Новости дня

21 декабря 2023, 22:55

Депутат Наумов: Любой нацпроект должен быть нацелен на сбережение народа

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Сбережение нашего народа – это центральный вопрос ближайших десятилетий, любой нацпроект должен в приоритете давать ответ на вопрос, что такое сбережение нации, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Станислав Наумов. По его словам, в четверг Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам личным примером показал, как должна вестись такая работа.

«Логика новых национальных проектов заключается в их определенной трансформации внутри долгосрочных стратегий до 2030 и, возможно, до 2036 года. Демография, очевидно, теперь станет сквозным сюжетом к любому нацпроекту – к здравоохранению, образованию и всему остальному. Я убежден, что сбережение нашего народа будет центральным вопросом в течение ближайших десятилетий. Любой нацпроект должен в приоритете давать ответ на вопрос, что такое сбережение нации», – считает Станислав Наумов, зампредседателя думского комитета по экономической политике.

По его словам, прямо в ходе заседания Совета Путин на личном примере продемонстрировал, как забота и внимание к человеку могут быть важнее любого совещания. Наумов напомнил, что президент прервал заседание, чтобы побеседовать по телефону со школьницей из Петербурга, чье желание он исполнил в рамках акции «Елка желаний».

«Любое будущее имеет свое олицетворение. Понятно, что для нас всех будущее – это дети. Когда любое решение можно соотнести через судьбу одного человека, это всегда вызывает гораздо большее понимание, доверие и поддержку. Смысл нацпроектов состоит как раз в том, чтобы не просто раздать всем всего понемножку, а в том, чтобы вовлечь в процесс людей, которые хотят этих перемен, использовать их желания, чаяния, мечты. Это новый управленческий стандарт – включать в любой процесс конкретного человека», – считает Наумов.

По мнению собеседника, правительство в целом получило от президента очень хорошую оценку за реализацию нацпроектов, несмотря на то, что свои коррективы внесла пандемия и санкции против российской экономики. «Дальше важно детально проанализировать, чего не хватило на региональном уровне, потому что со стороны федерального центра выделялись все необходимые ресурсы. Иногда, к сожалению, у региональных властей не хватало возможностей, чтобы пересмотреть приоритеты и не ограничиваться текущими задачами», – подчеркнул депутат.

В четверг глава государства по видео связи провел заседание Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Путин считает, что по итогам года Россия достигла значительных успехов по ряду направлений, в частности, внешний долг сократился на треть, а уровень бедности и детской смертности в 2023 достигнет исторического минимума.

«При этом напомню: все наши решения и действия по развитию экономики и созданию новых рабочих мест, благоустройству городов и поселков, улучшению экологии, развитию систем здравоохранения, образования, культуры, занятий спортом объединены главной целью – это сбережение нашего народа, повышение благополучия российских семей, семей с детьми, конечно, прежде всего, защита здоровья людей», – сказал Путин.

По словам президента, в 2023 году удалось сохранить финансирование, предусмотренное на нацпроекты. По некоторым направлениям проведено даже опережающее финансирование для раннего достижения целей. Тем не менее, горизонт планирования следует расширить до 2036 года и запустить нацпроекты в обновленном формате, считает глава государства.

Заседание Совета по нацпроектам Путин внезапно прервал, чтобы пообщаться со школьницей, чье желание он исполнил в рамках акции «Елка желаний». Президент назвал звонок 13-летней Ксении Мазневой не менее важным делом, чем работа Совета.

«Мы с вами занимаемся очень важным делом, но есть не менее важные дела. Например, все вы участвовали в акции «Елка желаний» и сопровождаете своих подопечных. Я должен отлучиться на несколько минут и узнать, как идут дела у Ксении Мазневой, которая хотела попробовать себя в роли ведущей новостей», – сказал Путин.

Вместе с телеведущей Первого канала Екатериной Андреевой Ксения записала подводку в виртуальной студии к сюжету программы «Время». Своими впечатлениями школьница поделилась с Путиным в телефонном разговоре.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС
Темы дня

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Рекордный налет ВСУ показал силу российской ПВО

Украина предприняла рекордную атаку БПЛА против России. Системы ПВО перехватили и уничтожили 555 дронов, из них 190 – на подлете к столице. Военные эксперты высоко оценивают профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе?

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод

МИД предупредил об «охоте» спецслужб США на россиян в Таиланде

Рютте рассказал о создании НАТО 3.0

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Суд отказал Euroclear в приостановке исполнения решения по иску ЦБ России

Арбитражный суд Москвы отказал бельгийскому банку Euroclear в приостановке взыскания около 200 млрд евро в пользу Банка России.

Врач-сомнолог рассказал, как высыпаться за ночь

Если человек тяжело просыпается по утрам, это не значит, что он ленив или немотивирован. Такие симптомы свидетельствуют о неправильно выбранном режиме сна под хронотип человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Он объяснил, почему надо вставать сразу после первого сигнала будильника и что бодрит по утрам эффективнее, чем кофе.

Путин извинился перед казанцами за перекрытые дороги во время саммита

Президент России Владимир Путин принес извинения жителям Казани за транспортные ограничения во время саммита Россия – АСЕАН.

Путин назвал Татарстан лидером технологического развития России

Президент Владимир Путин назвал Татарстан одним из лидеров технологического и промышленного развития России.

Кувейт восстановил поврежденные в ходе конфликта на Ближнем Востоке нефтяные объекты

Национальная нефтяная компания Кувейта (KPC) отчиталась о восстановлении всех поврежденных в ходе конфликта на Ближнем Востоке объектов.

США сняли морскую блокаду Ирана

Вооруженные силы Соединенных Штатов больше не препятствуют свободному движению коммерческих и гражданских судов в акваториях Персидского и Оманского заливов, морская блокада Ирана прекращена, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ).

В России ставки семейной ипотеки решили привязать к количеству детей

Окончательные параметры обновленной семейной ипотеки, ставка по которой будет зависеть от количества детей, планируется утвердить уже в эту пятницу, 19 июня, сообщил министр строительства России Ирек Файзуллин.

Захарова назвала цель совместных учений Армении с НАТО

Армянских военных будут учить воевать против России, именно такая цель стоит за совместными учениями Еревана с НАТО, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Росатом и Египет договорились о строительстве центра ядерной медицины

Российская госкорпорация «Росатом» и египетское управление здравоохранения договорились о совместном строительстве современного высокотехнологичного медицинского объекта на территории республики.

В Британии мужчина швырнул маленького мальчика в вольер к крокодилу

В графстве Кембриджшир в Британии посетитель частного мини-зоопарка столкнул трехлетнего мальчика к крокодилу, пострадавший ребенок госпитализирован с тяжелыми травмами.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы