Новости дня

3 февраля 2023, 15:34

Российские войска за сутки уничтожили более 170 украинских военных

Фото: t.me/mod_russia

В последние сутки на пяти направлениях российские Вооруженные силы ликвидировали более 170 украинских военнослужащих, сообщили в Министерстве обороны.

На Купянском направлении нанесено поражение живой силе и технике 103-й бригады теробороны и 92-й механизированной бригады ВСУ у поселков Табаевка, Берестовое (Харьковская область), Новоселовское (ЛНР), сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

Всего было уничтожено до 40 бойцов ВСУ, одна бронированная машина, американская станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50. У поселка Благодатовка (Харьковская область) уничтожен склад украинский артиллерийских боеприпасов.

Группа войск «Центр» на Краснолиманском направлении артиллерией и наземным наступлением поразила 66-ю механизированную, 25-ю воздушно-десантную и 80-ю десантно-штурмовую бригады ВСУ.

Ликвидировано более 70 украинских военных, две боевые бронированные машины, БМП, гаубица Д-20, американская артиллерийская система М-777. У города Красный Лиман (ДНР) уничтожен склад боеприпасов.

На Донецком направлении «Южная» группировка войск перешла на более выгодные рубежи и позиции, за сутки там уничтожено до 40 украинских военнослужащих, гаубица «МСТА-Б», американская станция РЛС AN/TPQ-37.

У города Красноармейска (ДНР) уничтожили хранилище топлива ВСУ, у поселков Кураховка и Михайловка (ДНР) уничтожены два склада боеприпасов ВСУ.

На Запорожском направлении группировка войск «Восток» нанесла поражение 108-й и 110-й бригадам теробороны у населенных пунктов Левадное, Марфополь и Луговское (Запорожская область). ВСУ потеряли более 20 человек, артиллерийскую систему М-777, две гаубицы Д-20 и гаубицу Д-30.

На Херсонском направлении уничтожены самоходная гаубица «Акация» и две САУ «Гвоздика», у поселка Антоновка (Херсонская область) уничтожена установка HIMARS. У поселков Казацкая, Николаевка и Михайловка (Херсонская область) поражены три склада с боеприпасами.

Напомним, в прошлые сутки ВС России уничтожили более 240 украинских солдат на нескольких направлениях.

Вам может быть интересно

СК назвал причину взрыва возле машины ДПС в Москве
Темы дня

Спецоперация обновила облик России

Спецоперация на Украине радикально изменила Россию: страна получила больше суверенитета, больше авторитета за пределами Запада, больше военных возможностей, а граждане по-настоящему сплотились на благо страны. Какие еще промежуточные итоги СВО можно подвести уже сейчас?

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Устроивший взрыв полицейской машины в Москве погиб на месте

Медведев напомнил примеры въезда российских военных в Европу без виз

Актрису Кулишенко избили в Петербурге

Новости

Высокопоставленный генерал США предупредил о рисках удара по Ирану

Высшее военное руководство США выразило опасения по поводу возможной атаки на Иран из-за исчерпания запасов ракет и отсутствия широкой поддержки союзников.

ФСБ начала проверку Дурова на содействие терроризму

Сооснователя популярного мессенджера Telegram проверяют на предмет возможного пособничества экстремизму и террористической активности, говорится в материалах ФСБ.

Венгерские СМИ предрекли Украине финансовый крах

Ухудшение отношений с Будапештом грозит Киеву полным финансовым крахом и невозможностью содержать армию уже через два месяца, пишут венгерские СМИ.

Мерц отправился в Китай с делегацией бизнесменов на фоне торгового кризиса

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц отправился с делегацией в Китай, чтобы обсудить обострение торгового дефицита и усиление зависимости Германии от китайских поставок, сообщает Politico.

СВР сообщила о планах Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1, при этом основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев.

Париж наказал посла США во Франции

Дипломатический конфликт разгорелся после того, как американский посол отказался явиться на вызов в МИД Франции, сославшись на личные обстоятельства.

В США восхитились мощью российского «танка-монстра» Т-95

Перспективная российская боевая машина «Объект 195» – танк Т-95 с мощным вооружением могла значительно обогнать зарубежных конкурентов по тактико-техническим характеристикам, заявил обозреватель американского портала 19fortyfive Стив Балестриери.

Украина не получала от Словакии уведомлений о прекращении поставок электроэнергии

На фоне обсуждения новых условий оплаты аварийных поставок электроэнергии с Словакии украинская компания «Укрэнерго» пока не получала официальных уведомлений о прекращении сотрудничества.

В Госдуме предложили ограничить режим самозанятых

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ограничить сферу применения режима для самозанятых и пересмотреть его параметры после завершения эксперимента в 2029 году.

МВД назвало погибшего при взрыве в Москве сотрудника полиции

Руководство и личный состав МВД выразили соболезнования семье погибшего старшего инспектора ДПС Дениса Братущенко.

Британия объявила о начале работы штаба войск «коалиции желающих»

Аппарат штаб-квартиры многонациональных сил для Украины начал работу, численность состава составляет 70 человек и поддерживается значительным финансированием, заявило Минобороны Британии.

Власти ДНР сообщили о начале боев на окраинах Святогорска

Боевые действия развернулись на окраинах Святогорска на севере ДНР, сообщил глава республики Денис Пушилин в эфире «Соловьев Live».
Мнения

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?