Новости дня

31 марта 2023, 16:45

Историк Шатилов провел параллель между СВО и разгромом наполеоновской армии

Фото: Алексей Кившенко "Вступление русских войск в Париж в 1814 году" 1880 г.

В 1812–1814 годах Россия сражалась с коллективным Западом так же, как и сейчас в рамках СВО. Тогда Россия освободила Европу от гнета Наполеона, а сейчас освобождает Украину, сказал газете ВЗГЛЯД историк Александр Шатилов. Он напомнил, что 31 марта отмечается 209-я годовщина взятия Парижа Российской армией. Тем самым Александр I закончил эпоху Наполеоновских войн.

«В новой истории было три попытки объединить условный Запад против России – при Наполеоне, при Гитлере и сейчас в рамках англосаксонской политической системы. Все эти попытки наша страна успешно отбивала и отбивает сейчас в условиях спецоперации», – отметил Александр Шатилов, декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ.

«В начале XIX века в Россию вторглись не просто французские войска, а гигантская наполеоновская коалиция. Бонапарт подмял под себя почти всю Европу. Это было нашествием «двунадесяти языков». Собственно, и сейчас мы видим в составе украинских сил также бойцов из множества стран Запада – США, Британии, Польши и других государств», – указал собеседник.

«Причем, заметьте, войдя в Париж, мы не занимались мародерством, как французы в Москве. Мы не притесняли мирное население. Это стало стилем нашей армии в постпетровскую эпоху. Например, жители тех городов, куда ступала армия Суворова, отдавали должное нашим военным за выдержку, дисциплину и доброжелательность. С нашей стороны не было традиционных для того времени погромов и грабежей», – напомнил эксперт.

«Наши военные, бывало, даже в палатках ночевали, чтобы никого не выселять из домов. Была установка на гуманное отношение к побежденным. Собственно, то же самое мы видим и сейчас в зоне СВО: российские войска не трогают мирное население, а доставляют им гумпомощь и всячески помогают по возможности», – указал аналитик.

«Говорят, что командующий русским корпусом граф Воронцов выплатил все долги своих подчиненных перед парижанами из личных средств. Эта история похожа на правду – в Российской армии всегда была своего рода коллективная ответственность за поступки», – детализировал спикер.

«В целом же та победа России и союзников заложила фундамент для построения архитектуры безопасности в Европе на многие годы. Россия взяла на себя основную задачу по разгрому «корсиканского чудовища», освободив Европу от гнета», – резюмировал Шатилов.

Напомним, 31 марта 1814 года в полдень русские войска во главе с императором Александром I торжественно вступили в Париж. Капитуляция была подписана за 10 часов до этого командующим правым флангом обороны маршалом Огюстом Мармоном. Победе предшествовало кровопролитное сражение за Париж. Однако взятие столицы Франции стало завершающим сражением кампании Наполеона I Бонапарта, после которого французский император отрекся от трона.

По итогам наполеоновских войн в Европе сложилась Венская система международных отношений («Европейский концерт»). В рамках этой системы впервые было сформулировано понятие великие державы (тогда в первую очередь Россия, Австрия, Британия), окончательно оформилась многосторонняя дипломатия.

Считается, что Венская система стала первым примером организации коллективной безопасности в Европе. Она просуществовала 35 лет – вплоть до Крымской войны. Тогда же были систематизированы и унифицированы дипломатические ранги (посол, посланник и поверенный в делах) и четыре типа консульских учреждений. Были определены дипломатический иммунитет и дипломатическая вализа.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Власти Кубы одобрили крупнейший пакет экономических реформ
Темы дня

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Рекордный налет ВСУ показал закалку российской ПВО

Украина предприняла рекордную атаку БПЛА против России. Системы ПВО перехватили и уничтожили 555 дронов, из них 190 – на подлете к столице. Военные эксперты высоко оценивают профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе?

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод

Рютте рассказал о создании НАТО 3.0

Россияне назвали способы решения конфликтов с соседями

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Суд отказал Euroclear в приостановке исполнения решения по иску ЦБ России

Арбитражный суд Москвы отказал бельгийскому банку Euroclear в приостановке взыскания около 200 млрд евро в пользу Банка России.

Врач-сомнолог рассказал, как высыпаться за ночь

Если человек тяжело просыпается по утрам, это не значит, что он ленив или немотивирован. Такие симптомы свидетельствуют о неправильно выбранном режиме сна под хронотип человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Он объяснил, почему надо вставать сразу после первого сигнала будильника и что бодрит по утрам эффективнее, чем кофе.

Публикация кадров атак БПЛА в соцсетях играет на руку противнику

Атаки БПЛА на российские города рассчитаны прежде всего на психологический и медийный эффект. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты напомнили о важности цифровой гигиены в таких ситуациях: по их словам, распространение фото и видео с мест происшествий может сыграть на руку противнику, который активно использует подобный контент для информационных операций. В четверг ВСУ атаковали Москву рекордным количеством беспилотников, большинство из них было сбито силами ПВО.

Захарова после объяснений Бангкока предупредила об опасности поездок в Таиланд

Россиянам следует крайне осторожно относиться к поездкам в Таиланд из-за риска задержания по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В четверг Захарова уже выступала с подобным предупреждением.

Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС

Болгария откажется поддерживать европейские ограничения против России в случае возникновения угрозы для собственной национальной экономики, а также выступает против ограничительных мер в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил болгарский премьер-министр Румен Радев.

США сняли морскую блокаду Ирана

Вооруженные силы Соединенных Штатов больше не препятствуют свободному движению коммерческих и гражданских судов в акваториях Персидского и Оманского заливов, морская блокада Ирана прекращена, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ).

В России ставки семейной ипотеки решили привязать к количеству детей

Окончательные параметры обновленной семейной ипотеки, ставка по которой будет зависеть от количества детей, планируется утвердить уже в эту пятницу, 19 июня, сообщил министр строительства России Ирек Файзуллин.

Хаменеи рассказал об отношении к подписанию меморандума Ирана и США

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи подтвердил, что разрешил заключение меморандума с США, хотя и «придерживался иного мнения».

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Росатом и Египет договорились о строительстве центра ядерной медицины

Российская госкорпорация «Росатом» и египетское управление здравоохранения договорились о совместном строительстве современного высокотехнологичного медицинского объекта на территории республики.

В Британии мужчина швырнул маленького мальчика в вольер к крокодилу

В графстве Кембриджшир в Британии посетитель частного мини-зоопарка столкнул трехлетнего мальчика к крокодилу, пострадавший ребенок госпитализирован с тяжелыми травмами.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы