Новости дня

18 марта 2023, 11:53

Global Times: Россия и Китай показали миру новый тип отношений между крупными странами

Визит Си Цзиньпина, выбравшего Россию местом своего первого государственного визита после переизбрания на пост председателя КНР, еще больше укрепит отношения Москвы и Пекина, пишут китайские СМИ.

В редакционной статье китайского государственного издания Global Times говорится, что Си Цзиньпин 20-22 марта посетит Россию с государственным визитом, который станет его первой заграничной поездкой после переизбрания на должность главы государства на третий срок.

Визит в Россию, по мнению авторов публикации, еще больше укрепит стратегическое взаимное доверие и взаимовыгодное сотрудничество между Пекином и Москвой. Это принесет пользу народам двух стран, а также «привнесет больше уверенности международному сообществу в условиях многочисленных рисков». «Это будет визит мира, дружбы и сотрудничества», – пишет издание, содержание статьи которого передает РИА «Новости».

В публикации говорится, что лидеры России и Китая «поддерживают глубокую личную дружбу и частые контакты». Отмечается, что главы государств обычно ежегодно посещают друг друга.

Особое внимание, как отмечается в статье, в ходе предстоящего визита планируется уделить дальнейшему продвижению постоянного развития двусторонних отношений на высоком уровне. «Другими словами, с украинским кризисом или без него лидеры Китая и России будут поддерживать нормальные обмены и взаимодействие», – пишет автор, отмечая, что России и Китаю удалось создать «создали прочную политическую, экономическую и культурную основу». Углубление и укрупнение отношений двух стран отвечает интересам народов этих государств, говорится в статье.

В то же время Россия и Китай, как сказано в публикации, поддерживают многополярность и демократизацию международных отношений. В нынешней обстановке значимость дружбы Москвы и Пекина становится еще более заметной. «Сильная взаимодополняемость экономических структур двух стран создает огромный потенциал для сотрудничества в области энергетики, промышленности, технологий и кадровых ресурсов», – пишет газета.

Сотрудничество двух стран расширяется, создавая модель нового типа отношений крупных стран. Если обычно, анализируя отношения России и Китая, говорят о неприсоединении к блокам, отказе от конфронтации и нацеливании на третьи стороны, то теперь добавилась фраза о том, что отношения двух стран не терпят внешнего вмешательства или принуждения третьих сторон, пишет газета.

«Новый тип отношений между крупными странами, развивающийся между Китаем и Россией, просветил мир, резко контрастируя с поведением некоторых стран, увлеченных созданием различных «узких кругов», формированием клик и ведением блоковой политики», – подчеркивается в статье.

По мнению китайского издания, интересы крупных стран не обязательно должны сводиться к «игре с нулевой суммой». Крупные страны, следуя принципу взаимного уважения и взаимной выгоды, проявляя дружескую искренность, могут развивать общие интересы, указано в статье.

Доброжелательное взаимодействие между державами очень полезно для регионального и глобального мира и стабильности, «мир может стать лучше только тогда, когда улучшатся отношения между крупными странами», сказано в статье.

«Китайско-российские отношения выдержали испытание международной нестабильностью, оставались спокойными и здравыми, всегда последовательно развивались в направлении, выгодном народам обеих стран и всего мира. Эти отношения выдержали испытание временем и напишут весомую главу нового типа отношений между крупными державами, основанных на честности и прозрачности», – подчеркнули в Global Times. 

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

ЗАЭС получила лицензию на эксплуатацию первого энергоблока на 10 лет
Темы дня

«Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

«Умение проектировать новые корабли утрачено американцами, и это видно на всех ныне реализуемых в ВМС США проектах» – так эксперты комментируют планы Дональда Трампа по созданию «золотого флота». Его основой станут линкоры нового класса, нескромно названные в честь американского лидера. Какими они будут и зачем американская администрация начинает заведомо нереализуемую программу?

Миф о «русской угрозе» заставляет Францию строить новый авианосец

Почти полтора десятка лет и не менее десяти млрд евро – такими, как ожидается, будут затраты Франции на строительство нового атомного авианосца. Почему потрепанный «Шарль де Голль» больше не устраивает французские ВМС, каким они хотят видеть новый корабль подобного класса – и причем здесь европейский миф о «русской угрозе»?

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Европейцев призвали не заказывать подарки на Рождество в Китае

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

МИД Китая ответил Зеленскому на угрозы ввести санкции

Китай выразил несогласие с угрозами Киева ввести санкции против китайских граждан, подчеркнув важность соблюдения международного права, заявила фициальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

Росприроднадзор ответил на обвинения финнов в миграции волков из России

Рост численности волков отмечен не только в европейской части России, но и в других странах Европы, а обвинения в миграции хищников названы Росприроднадзором необоснованными. Об этом заявил советник руководителя ведомства Амирхан Амирханов.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов