Новости дня

24 марта 2023, 14:43

Эксперты в Роскомнадзоре обсудили сохранение и укрепление российских традиционных духовно-нравственных ценностей

Эксперты на Общественном совете при Роскомнадзоре обсудили сохранение и укрепление российских традиционных духовно-нравственных ценностей, а также способы противодействия деструктивной информации.

Общественный совет при Роскомнадзоре начал работу в 2023 году с обсуждения указов «Об утверждении Основ госполитики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и «О внесении изменений в Основы государственной культурной политики».

По словам главы Роскомнадзора Андрея Липова, ведомство работает только с тем, что запрещено законом, но есть и серые зоны. Он отметил, что важно понять на основе каких критериев и норм будут принимать решения о реагировании, как выяснить, что ведомство действует эффективно, говорится в сообщении на сайте Роскомнадзора.

Чтобы выявить серые зоны, необходимо активное участие общества в сохранении и укреплении наших традиционных ценностей, отметил Липов.

Актуальные задачи сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей и культуры были освещены в выступлении представителя аппарата Совбеза России.

То, что происходит в области разрушения духовно-нравственных ценностей, можно назвать «специальной военной гибридной операцией», которая ведется уже на протяжении 30 лет против России и стран СНГ, считает заместитель руководителя Департамента информационных систем Минобороны России Николай Лишин.

Он отметил, что на фоне СВО и ухода с российского рынка зарубежных ИТ-компаний, наступило наиболее благоприятное время для развития своих продуктов: следует развивать отечественную сферу видеоигр, где сейчас происходит самое страшное разрушение наших ценностей и истории. Более того, эта часть креативной индустрии не регулируется должным образом законодательно.

Нужно создавать позитивную повестку, которая определяет в том числе патриотические настроения у молодой аудитории, уверен и. о. начальника Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Василий Тетерин. Для этого ведомство реализует целый ряд проектов федерального масштаба.

Важную проблему в формировании позитивного контента озвучил директор Института развития интернета Алексей Гореславский. Он указал, что несмотря на поддержку государства, российские студии пока серьезно ограничены в своих возможностях из-за того, что пользуются преимущественно традиционными методами съемки картин, в то время как иностранные производители контента активно применяют технологии на базе искусственного интеллекта, с его помощью создается значительная доля картин, в том числе видео и сериалов.

Начальник управления Роскомнадзора Татьяна Денискина заявила, что ежегодно в Сети появляется все больше видов деструктивной информации. В прошлом году перечень запрещенной информации дополнился пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений, педофилии, смены пола. По ее мнению, еще несколько категорий информации, отнесенной к деструктивной идеологии, находятся в «серой» зоне: они не запрещены к распространению, но по своей сути и по воздействию на российское общество являются чуждыми и разрушительными.

В конце мероприятия участники утвердили план работы Общественного совета при Роскомнадзоре до конца года и обозначили ряд острых вопросов, которые обсудят  на ближайших заседаниях.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Эксперт оценил данные о визите главы ЦРУ в Москву с предостережением
Темы дня

Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе

То, что ЕС перестал присваивать статус беженца мужчинам из Украины призывного возраста, спровоцировало панические ожидания у тех, кто переехал ранее. Европейцев подозревают в намерении депортировать побольше людей для пополнения ВСУ. Как следствие, украинцы начали перетекать в другие регионы мира.

Дорогой газ затягивает Европу в стагфляцию

Даже на фоне перемирия между США и Ираном цены на газ в Европе не приходят в норму. Более того, когда этот конфликт будет исчерпан, ЕС еще долго будет пожинать плоды в виде дорогого газа. Последствия нового энергетического кризиса могут оказаться слишком масштабными, а выход из него будет очень непростым.

Войскам поставлена задача по освобождению Славянска, Краматорска и Дружковки

CBS: Глава ЦРУ летал в Москву предостеречь Россию от атак на страны НАТО

В России сократилось число женщин-миллиардеров

Новости

Страны ЕС потребовали разморозить дискуссию об активах России

Четыре страны Евросоюза потребовали от Брюсселя вернуться к вопросу использования замороженных российских активов на фоне растущего дефицита бюджета Украины.

Стало известно о желании Германии обслуживать британский ядерный зонтик

Британия и Германия ведут переговоры о совместном финансировании британской ядерной программы Trident на фоне усиления угроз европейской безопасности.

Глава СВР Нарышкин рассказал о встрече с директором ЦРУ Рэтклиффом

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин назвал переговоры с главой ЦРУ Джоном Рэтклиффом стандартной практикой спецслужб и рассказал, что обсудил с ним ряд деликатных профильных вопросов.

Зафиксировано рекордное таяние ледников в европейских Альпах

Из-за аномальной жары альпийские ледники могут побить рекорд таяния, что грозит обмелением крупнейших европейских рек и разрушительными горными обвалами.

Минобороны перечислило цели ударов в Киеве и Одессе

В Киевской области поражен крупнейший центр хранения ударных FPV-дронов «Сан-Парк», а в порту Ренни уничтожена инфраструктуру для разгрузки грузов ВСУ, сообщили в Минобороны.

Мерц задумал урезать бюджет Евросоюза на сотни миллиардов евро

Канцлер ФРГ сплотил лидеров пяти государств, чтобы заставить Брюссель радикально пересмотреть европейский финансовый план на 2028–2034 годы в пользу оборонных расходов.

Названо самое популярное мясо на планете

За последние 17 лет глобальный выпуск курятины увеличился более чем в полтора раза, позволив ей уверенно обойти свинину и стать самым востребованным мясом.

Российские аграрии собрали более 100 млн тонн зерна

Российские аграрии собрали более 100 млн тонн зерна, сообщает Минсельхоз.

Марокко потребовало вернуть «оккупированные» Испанией города

После летнего наплыва более 70 тыс. мигрантов в Сеуту Рабат возобновил территориальные претензии к Мадриду, публично призвав освободить оккупированные анклавы.

Российские войска освободили запорожское Шевченковское

Армия России за минувшие сутки освободила Шевченковское в Запорожской области.

Травившая мужчин 20-летняя кореянка получила пожизненный срок

В Республике Корея суд вынес пожизненный приговор 20-летней девушке, которая травила мужчин на свиданиях огромными дозами успокоительных и снотворного.

Госдолг на каждого украинца достиг рекордных 8,5 тыс. долларов

Государственный долг Украины в пересчете на каждого гражданина страны достиг отметки почти в 8,5 тыс. долларов на фоне растущих внешних заимствований.
Мнения

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского