Новости дня

26 марта 2023, 10:55

Депутат Матвейчев: Путин останется в истории как правитель, усиливший Россию

Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Благодаря Путину Россия продемонстрировала успехи в идеологии, экономике, военной отрасли, политике и дипломатии, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Олег Матвейчев. 26 марта 2000 года Владимир Путин впервые участвовал в выборах президента и одержал победу в первом туре.

«Первая задача, которую Владимир Путин решал в самом начале своей работы на должности президента – это задача предотвращения распада страны. Те полномочия, которые набрали себе различные субъекты федерации, пользуясь слабостью федерального центра, были огромные, все шло к распаду. На Кавказе война уже пылала. То есть Путин реально укрепил суверенитет и федеральный центр», – напомнил зампредседателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.

Путин решил проблему с олигархами. «У нас до сих пор употребляют слово «олигарх», но уже после первого президентского срока Путина у нас в стране олигархов не стало. Все Гусинские, Ходорковские, Березовские и иже с ними были изгнаны, либо арестованы. А все остальные богатые люди перестали быть олигархами и не претендовали на какую-либо политическую власть. Более того, на них были обрушены налоги, за счет которых людям наконец-то начали выплатить пенсии. Также были выплачены долги по зарплате», – напомнил Матвейчев.

С приходом Путина на должность президента в стране начался постепенный экономический рост. «С тех пор суверенитет и престиж России на международной арене только укреплялись. Россия провела в 2014 году лучшие в мире Зимние Олимпийские Игры, в 2018 году лучший в истории Чемпионат мира по футболу, который для болельщиков был самым интересным и гостеприимным», – считает Матвейчев.

Не менее важной заслугой Путина стало начало сбора исторически русских земель, добавляет депутат. «Это Крым и четыре новых региона, которые появились сейчас в нашей стране», – подчеркнул собеседник.

Также при Путине «было создано лучшее в мире оружие», что означало увеличение суверенитета и обороноспособности страны. «Все это сопровождается успехами в экономике. ВВП России вырос с семи триллионов рублей до ста с лишним триллионов. Если с 1998 года Россия была банкротом, то при Путине одна из самых низких долговых нагрузок – 15%. Реальные доходы людей тоже выросли», – указал собеседник.

Россия поставила несколько рекордов в сельском хозяйстве. «Таких урожаев зерновых не выращивали даже в Советском Союзе. Мы решили проблему продовольственной безопасности. Строим столько жилья, сколько при СССР не строили. Все эти рекорды действительно серьезные. Сейчас Россия реализует проекты, которые мог потянуть только Советский союз – Северный морской путь, расширение БАМа, Трансссиба. Построено огромное количество дорог, мостов. Крымский мост – это тоже наш рекорд. В Европе нет аналогичного моста», – подчеркивает Матвейчев.

По его словам, за все время работы Путина на посту президента возрождалась и усиливалась мощь России. «С точки зрения культуры Россия превратилась в мировой полюс добра. Кто поднял единственный флаг против уничтожения традиций и ценностей? Это Россия. Поэтому все народы мира, выступающие за традиции, встали под знамя России. Успехи в идеологии, экономике, военной отрасли, политике и дипломатии – все это правление Путина. Уже сейчас можно говорить, что в истории Путин останется как правитель, усиливший Россию», – убежден Матвейчев.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

МИД Финляндии вызвал посла России из-за предполагаемого инцидента в небе
Темы дня

Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии

Население Латвии испытало еще одно жестокое разочарование. Вместо обещанной властями «стены против дронов» оно получило ощущение беспомощности: сбивать залетающие в республику боевые БПЛА Украины попросту нечем. И это в условиях, когда на оборону расходуются рекордные средства, а заявления о «скором нападении России» звучат из каждого утюга.

Грузия сделала важный шаг к нормальности

Власти Грузии отвергли возможность восстановления дипотношений с Россией, но одновременно продемонстрировали чудеса адекватности. Теперь в Тбилиси не только осуждают русофобию, но и указывают, что она инспирирована Западом. Но еще более важным кажется возвращение уважительного отношения к Георгиевскому трактату – союзу с Россией, который спас Грузию

Эксперт предупредил о провокациях «заукраинцев» на выборах в Госдуму за рубежом

В Германии потребовали запустить «Северный поток»

Кремль назвал уродством санкции Киева против мультфильма «Маша и Медведь»

Новости

Мощи Дмитрия Донского решили пронести в общемосковском крестном ходе

Ковчег с частицей мощей Дмитрия Донского пронесут по центральным улицам Москвы 6 сентября в общемосковском крестном ходе, который возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщил источник в Русской православной церкви (РПЦ).

Tesla отозвала три млн электромобилей в Китае из-за цвета дверных ручек

Автопроизводитель Tesla столкнулся с необходимостью массового отзыва электромобилей в Китае из-за проблемы, способной затруднить экстренную эвакуацию пассажиров.

Цены на европейский газ превысили отметку в 800 долларов

Стоимость газа на европейских биржах впервые с середины марта превысила психологическую отметку 800 долларов за тысячу кубометров.

Суд в Москве заочно приговорил иноагента Слепакова к обязательным работам

Комик Семен Слепаков (внесен в список иноагентов) признан виновным в уклонении от обязанностей иностранного агента и заочно приговорен к 400 часам обязательных работ.

Дания отказалась помогать в расследовании диверсии на «Северных потоках»

Копенгаген отклонил запрос Берлина о содействии в выяснении обстоятельств взрывов на газопроводах, сославшись на потенциальную угрозу государственной безопасности, сообщает датская телерадиокомпания DR.

Россия призвала предотвратить гуманитарную катастрофу в Косове

Москва призывает все международные структуры принять меры, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы в Косове и Метохии, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Юшков указал на вину европейцев в появлении дрона у платформы Neptune Deep

Что бы ни произошло, у европейских политиков во всем виновата Москва, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин. Так он прокомментировал обвинения Румынии, которая связывает появление дрона у газовой платформы Neptun Deep в Черном море с действиями России. По его оценкам, есть две версии инцидента – случайный дрейф и умышленная провокация.

Российские войска освободили Зеленое в Запорожской области

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль Зеленое в Запорожской области. Всего же за неделю ВС России освободили 11 населенных пунктов.

Минюст Турции потребовал объявить Нетаньяху в международный розыск

Турецкое министерство юстиции инициировало процедуру международного розыска израильского премьера Биньямина Нетаньяху по обвинениям в преступлениях против человечности.

Минтранс: Из затонувших в Керченском проливе танкеров полностью откачали мазут

Правительственная комиссия с участием главы Минтранса Андрея Никитина обсудила ликвидацию последствий крушения судов «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в Керченском проливе.

«Герань» уничтожила крупный хаб снабжения ВСУ в Киевской области

Российский беспилотный аппарат «Герань» поразил логистический центр в Дударкове Киевской области, который использовался для хранения материальных средств украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Шведское ТВ случайно засняло жесткую принудительную мобилизацию на Украине

В центре украинской столицы сотрудники военкомата силой скрутили прохожего и увезли в неизвестном направлении прямо на глазах у иностранных репортеров.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского