Новости дня

17 февраля 2023, 12:34

Захарова отреагировала на отчет ЕС о «блистательных успехах» в экономике

Коллективная евробюрократия отчиталась о «блистательных успехах своей внешнеторговой и экономической политики», умолчав о реальных цифрах, заявила спикер МИД Мария Захарова.

В своем Telegram-канале она предложила не смотреть на то, с какой помпой в Евросоюзе рассказали о ситуации в экономике, а призвала посмотреть на реальные факты.

Так, потребители энергии сталкиваются с ростом цен «как на уровне частных домовладений, так и в промышленности», а сама экономика, ранее измерявшаяся двузначными числами, «находится в состоянии «около нуля».

Более того, по официальным данным, инфляция в ЕС «растет как на дрожжах» – около 10% по итогам 2022 года, в 2023 году согласно прогнозу ожидается от 5 до 10%.

Захарова отметила, что такие факты мало сочетаются с обещаниями еврокомиссара по вопросам экономики Паоло Джентилони приспособиться к конъюнктуре. Особенно если учесть важное дополнение в отчете – риск еще большего повышения инфляции на 2024 год, заметила спикер МИД.

Дипломат также предложила проанализировать цифры, которых нет в отчете, однако они существуют «в головах у всех специалистов, кто занимается вопросами энергетики и экономики в ЕС». Так, согласно подсчетам независимых экспертов, на поддержание функционирования экономики ЕС было потрачено порядка 710 млрд евро.

«Только вдумайтесь: это больше, чем ВВП большинства стран – членов ЕС. Значительная часть этих дотаций в той или иной форме пошла на оказание помощи Германии, Франции и Италии, чей «успешный успех» колеблется в районе нулевых показателей», – подчеркнула она.

Захарова добавила, что «либеральные рыночные экономики выживают за счет государственных дотаций и субсидий, а евробюрократия на этом еще и наживается».

«Маркс с Энгельсом в гробу переворачиваются... Хотя почти два века назад Маркс точно описал суть еэсовского Брюсселя: «Бюрократия имеет в своем обладании государство. Одним словом – «Капитал. Постмодерн», – резюмировала представитель МИД.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Вильчу в Харьковской области
Темы дня

Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию

Весь 2025 год Сербия подвергалась тяжелейшему давлению Запада по поводу российской доли в нефтяной компании NIS – что затрагивает и российские энергетические интересы, и угрожает энергоснабжению Сербии. В итоге, похоже, был найден выход, который мог бы устроить и Москву, и Белград. О чем идет речь и почему этот компромисс может иметь крупные геополитические последствия для всей Восточной Европы?

От британской нищеты и преступности спасаются бегством даже поляки

В Британии завершается легендарная эпоха «польских сантехников». Переселенцы из Польши, когда-то активно приезжавшие в Англию, теперь все больше возвращаются обратно на родину. С чем связан этот процесс и почему дальше, судя по всему, для Британии все будет только еще хуже?

Ветеран «Альфы» указал на украинский почерк в убийстве генерала Генштаба Сарварова

Политолог объяснил, почему Макрон предал Мерца

Су-57 впервые поднялся в небо с двигателем «изделие 177»

Новости

В РАН сообщили о включении «схемы Долиной» в словарь неологизмов

Словарь неологизмов 2025 года пополнится пятью новыми выражениями, которые связанны с делом о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной, рассказал доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН, руководитель группы «Словарей новых слов» Валерий Ефремов.

Кремль отреагировал на отказ Алиева приехать в Петербург на саммит СНГ

Кремль с пониманием относится к решению президента Азербайджана Ильхама Алиева не посещать неформальный саммит СНГ в Петербурге, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Командующий ВМФ Британии заявил об угрозе подводных атак России

Британский командующий ВМФ Гвин Дженкинс заявил, что Россия якобы готовит субмарины для возможных диверсий против подводных кабелей и трубопроводов, представляющих стратегическую важность для Британии.

В результате взрыва бомбы в Москве погиб генерал Генштаба Сарваров

Начальник управления оперативной подготовки Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Фанил Сарваров скончался при взрыве бомбы на автомобиле в столице, сообщил Следственный комитет.

Макрон объявил о строительстве нового авианосца

Президент Эммануэль Макрон анонсировал строительство современного авианосца для замены устаревающего корабля «Шарль де Голль» (Charles de Gaulle) с вводом в строй в 2038 году, сообщает Reuters.

Euroclear похвалил решение ЕС отказаться от изъятия активов России

Бельгийский депозитарий Euroclear поддержал решение ЕС не использовать замороженные российские активы для предоставления кредита Украине, сообщили в депозитарии.

Politico: Гарантии безопасности Украины определит Путин

Дальнейшие перспективы безопасности Украины во многом будут зависеть от решений, которые примет президент России Владимир Путин, несмотря на все усилия западных союзников и США, пишет Politico.

В Тбилиси оскорбились игнорированием ЕС коррупции на Украине и в Молдавии

Правящая «Грузинская мечта» возмутилась отсутствием упоминаний катастрофической ситуации с коррупцией и правами человека на Украине и в Молдавии в декабрьском ежегодном докладе Евросоюзе по расширению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сухогрузу «Адлер» разрешили покинуть воды Швеции

После задержки у побережья Швеции из-за отказа двигателя российский сухогруз «Адлер» получил разрешение покинуть территориальные воды королевства после досмотра на наличие санкционных нарушений, сообщил канал SVT.

В Подмосковье на прогулке по озеру погиб бизнесмен Аверин

Известный предприниматель Виктор Аверин утонул после опрокидывания лодки во время прогулки с пятью спутниками в Подмосковье, его тело достали водолазы, остальные остались живы.

СВР заявила о подготовке к бегству за границу чиновников Украины

Многие влиятельные украинские чиновники и бизнесмены уже вывезли семьи за рубеж, а финансовые активы перевели на счета в западных странах, функционеры киевского режима готовятся покинуть Украину после его неминуемого падения, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Россия поднялась на второе место среди поставщиков СПГ в Китай

В ноябре поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России в Китай достигли рекордных 1,6 млн тонн благодаря снижению цен по сравнению с конкурентами.
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов