Новости дня

14 декабря 2023, 12:34

Путин: Все добровольцы должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия в вопросах мер поддержки

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Все добровольцы в зоне спецоперации должны быть поставлены в одинаковые условия в вопросе мер поддержки с остальными военнослужащими, заявил российский лидер Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что все добровольцы должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия, даже если для таких шагов придется принимать новые законы, передает ТАСС.

«Северная Осетия всегда защищала интересы нашей страны. И сейчас интересы России также продолжают защищать представители всего Северного Кавказа, много добровольцев. У нас два добровольческих отряда. Могут ли они рассчитывать на социальные льготы?» – спросила журналистка.

Путин заверил, что все добровольцы будут поставлены в одинаковые условия с остальными военнослужащими, допустив, что для поддержки добровольцев будут приняты поправки в закон.

«Уверен, депутаты Госдумы сто процентов поддержат. Нужно только правильно это все сформулировать. Мы обязательно добьемся того, чтобы все были поставлены в одинаковые условия. И все получали одинаковую поддержку со стороны государства», – отметил глава государства.

Отметим, что на федеральном уровне в России действует ряд мер поддержки участников спецоперации.

В частности, приостанавливаются и не прекращаются трудовые договоры и служебные контракты с мобилизованными гражданами, контрактниками и добровольцами. Также сохраняются рабочие места на соответствующий период, а период приостановления трудового договора идет зачет в стаж работы.

Также сохраняется ряд социально-трудовых гарантий, которые были до этого момента (дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение) на период приостановления трудового договора и сохраняется преимущественное право поступления на работу к прежнему работодателю (если срок договора истек в период его приостановления).

Членам семей участников СВО гарантируется запрет привлечения без согласия к сверхурочным, ночным работам, работе в выходные и праздники, командировкам, а также сохраняется преимущественное право оставления на работе при сокращении.

Также среди мер поддержки есть обучение в рамках НП «Демография», получить льготы по оплате ЖКХ 50%, преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых или огородных земельных участков, а также преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, культуры и физкультурно-спортивных организаций.

Кроме того, действует такая льгота как бесплатное санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения и обратно и внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

Отмечается, что в случае гибели (смерти) «добровольца», выплачивается пенсия нетрудоспособным членам семьи по случаю потери кормильца, есть право на одновременное получение двух пенсий родителями.

В 85 областях России действуют региональные меры соцподдержки участникам СВО. В частности, осуществляется единовременная выплата от 20 до 500 тыс. рублей, ежемесячная выплата на период прохождения военной службы от 10 до 70 тыс. рублей, Также действует освобождение от транспортного налога, право на медицинские услуги по реабилитации, в том числе с использованием сертификата.

Также действуют единовременные выплаты в связи с травмами, ранениями, контузиями – от 5 тыс. рублей до 1 млн. рублей, а также единовременная выплата в связи с гибелью (смертью) – от 1 рублей до 3 млн рублей.

Действуют меры соцподдержки детям участников СВО. Так, несовершеннолетним осуществляется ежемесячная выплата, предоставляется место в детском саду в первоочередном (внеочередном) порядке, а также выплачивается компенсация оплаты за детский сад и есть освобождение от платы за присмотр и уход. Кроме того, в школах действует бесплатное двухразовое питание и одноразовое в колледжах, бесплатная «продленка», бесплатный проезд на городском транспорте и бесплатное посещение спортивных секций, кружков.


Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз
Темы дня

Жара и обмеление рек жестко ударили по Европе

Европа столкнулась с рекордным обмелением рек на фоне одного из самых жарких периодов последних лет. Из-за нехватки воды уже сокращается выработка электроэнергии, почти остановилось речное судоходство, а Румынии пришлось взорвать 100 кг взрывчатки, чтобы разрушить скалу в русле Дуная и сохранить работу АЭС. Экономика Германии в третьем квартале может потерять до 2 млрд евро. Чем обернется для Европы дальнейшее падение уровня воды?

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

В Киеве заявили о серьезном повреждении порта и энергообъектов Одессы

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о серьезном повреждении одесского порта и энергетической инфраструктуры Одессы и Павлограда.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

В США испугались реакции России и Китая на истощение запасов оружия

Несмотря на заявления пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левит, что у США «более чем достаточно огневой мощи для проведения любой операции», военные и разведчики опасаются, что за срок, в течение которого страна восстановит запасы вооружений, может произойти разное.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Украина признала проблему с доступом к портам Дуная

Государственная пограничная служба Украины заявила о введении ограничений на проезд к пунктам пропуска на молдавской границе.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в ЕС

Белград намерен оказать всестороннюю поддержку Киеву для скорейшего завершения переговоров и интеграции страны в европейское сообщество, заявил президент Сербии Александр Вучич после переговоров с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

В МИД заявили о прямой военной помощи Румынии Украине

Власти Румынии активно оказывают прямую военно-логистическую поддержку Киеву, используя для этого приобретенный порт Джурджулешты, заявил директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы