Новости дня

17 февраля 2023, 12:34

Захарова отреагировала на отчет ЕС о «блистательных успехах» в экономике

Коллективная евробюрократия отчиталась о «блистательных успехах своей внешнеторговой и экономической политики», умолчав о реальных цифрах, заявила спикер МИД Мария Захарова.

В своем Telegram-канале она предложила не смотреть на то, с какой помпой в Евросоюзе рассказали о ситуации в экономике, а призвала посмотреть на реальные факты.

Так, потребители энергии сталкиваются с ростом цен «как на уровне частных домовладений, так и в промышленности», а сама экономика, ранее измерявшаяся двузначными числами, «находится в состоянии «около нуля».

Более того, по официальным данным, инфляция в ЕС «растет как на дрожжах» – около 10% по итогам 2022 года, в 2023 году согласно прогнозу ожидается от 5 до 10%.

Захарова отметила, что такие факты мало сочетаются с обещаниями еврокомиссара по вопросам экономики Паоло Джентилони приспособиться к конъюнктуре. Особенно если учесть важное дополнение в отчете – риск еще большего повышения инфляции на 2024 год, заметила спикер МИД.

Дипломат также предложила проанализировать цифры, которых нет в отчете, однако они существуют «в головах у всех специалистов, кто занимается вопросами энергетики и экономики в ЕС». Так, согласно подсчетам независимых экспертов, на поддержание функционирования экономики ЕС было потрачено порядка 710 млрд евро.

«Только вдумайтесь: это больше, чем ВВП большинства стран – членов ЕС. Значительная часть этих дотаций в той или иной форме пошла на оказание помощи Германии, Франции и Италии, чей «успешный успех» колеблется в районе нулевых показателей», – подчеркнула она.

Захарова добавила, что «либеральные рыночные экономики выживают за счет государственных дотаций и субсидий, а евробюрократия на этом еще и наживается».

«Маркс с Энгельсом в гробу переворачиваются... Хотя почти два века назад Маркс точно описал суть еэсовского Брюсселя: «Бюрократия имеет в своем обладании государство. Одним словом – «Капитал. Постмодерн», – резюмировала представитель МИД.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

В ЕС впервые признали опасность нелегального ввоза оружия с Украины
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Агрессия идет с севера

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?

Почему война США и Израиля против Ирана пошла не по плану

Первые итоги агрессии коалиции США и Израиля против Ирана выглядят противоречиво. С одной стороны, коалиция достигла впечатляющих результатов, уничтожив и иранское руководство, и ВМС страны, и господствуя в воздухе. С другой, американо-израильская операция явно пошла не по плану, и у Ирана остались шансы на достойное сопротивление. За счет чего именно?

СК возбудил дело против бывшего замглавы Минобороны Цаликова

Орбан предупредил о применении силы для запуска «Дружбы»

Volkswagen подготовился к выпуску военных автомобилей

Новости

Экс-замминистра Иванов заявил о готовности пойти на СВО рядовым

Бывший заместитель министра обороны Тимур Иванов заявил в Мещанском суде о готовности искупить свою вину на фронте и «погибнуть на военной операции».

Мужчины назвали недостатки современных женщин

Меркантильность, неумение готовить, завышенные запросы и нежелание заниматься саморазвитием – такие недостатки современных женщин выделили москвичи в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

«Рейтинг недружественных правительств» выявил усиление северо-балтийского давления на РФ

Литва и Франция стали наиболее агрессивными по отношению к России государствами в феврале 2026 года, возглавив ежемесячный «Рейтинг недружественных правительств», подготовленный редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом по сравнению с январем уровень враждебности западных стран вырос, причем наиболее выраженную антироссийскую линию демонстрируют государства северной Европы.

Иран уничтожил истребитель F-15 под Тегераном

Иранские системы противовоздушной обороны ликвидировали истребитель F-15 близ горной цепи на севере страны, сообщают информационные агентства.

Иран вычислил пилотов, атаковавших школу для девочек в Минабе

Иранские власти заявили об установлении личностей пилотов и авиабаз, причастных к авиудару по школе в Минабе, где погибли не менее 171 школьницы.

Путин провел встречу с женщинами разных профессий перед 8 Марта

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?

Украинцы в Польше лишились большинства льгот

Власти Польши существенно ограничили помощь беженцам, отменив бесплатный доступ к врачам и проживанию для большинства трудоспособных граждан.

НАТО не будет задействовать пятую статью после инцидента с ракетой в Турции

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил, что альянс не планирует задействовать пятую статью из-за уничтожения ракеты над Турцией.

Набиуллина объявила о запуске универсального QR-кода для оплаты

Банки обязаны внедрить поддержку универсального QR-кода для оплаты товаров и услуг с сентября, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече кредитных организаций.

Россия вернула из украинского плена 200 военных

200 российских военнослужащих были возвращены с подконтрольной Киеву территории в результате обмена военнопленными, сообщили в Минобороны.

Shaman прокомментировал претензии к латинице на своих афишах

Исполнитель Shaman прокомментировал жалобу по поводу латиницы на его афишах, подчеркнув, что действия заявителя требуют внимания правоохранительных органов.

Путин попросил президента ЦАР поделиться впечатлениями о Петербурге

Президент России Владимир Путин обратился к своему коллеге из Центрально-Африканской Республики Фостен-Арканжу Туадере с просьбой поделиться впечатлениями о посещении Петербурга.
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?