Новости дня

28 марта 2023, 00:59

На федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае состоялось заседание координационного совета «Движения первых»

На федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае в рамках «Марафона первых» прошло заседание координационного совета «Движения первых» с участием представителей 89 региональных отделений.

Как отметил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, который провел заседание координационного совета,  все организационно-технические вопросы позади и «Движение первых» переходит к полноценной деятельности, во всех 89 субъектах страны, включая освобожденные территории, сформированы его координационные советы.

Кириенко подчеркнул, что участники «уже во всю развернули свою деятельность», активно участвуют в акциях и проектах движения. «Участники «Движения первых» действительно активные и целеустремленные ребята. Именно благодаря им формируется ответственное и деятельное молодежное сообщество», – указал он.

Первый заместитель руководителя администрации президента рассказал, что в новогодние праздники сотни тысяч ребят по всей России присоединились к акции «Российский Детский Дед Мороз» и поздравили тех, кто в эти дни оставался на работе: сотрудников транспорта, спасательных служб, врачей и военнослужащих.

А 8 марта они поздравили женщин, которые в этот день были на своих рабочих местах. Как отметил Кириенко, акция «Вам, любимые!» приобрела совершенно новое звучание, когда к ней присоединились дети.

Первый заместитель руководителя администрации президента также рассказал, что в рамках акции «Движения первых» МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ ребята направили участникам СВО 1,12 млн «добрых писем», написали более тысячи песен и стихов о героях нашей страны, более 29 тыс. студентов профессиональных образовательных организаций изготовили для бойцов более 190 тыс. самых необходимых вещей: термобелье, спальные мешки, печки-буржуйки, рюкзаки, маскировочные халаты, подсумки для аптечек.

Еще один проект движения «Первая помощь» запущен при участии «Волонтеров-медиков» и Красного креста. «Он поможет более 500 тыс. подростков по всей стране получить знания об оказании первой доврачебной помощи и, что самое главное, научится применить эти знания на практике», – подчеркнул Кириенко.

Он также обратил внимание, что традиционная военно-патриотическая игра «Зарница» сегодня обретает новое звучание – «Зарница 2.0» в новом проекте «Движения первых» не только учит правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций и ориентированию на местности. По словам Кириенко, современная «Зарница» – это технологичная масштабная игра, она поможет освоить управление беспилотниками, а одно из направлений «Зарницы» – это борьба с фейками в сети. Помимо этого участники смогут познакомиться с современными видами оружия и техники, используемыми в армии.

Еще один новый проект «Движения первых» – «Академия первых». Академия поможет выявлять талантливых ребят и обеспечит им  индивидуальное сопровождение. В течение года ребята смогут пройти индивидуальные подобранные образовательные программы под руководством профессиональных наставников. Первыми мастерами «Академии талантов» станут Владимир Машков, Елена Шмелева и Алексей Комиссаров.

В рамках заседания координационного совета председатель правления Российского движений детей и молодежи Григорий Гуров рассказал о работе первичных отделений «Движения первых». Он отметил, что открываются первичные отделения в школах, учреждениях среднего профессионального образования, вузах, молодежных центрах, детских лагерях и на предприятиях. По его словам, для «Движения первых» важно сопровождать ребенка на всех этапах его становления и развития в различных сферах жизни.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению президента России Владимира Путина. Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в конце 2022 года. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

В Запорожской области уничтожены две группы диверсантов ВСУ в российской форме
Темы дня

Европейцам приготовили «правый обман»

Едва ли не политическую революцию внезапно анонсировали в Европарламенте: поворот ведущих партий ЕС в правую сторону – защиту не либеральных ценностей, а реальных национальных интересов Европы. Откуда возникла такая идея – и почему она, скорее всего, является не более чем попыткой обмана избирателей Евросоюза?

Идеи Трампа усилят Глобальный Юг

20 января исполнилось ровно год с тех пор, как Дональд Трамп вновь стал президентом Соединенных Штатов. О пришел к власти под лозунгом «сделать Америку снова великой», но предпринятые им нестандартные внешнеполитические шаги сильно расшатывают прежний международный порядок.

Алиев предсказал новый нефтяной бум в Азербайджане

Борт № 1 Трампа сломался при вылете в Давос

Лукашенко объяснил решение присоединиться к «Совету мира»

Новости

В Госдуме начали обсуждать введение самозапрета на платежи в онлайн-играх

В парламенте обсуждается инициатива предоставить гражданам возможность самостоятельно ограничивать платежи в компьютерных играх для борьбы с мошенничеством, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Военные США захватили танкер Sagitta в Карибском море

Вооруженные силы США при поддержке Министерства внутренней безопасности задержали танкер Sagitta в Карибском море, заявило Южное командование ВС США (USSOUTHCOM).

Верховный суд поддержал взыскание 462 млн евро с Unicredit

Верховный суд России оставил в силе взыскание в размере 462,7 млн евро с Unicredit и его российского филиала по иску компании «Русхимальянс».

Зеленский с женой задекларировал почти 600 тыс. долларов наличными

Владимир Зеленский и его супруга Елена задекларировали почти 600 тыс. долларов наличными и более 500 тыс. долларов на банковских счетах, в том числе в Швейцарии, а также коллекцию брендовых часов и автомобилей, свидетельствуют данные декларации.

Немецкие СМИ обвинили фон дер Ляйен в упадке Европы

Долгие годы Европа оставалась для всего мира образцом достатка, эффективности, успеха, инноваций, но под эгидой Евросоюза всё это постепенно сошло на нет, оставив только заявления главы ЕК, балансирующие между нарушением закона, стандартизацией и иллюзиями, пишет немецкая Berliner Zeitung.

Жога избавил Екатеринбург от статуса «либеральной столицы России»

Екатеринбург больше не следует считать «либеральной столицей России», заявил уральский полпред президента Артем Жога.

Bloomberg: Европа может согласиться отдать Гренландию

Европейские лидеры рассматривают возможность передачи Гренландии Соединенным Штатам на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном и роста давления, сообщает Bloomberg.

Трамп репостнул сообщение, где ООН и НАТО названы врагами США

Американский президент Дональд Трамп опубликовал скриншот заявления одного из блогеров, в котором говорится, что Североатлантический альянс и ООН являются настоящими врагами США.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Президент США ответил на угрозу Европы применить «торговую базуку»

Любые новые торговые меры со стороны Евросоюза против США срикошетят обратно, заявил президент США Дональд Трамп.

Названа причина отмены подписания плана по Украине на 800 млрд долларов

Запланированное объявление на Всемирном экономическом форуме в Давосе о заключении плана по восстановлению Украины на сумму 800 млрд долларов было отложено из-за споров между США и Европой, сообщает газета Financial Times.

Украинский дрон атаковал жилой дом в Новой Адыгее

После атаки дрона ВСУ на жилой многоквартирный дом в Тахтамукайском районе Адыгеи администрация ввела режим ЧС для оперативного решения вопросов граждан, сообщил в Telegram-канале глава республики Мурат Кумпилов.
Мнения

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов