Новости дня

26 марта 2023, 16:30

Военный эксперт Дандыкин: США тратят на Украину гигантские средства даже с поправкой на коррупцию

Фото: U.S. Air Force/Keystone Press Agency/Global Look Press

ВСУ получают беспрецедентную военную помощь от США, а НАТО во главе с Вашингтоном полноценно участвуют в украинском конфликте, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Так он прокомментировал годовщину начала непрерывных военных поставок из стран НАТО на Украину.

Ровно год назад, в конце марта 2022 года, Украина получила первую часть крупнейшего пакета военной помощи киевскому режиму. С тех пор США приняли более тридцати подобных документов о военном снабжении киевского режима. Поставлено вооружений и боеприпасов на десятки миллиардов долларов.

«На вооружение ВСУ выделены огромные средства. Поток оружия идет постоянно. Транспортники в Польше разгружаются ежедневно. Также поставки идут через Румынию и другие страны. Я не исключаю, что сейчас США накачивают украинские военные структуры оружием для весеннего контрнаступления», – говорит Василий Дандыкин, военный эксперт, капитан I ранга.

Собеседник также отметил, что значительная доля выделяемых Штатами средств оседает внутри страны. «Но даже с учетом коррупции и расходов на лоббизм, затраты США на Украину – гигантские», – добавил он.

Если говорить о темпах выделения средств, то они также беспрецедентны, причем это касается не только США, но и остальных стран НАТО. Тем не менее главенствующую роль в этом кризисе играет именно Вашингтон. В Белом доме хоть и заявляют, что США якобы «не являются стороной конфликта», но затраты США на украинскую кампанию доказывают обратное. Штаты воюют с Россией, используя украинцев лишь в качестве живой силы.

Кроме того, поставки летального оружия со стороны Вашингтона начались задолго до СВО. То же самое касается создания военной инфраструктуры на огромной территории от Яворовского полигона во Львовской области до баз в Очакове в Николаевской области.

Ранее в воскресенье президент России Владимир Путин назвал страны Запада главными зачинщиками и подстрекателямии конфликта на Украине. «Вооруженный конституционный переворот [в 2014 году] – с этого все началось, – сказал глава государства. – Мы вынуждены были защитить население Крыма, так или иначе в конечном итоге поддержали Донбасс. Они делают вид, что они тут ни при чем. Это они зачинщики этого конфликта и подстрекатели. А сегодня вот еще миллионы боеприпасов передают, технику и так далее».

Напомним, в середине марта 2022 года власти США одобрили первые пакеты так называемой военной помощи Украине. Сперва речь шла о поставках зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Stinger, а также противотанковых ракет Javelin.

В марте прошлого года президент США Джо Байден выступил с телеобращением, в котором призвал Конгресс утвердить пакет военной помощи Украине на 12 млрд долларов. Позже в мае пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что США поставляли вооружения Киеву еще до начала СВО. По его словам, США и их союзники тренировали украинских солдат годами, и теперь они успешно показывают свои навыки на поле боя.

В том же месяце Байден подписал закон о поставках Украине военной помощи по ленд-лизу. Документ наделил президента США более широкими полномочиями для заключения с правительством Украины соглашений о предоставлении во временное пользование военной техники и имущества «для защиты гражданского населения на Украине от российского вторжения и других целей».

В феврале текущего года стало известно, что годовые затраты США на Украину составили 75,5 млрд долларов. По данным издания The Hill, на военную помощь ушло 29,3 млрд долларов. Еще 45 миллиардов Вашингтон направил «для обеспечения общей безопасности Украины, восстановления ее экономики, энергетической безопасности и способности справиться с гуманитарным кризисом». 1,9 млрд ушло на гуманитарную помощь.

Издание также оценило траты на конкретные вооружения, поставленные Украине. В частности, каждая РСЗО HIMARS стоит четыре миллиона (далее все цены – в долларах), одна ракета к ней – 100 тысяч. В общей сложности США направили ВСУ 20 таких систем, напоминает «Коммерсант».

