Новости дня

13 февраля 2023, 08:43

Директор Brahmos рассказал о преимуществах ракеты перед другими

Ракеты Brahmos быстрее, точнее и универсальнее, чем многие другие ракеты в мире, заявил управляющий директор и главное должностное лицо компании Атул Динкар Ране.

По его словам, Brahmos – единственная сверхзвуковая крылатая ракета за пределами России, соответственно сверхзвуковая скорость – ее самое большое преимущество, передает РИА «Новости».

Скорость ракеты в три раза больше, чем у других, а доставленной энергии в девять раз больше по сравнению с другими ракетами. «Это только из-за скорости и веса. Ракета очень точная... У нас было около ста пусков из ракетного комплекса Brahmos с высокой точностью», – добавил Ране.

Еще одним преимуществом этой ракеты является ее универсальность для всех трех родов войск – армии, флота и авиации.

«Самое большое преимущество, что это одна ракета для всех трех сил. Небольшая разница между наземной и корабельной версиями. Наземный и корабельный варианты фактически одинаковы. В воздушном варианте есть небольшая модификация, потому что она для самолетов... производить ее намного проще, так как она универсальна», – отметил директор Brahmos.

По словам Ране, производство ракет Brahmos NG, по оптимистичным прогнозам, может стартовать в конце 2025 – середине 2026 годов.

«Brahmos NG обсуждается уже довольно давно. Мы только что закончили эскизный проект. Проводили его в России, мы закончили обзор и определились с рабочим листом. С обеих сторон началось проектирование... Мы готовим Brahmos NG для воздушного базирования, проведем бросковые испытания. Ожидаем первое испытание к февралю-марту следующего года. Живые тесты – к концу 2024-го – началу 2025 года. Производство может начаться в конце 2025-го – середине 2026 года», – сказал Ране, отметив, что это очень оптимистичный прогноз.

Ракета Brahmos NG должна весить 1330 килограмм, вдвое меньше, чем стандартный Brahmos, при этом дальность полета ракеты нового поколения должна составлять те же 300 километров, что и у обычной.

Ране рассказал также, что Филиппины получат первый полк ракет BrahMos уже в следующем году.

«Мы гордимся тем, что это первая система вооружения из Индии, которая отправляется на Филиппины. Конечно, BrahMos – совместное предприятие, частично российское, но это первая крупная система вооружения, экспортируемая Индией. Рад, что филиппинцы посмотрели на BrahMos. Им нужны три противокорабельных комплекса», – сообщил Ране.

Компания BrahMos Aerospace Private Limited 28 января 2022 года подписала контракт с министерством обороны Филиппин на поставку трех противокорабельных ракетных комплексов берегового базирования на сумму 375 млн долларов.

«В течение следующих трех лет будут отправлены три полка с несколькими ракетами ... К середине следующего года у них будет полностью боеспособный полк», – отметил Ране.

Ранее Ране заявил, что BrahMos Aerospace, в случае заказа, сможет подготовить гиперзвуковую ракету за шесть лет.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

МИД назвал спекуляциями слухи о возможном применении ядерного оружия на Украине
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?