в СВО казаков

За каждой семьей погибшего в зоне спецоперации казака должен быть закреплен казак-куратор, к которому можно будет обратиться за помощью, заявил атаман Всероссийского казачьего общества (ВсКО), зампред комитета Госдумы по делам национальностей Николай Долуда на заседании совета атаманов Кубанского войскового казачьего общества.

«Ни одна семья погибшего казака не должна быть забыта. Дети, матери, родители, жены, в сердце которых не утихает боль, должны чувствовать душевное внимание и заботу нашей единой казачьей семьи. Необходимо за каждой семьей закрепить казака­-куратора, к которому в любое время дня и ночи можно было бы позвонить и обратиться с той или иной проблемой. Для казаков не бывает чужой боли и чужой заботы», – приводятся его слова на сайте ВсКО.

В ходе заседания всероссийский атаман озвучил задачу, которую он поставил перед штабами всех реестровых казачьих войск: создать и предоставить реестр семей казаков районных, станичных, хуторских казачьих обществ, погибших во время СВО, а также реестр казаков, получивших инвалидность.

«В данных реестрах за каждой семьей погибшего и за каждым казаком, получившим инвалидность, должны быть закреплены атаманы и казаки казачьих обществ. Начальники штабов во главе войсковыми атаманами должны контролировать и быть в курсе того, какая конкретно помощь оказывается», – сказал Долуда.

Всероссийский атаман обратил внимание на то, что вопросы участия казаков в СВО должны рассматриваться комплексно: начиная от подготовки добровольцев в учебном центре и заканчивая помощью их семьям и увековечиванием памяти погибших героев.

«На данный момент сформировано 13 войсковых добровольческих отрядов. Из них три отряда укомплектованы казаками Кубанского казачьего войска. В специальном учебном центре «Кубань» казаки-инструкторы на высоком уровне обучают бойцов различным направлениям подготовки. Казаки говорят, что уверенно себя чувствуют на передовой благодаря хорошей подготовке», – сказал Долуда.

Всероссийский атаман отметил высокий профессионализм инструкторов учебного центра «Кубань». Сделал акцент на необходимости усилить овладение казаками техникой метания гранат.

«Кубанское казачье войско лидирует не только по числу сформированных добровольческих отрядов, но и в том, как налажена система ротации их личного состава. С полигона учебного центра «Кубань» ежемесячно уходят в зону боевых действий 100–150 казаков», – сказал атаман.

За вклад в развитие российского казачества и высокую гражданскую позицию, проявленную в ходе специальной военной операции, Всероссийский атаман ведомственными наградами отметил атаманов десяти районных казачьих обществ ККВ, а также настоятеля храма Святой Троицы Кубанской Митрополии Московского Патриархата иеромонаха Никифора.

Вам может быть интересно

Путин заявил о проработке возможности совместной работы России и США в Арктике
Темы дня

Власти Италии испугались одного генерала

В Италии гремит громкий феминистский скандал, которые многие считают частью предвыборной кампании. В центре внимания – генерал Роберто Ваначчи, которого обвиняют в работе на Россию, а также в сексизме и мачизме. И действительно, как минимум одну женщину он планирует «подсидеть» – премьер-министра Джорджу Мелони. Получится ли?

Каковы драйверы и вызовы российской экономики

После сложного первого квартала 2026 года экономика России вырулила в рост. Растет также промышленность, где драйвером роста остается машиностроение. Реальные зарплаты продолжают расти быстрее производительности труда. Однако есть и тревожные звоночки. Какова ситуация в российской экономике и какой главный вызов этого и нового года?

Эксперт объяснил указ властей Украины о круговой обороне городов

В Совфеде призвали запретить армянскому губернатору въезд в Россию за слова об «Иванах»

«Жизнь после боя»: Как холостяку-ветерану в военкомате встретить любовь

Новости

Дания раскритиковала звонок лидеров Финляндии и Норвегии Путину

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что президент Финляндии Александер Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре не согласовывали с европейскими союзниками телефонный разговор с Владимиром Путиным.

Суд Гамбурга отклонил просьбу о закрытии дела о подрыве «Северных потоков»

Высший земельный суд Гамбурга отклонил ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении гражданина Украины Сергея Кузнецова, обвиняемого в координации диверсии на газопроводах «Северный поток».

Захарова поблагодарила страны Африки за отказ предать Россию

Официальный представитель МИД Мария Захарова выразила признательность африканским государствам за твердость позиции и готовность развивать сотрудничество с Москвой вопреки шантажу западных стран.

Путин заявил о возможности резкого отката мировых цен на газ

Цены на газ в мире резко выросли, однако они могут так же быстро вернуться на прежний уровень, заявил президент России Владимир Путин.

Разговор Путина со Стуббом и Стере продлился полтора часа

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что состоявшийся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и финским лидером Александром Стуббом был содержательным и продолжался полтора часа.

Мирошник: Гуманитарная миссия в Алешках разрушает пропаганду Киева

Ситуация в Алешках спровоцирована Украиной: город фактически взят в осаду с применением современных военных технологий. Параллельно украинская сторона ведет информационную работу, направленную на искажение картины событий и перекладывание вины на Россию. Однако гуманитарная миссия «ломает» нарративы Киева, сказал газете ВЗГЛЯД посол МИД России Родион Мирошник.

Путин назвал энергетические санкции вредными для всего рынка

Санкции в области энергетики имеют исключительно вредные последствия для всех участников рынка, заявил президент Владимир Путин.

Итальянская Eni решила нарастить добычу газа в Средиземном море

Энергетические компании увеличат объемы морского бурения в европейском регионе ради укрепления энергетической безопасности, заявил главный операционный директор итальянской корпорации Eni Гвидо Бруско.

Путин заявил о серьезных последствиях вытеснения России с мирового рынка газа

Попытки исключения России из числа участников мирового газового рынка ведут к серьезным последствиям, в том числе к росту издержек для других стран, заявил президент Владимир Путин.

Путин назвал отмену санкций мерой для стабилизации газового рынка

Для стабилизации ситуации на газовом рынке необходимо подумать над прекращением конфликтов и снятием санкций, заявил президент Владимир Путин.

Кремль: Путин обсудил со Стуббом и Стёре переговоры по Украине

Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Финляндии Александером Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре, в ходе которого обсуждалось возобновление переговоров по Украине.

Путин призвал не злоупотреблять зеленой повесткой

Все производители газа поддерживают зеленую повестку, однако недопустимо использовать ее в политических интересах, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского