Новости дня

16 декабря 2023, 19:55

Социолог Потуремский: Путин является лидером и авторитетом для героев и участников СВО

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

Владимир Путин – это та фигура, которая является гарантом стабильности в стране, для участников и героев СВО он является лидером и авторитетом, сказал газете ВЗГЛЯД социолог Виктор Потуремский. В субботу группа избирателей единогласно поддержала выдвижение Путина на выборах президента в марте следующего года.

«Собрание группы избирателей в поддержку самовыдвижения Владимира Путина – это новый формат, призванный показать действительно широкую поддержку, которую сейчас имеет президент на всех уровнях», – считает Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР).

«Путин является лидером и авторитетом для героев и участников СВО. Именно поэтому он заявил о выдвижении во время награждения героев. Да, это патриотический порыв, герои поддерживают Путина и для них он является героем», – добавил эксперт.

По словам Потуремского, Путин – та фигура, «которая является гарантом стабильности в стране и правильного пути ее развития, во многом это безальтернативная фигура».

Социолог напомнил о беспрецедентно высоком уровне доверия Путину, чья фигура стала объединяющей, за него готова голосовать аудитория самых разных партий. «Путин выдвигается не партийным образом, потому что его поддержка гораздо шире электората какой-то отдельной партии. Его поддержка в разных социальных и возрастных группах очень высока, носит беспрецедентно устойчивый характер уже на протяжении последних двух лет», – отметил спикер.

В субботу собрание группы избирателей единогласно поддержало самовыдвижение Владимира Путина кандидатом на выборах президента России, запланированных на март 2024 года. Об этом сообщил руководитель исполкома «Народного фронта» Михаил Кузнецов. «Единогласно! Ура!» – подчеркнул он.

В концертном зале «Зарядье» также присутствовал актер театра и кино, телеведущий Михаил Мамаев, который работает военкором в зоне военной спецоперации. «За последние десятилетия у нас в стране впервые есть общенациональный лидер, за которым идет страна. С ним не страшно ничего, поэтому в составе инициативной группы находятся самые разные представители российского общества. У всех у них одухотворенные лица», – сказал Мамаев в интервью газете ВЗГЛЯД.

Мамаев считает, что образование инициативной группы избирателей в поддержку самовыдвижения Путина должно показать всем недоброжелателям России, что «мы едины и непобедимы».

В свою очередь сенатор Константин Долгов признался, что для него участие в этом мероприятии стало проявлением гражданской позиции. «Граждане активно участвуют в жизни страны, они объединены одной целью – поддержать нашего президента Владимира Путина на выборах в марте следующего года. Это наш политический выбор», – поделился сенатор.

В собрании участвовало более 700 человек. Согласно закону, выдвинуть кандидата в качестве самовыдвиженца может группа в составе не менее 500 человек. Кроме того, она должна зарегистрироваться в Центризбиркоме (ЦИК) и организовать сбор подписей.

Протокол собрания был направлен в ЦИК для принятия решения о регистрации инициативной группы, что позволит начать сбор подписей в поддержку Путина.

В эту группу вошли политики, государственные деятели, спортсмены, представители бизнеса, науки, культуры и медицины, участники и герои специальной военной операции, в том числе спикер парламента Донецкой народной республики, командир батальона «Спарта» Артем Жога.

О своем решении участвовать в выборах Путин сообщил 8 декабря после вручения медалей участникам специальной военной операции. В случае победы это будет его пятый президентский срок.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Вильчу в Харьковской области
Темы дня

Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию

Весь 2025 год Сербия подвергалась тяжелейшему давлению Запада по поводу российской доли в нефтяной компании NIS – что затрагивает и российские энергетические интересы, и угрожает энергоснабжению Сербии. В итоге, похоже, был найден выход, который мог бы устроить и Москву, и Белград. О чем идет речь и почему этот компромисс может иметь крупные геополитические последствия для всей Восточной Европы?

От британской нищеты и преступности спасаются бегством даже поляки

В Британии завершается легендарная эпоха «польских сантехников». Переселенцы из Польши, когда-то активно приезжавшие в Англию, теперь все больше возвращаются обратно на родину. С чем связан этот процесс и почему дальше, судя по всему, для Британии все будет только еще хуже?

Ветеран «Альфы» указал на украинский почерк в убийстве генерала Генштаба Сарварова

Политолог объяснил, почему Макрон предал Мерца

Су-57 впервые поднялся в небо с двигателем «изделие 177»

Новости

В РАН сообщили о включении «схемы Долиной» в словарь неологизмов

Словарь неологизмов 2025 года пополнится пятью новыми выражениями, которые связанны с делом о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной, рассказал доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН, руководитель группы «Словарей новых слов» Валерий Ефремов.

Кремль отреагировал на отказ Алиева приехать в Петербург на саммит СНГ

Кремль с пониманием относится к решению президента Азербайджана Ильхама Алиева не посещать неформальный саммит СНГ в Петербурге, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Командующий ВМФ Британии заявил об угрозе подводных атак России

Британский командующий ВМФ Гвин Дженкинс заявил, что Россия якобы готовит субмарины для возможных диверсий против подводных кабелей и трубопроводов, представляющих стратегическую важность для Британии.

В результате взрыва бомбы в Москве погиб генерал Генштаба Сарваров

Начальник управления оперативной подготовки Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Фанил Сарваров скончался при взрыве бомбы на автомобиле в столице, сообщил Следственный комитет.

Макрон объявил о строительстве нового авианосца

Президент Эммануэль Макрон анонсировал строительство современного авианосца для замены устаревающего корабля «Шарль де Голль» (Charles de Gaulle) с вводом в строй в 2038 году, сообщает Reuters.

Euroclear похвалил решение ЕС отказаться от изъятия активов России

Бельгийский депозитарий Euroclear поддержал решение ЕС не использовать замороженные российские активы для предоставления кредита Украине, сообщили в депозитарии.

Politico: Гарантии безопасности Украины определит Путин

Дальнейшие перспективы безопасности Украины во многом будут зависеть от решений, которые примет президент России Владимир Путин, несмотря на все усилия западных союзников и США, пишет Politico.

В Тбилиси оскорбились игнорированием ЕС коррупции на Украине и в Молдавии

Правящая «Грузинская мечта» возмутилась отсутствием упоминаний катастрофической ситуации с коррупцией и правами человека на Украине и в Молдавии в декабрьском ежегодном докладе Евросоюзе по расширению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сухогрузу «Адлер» разрешили покинуть воды Швеции

После задержки у побережья Швеции из-за отказа двигателя российский сухогруз «Адлер» получил разрешение покинуть территориальные воды королевства после досмотра на наличие санкционных нарушений, сообщил канал SVT.

В Подмосковье на прогулке по озеру погиб бизнесмен Аверин

Известный предприниматель Виктор Аверин утонул после опрокидывания лодки во время прогулки с пятью спутниками в Подмосковье, его тело достали водолазы, остальные остались живы.

СВР заявила о подготовке к бегству за границу чиновников Украины

Многие влиятельные украинские чиновники и бизнесмены уже вывезли семьи за рубеж, а финансовые активы перевели на счета в западных странах, функционеры киевского режима готовятся покинуть Украину после его неминуемого падения, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Россия поднялась на второе место среди поставщиков СПГ в Китай

В ноябре поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России в Китай достигли рекордных 1,6 млн тонн благодаря снижению цен по сравнению с конкурентами.
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов