Новости дня

27 ноября 2023, 14:30

Экономист Лизан: Новые повреждения энергосистемы Украины могут нарушить хрупкий баланс в энергосистеме страны

Фото: Zuma\TASS

На Украине опасаются, что повреждения энергоинфраструктуры после шторма могут разрушить хрупкий баланс всей энергосистемы страны. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал экономист Иван Лизан. Ранее шторм оставил без света более двух тыс. украинских городов и сел.

«Энергосистема Украины сейчас находится в состоянии хрупкого равновесия. Массовые отключения света из-за шторма сами по себе не являются признаками кризиса. Тем не менее, в стране серьезно опасаются, что повреждения инфраструктуры могут нарушить сложившийся баланс», – сказал экономист Иван Лизан.

«Нынешнее равновесие Украины обусловлено исключительно снижением потребления электроэнергии гражданами, уменьшением населения, а также деградацией промышленности. Существует же система за счет советского наследия и поставок из Европы в пиковые часы», – объясняет собеседник.

Резюмируя, Лизан подчеркнул, что в офисе Зеленского прекрасно понимают все риски. Именно поэтому в последнее время все чаще в медиапространстве появляются заявления о том, что Россия может возобновить удары по объектам энергоинфраструктуры. «Зеленский на всякий случай хочет «подстелить соломку», – заключил он.

Ранее на Украине из-за непогоды без света остались более двух тыс. населенных пунктов. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Игорь Клименко. По его словам, самая тяжелая ситуация наблюдается в южных регионах государства – Одесской и Николаевской областях, где снежный покров достигает полутора метров.

В связи с этим на 14 автомобильных дорогах по всей Украине перекрыто движение. К ликвидации последствий непогоды привлечены спасатели, полицейские, пограничники и сотрудники нацгвардии. В Одессе перестали работать несколько котельных. В одной из них из-за сильного ветра даже обрушилась труба. Приостановлено сообщение по трассе с Киевом.

Однако пострадали и другие области страны. Так, без света остались населенные пункты, находящиеся в Кировоградской, Черкасской и Киевской областях. В этих регионах уже развернуты оперативные штабы. Сотрудники энергетических служб работают над возобновлением подачи электричества городам и селам.

Текст: Илья Абрамов

Вам может быть интересно

США подтвердили участие Уиткоффа и Кушнера в женевских переговорах по Украине
Темы дня

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сербский дипломат назвал атмосферу Мюнхенской конференции нездоровой

Сербский дипломат Владимир Кршлянин отметил влияние воинственной позиции Германии и Запада на ход Мюнхенской конференции по безопасности.

Миллер назвал завершение отопительного сезона в Европе критически-напряженным

В хранилищах Германии осталось менее четверти запасов газа, а перебои с поставками сжиженного природного газа привели к резкому снижению регазификации, отметили в Газпроме.

Стубб пошутил о своем росте после слов главы ВТО

Президент Финляндии Александер Стубб с юмором ответил на характеристику своей страны как средней державы, упомянув свой рост в 190 сантиметров.

Синоптики сообщили о погодных аномалиях в европейской части России

В ближайшие дни на севере европейской части России ожидается аномальное похолодание, тогда как в южных регионах температура превысит климатическую норму.

Дмитриев назвал спор Маска и Хоффмана «спором доноров»

Глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал спор американских миллиардеров Илона Маска и Рида Хоффмана о том, кто из них замешан в деле финансиста Джеффри Эпштейна, «спором доноров».

Суд арестовал экс-директора «Калашникова» по делу о хищениях

Суд в Москве арестовал бывшего директора по закупкам и логистике в концерне «Калашников» Ксению Гращенкову в рамках уголовного дела о хищениях при выполнении гособоронзаказа. Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщили в правоохранительных органах.

Bloomberg сообщил о переговорах Британии с Европой по танкерам России

Министр обороны Британии Джон Хили провел переговоры с коллегами из стран Скандинавии и Балтии по вопросу перехвата танкеров, которые считают связанными с Россией, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение центральной базе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Трое мужчин получили по 15 суток за блокировку входа в Роскомнадзор

Трое москвичей получили по 15 суток административного ареста за блокировку замком входа в офис Роскомнадзора с плакатом против ведомства.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Постпред США при НАТО сообщил об отправке 600 F-35 в Европу

Общее количество истребителей F-35, переданных Соединенными Штатами странам Европы, скоро достигнет 600 единиц, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов