Новости дня

15 декабря 2023, 17:12

На выставке «Россия» стартовала программа «Чеснаков. Экспертиза» политолога Алексея Чеснакова

Международная выставка-форум «Россия» одновременно показывает прошлое, настоящее и будущее страны, отвечает на вопросы о том, что было, что стало и что будет, сказал научный руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

В студии ЭИСИ на международной выставке-форуме «Россия» стартовала серия ситуационных анализов повестки с Чеснаковым, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Перед эфиром Чеснаков осмотрел стенды регионов в 75-м павильоне и отметил, что выставка формирует у граждан представление о разнообразии территорий и в то же время – отсутствии внутренних границ. Возможность увидеть все регионы в одном месте позволяет гостям совершить путешествие в пространстве и за короткий промежуток времени «посетить» всю страну. «Реальность – это не только то, что нас окружает, а то, что привело к этому, то, что будет с этим. Это наш взгляд на настоящее, на прошлое и на будущее. Выставка позволяет увидеть эти три измерения в одном удобном пространстве», – сказал Чеснаков.

Научный руководитель ЦПК также добавил, что выставка удалась, так как является содержательным мероприятиям – стенды регионов и презентации субъектов РФ основаны на региональных достижениях, предметах и объектах личной гордости. Также выставка раскрывает новые возможности для развития России. В их числе – большие проекты, обеспечивающие пространственную связанность России, например, Северный морской путь, транспортные коридоры Север – Юг, высокоскоростные магистрали и т. д.

В ходе эфира Чеснаков также затронул тему предстоящей президентской кампании 2024 года, которая началась с момента выдвижения главного кандидата – президента России Владимира Путина. По словам эксперта, это будет особенная кампания, так как в ходе нее будут переосмысливаться взгляды на стратегическое развитие страны. Важной особенностью кампании 2024 года станет и то, что впервые полноценно будут голосовать граждане, родившиеся в XXI веке.

«Очевидно, что действующий президент Владимир Путин определяет повестку. И повестку самой кампании, и более широкую повестку страны, и повестку мира. Поэтому от того, какие сигналы он сейчас дает, будет зависеть и ближайшее будущее и более далекие ориентиры», – подчеркнул Чеснаков.

Политолог также прокомментировал прошедшую накануне, 14 декабря, программу «Итоги года с Владимиром Путиным». Он отметил, что данное мероприятие имеет долгий информационный и смысловой шлейф, который будет влиять на российскую и международную повестку, но впереди нас ждет еще много мероприятий стратегического характера. «В их числе в ближайшее время – съезд «Единой России» на выставке, на котором будет принято решение о поддержке кандидатуры Путина крупнейшей российской партией, которую с самого начала он лично создавал», – отметил Чеснаков.

Программа «Чеснаков. Экспертиза» будет выходить по пятницам в 13:00. Трансляция будет доступна на YouTube-канала Алексея Чеснакова и на RuTube-канале студии ЭИСИ на выставке «Россия».

Вам может быть интересно

После взрыва из жилого дома на юге Москвы эвакуировали 150 человек
Темы дня

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписал с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

Венгрия и Сербия объявили о создании нефтепродуктопровода в обход Украины

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Посол России во Вьетнаме рассказал о гибели россиян от редкой инфекции

На туристическом острове Фукуок зафиксировали несколько смертей граждан России, одна из которых произошла в декабре 2025 года из-за амебного менингоэнцефалита.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Суд назначил заседание по делу калининградского министра Анны Мусевич

Заседание по избранию меры пресечения министру Анне Мусевич и ее супругу состоится в Центральном районном суде Калининграда 28 февраля.

Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

Оман сообщил о согласии Ирана отказаться от запасов обогащенного урана

Иран принял требование Вашингтона и согласился переработать свои запасы обогащенного урана до нейтрального состояния, сообщил глава МИД Омана.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

Трамп заявил о возможности «дружественного захвата Кубы»

Американский президент Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы» во время общения с журналистами.

Роман Сорокина «Голубое сало» сняли с продажи в России

Роман Владимира Сорокина «Голубое сало» временно снят с продажи, чтобы избежать возможных претензий со стороны правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе издательства АСТ, которое владеет правами на произведение.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

В районе штаба Пентагона зафиксировали резкий скачок заказов пиццы

В нескольких заведениях рядом с Пентагоном зафиксировали заметное увеличение числа заказов пиццы на фоне напряженности вокруг Ирана.

Глава Минобороны Нидерландов допустила отправку войск на Украину

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус не исключила возможность отправки нидерландских военных на Украину, однако призвала воздержаться от поспешных шагов в этом вопросе.

В Каспийском море нашли тело азербайджанца из Книги рекордов Гиннесса

В Каспийском море обнаружено тело Алескера Гасанзаде, который в семилетнем возрасте попал в Книгу рекордов Гиннесса.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?