Кроме того, Украина получит 31 американский танк Abrams, каждый из которых стоит 10 млн. Помимо этого Вашингтон поставил Киеву свыше 8,5 тыс. противотанковых систем Javelin, более 1,6 тыс. зенитных комплексов Stinger, 13 тыс. гранатометов и стрелкового оружия, батарею ПВО Patriot, 20 вертолетов МИ-17, 700 дронов Switchblade и 1,8 тыс. дронов Phoenix Ghost, 38 систем HIMARS, 109 БМП Bradley.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Минченко объяснил назначение Щукина врио главы Дагестана
Темы дня

Раздача паспортов США опасна и для России, и для Белого дома

МИД выступил категорически против навязывания американского гражданства детям, родившимся в семьях российских дипломатических работников в США. Откуда возникла такая практика, противоречащая и международным конвенциям, и американским законам – и чем она опасна в том числе для действующей администрации Белого дома?

Иран и СВО ставят под вопрос судьбу новейшей винтовки США

Новейшая американская штурмовая винтовка М7, которая должна прийти на смену знаменитой М4, подвергается жесткой критике. Каковы претензии к данному стрелковому комплексу – и как они связаны с происходящем и внутри американских вооруженных сил в связи с конфликтом с Ираном, и с российской спецоперацией на Украине?

Зеленский на саммите ЕС пригрозил ударить дронами по параду Победы в Москве

Юшков объяснил планы Киева покупать газ у Норвегии

В российских детских лагерях внедрили единую воспитательную программу

Новости

Власти Москвы подали второй иск к дочери Церетели

Столичные власти обратились в суд с требованием признать незаконными и снести пристройки к исторической усадьбе, принадлежащие дочери известного скульптора Зураба Церетели.

Премьер Эстонии назвал удары по портам России «самообороной»

Глава эстонского правительства Кристен Михал заявил, что поддерживает атаки Киева на портовую инфраструктуру России в Балтийском регионе, назвав их «самообороной»

Появилось фото «вооруженного до зубов» российского истребителя Су-35С

В интернете набирает популярность фотография Су-35С с полным комплектом управляемых ракет разного типа, включая дальнобойную Р-37М и противорадиолокационную Х-31ПМ.

Эксперт: Операция «Проект Свобода» – попытка Трампа взять Иран на слабо

Если Иран позволит США реализовать операцию «Проект Свобода» по выводу судов из Ормузского пролива, это будет означать потерю Исламской республикой ключевого козыря. Если же Тегеран даст отпор, это может привести как к отступлению американского лидера от своей идеи, так и к стычкам в море и более масштабным боевым действиям в регионе, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин.

Иран установил новую зону контроля в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции обозначил обновленные рубежи управления морскими силами, предупредив американские войска о готовности к атаке при приближении к региону.

Politico: В Европе опасаются нападения России, пока Трамп у власти

Европейские политики и военные опасаются, что Москва может воспользоваться переходным периодом в США для проверки на прочность стран Североатлантического альянса, пишет Politico.

Прокуратура Швеции задержала китайского капитана танкера Jin Hui

Прокуратура Швеции сообщила о задержании капитана танкера Jin Hui, он является гражданином Китая.

Умер видный советский военачальник Станислав Петров

Видный советский военачальник, генерал-полковник Станислав Петров скоропостижно скончался в субботу утром в своей квартире в Доме на набережной (дом на улице Серафимовича, где жили многие лидеры Советского Союза), пишут СМИ.

Путин заменил главу Дагестана

Президент России Владимир Путин освободил Сергея Меликова от должности главы Республики Дагестан, врио главы назначен Федор Щукин.

Макрон похвалил Армению за решение не быть «спутником России»

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил одобрение действиям премьер-министра Армении Никола Пашиняна, отметив, что республику больше не воспринимают как «спутник России».

Иран атаковал американский корабль в Ормузском проливе

Вооруженные силы Ирана нанесли ракетный удар по американскому судну, проигнорировавшему предупреждения при попытке пройти через Ормузский пролив, сообщило агентство Fars.

Баку начал поставлять бензин и дизельное топливо в Армению

Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о начале экспорта бензина и дизельного топлива в Армению общим объемом 12 тыс. тонн.
Мнения

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?